Две передачи Никита Кучерова и 33 сэйва Андрея Василевского позволили "Тампе" одержать волевую победу в Монреале. Илья Михеев провел крепкий матч за "Торонто", который переиграл "Миннесоту". А Илья Ковальчук сломал три клюшки в матче "Лос-Анджелеса" с "Каролиной". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 15 октября.

"Монреаль Канадиенс" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 1:3
Nikita Kucherov, н ("Тампа-Бэй"): 16:09, 2 (0+2), плюс-1
Кучеров провел неплохой матч, но пока мы не видим в его исполнении прошлогоднего фейерверка. Хотя, пожалуй, к хорошему просто быстро привыкаешь - после шести матчей в активе прошлогоднего обладатель "Арт Росс Трофи" 8 (3+5) очков, что в перспективе 82 матчей даст 109. В матче с "Монреалем" Кучеров отметился двумя второстепенными передачами, которые помогли "Тампе" одержать волевую победу.

МОН-ТБЛ: Стэмкосу не помешали реализовать лишнего

Mikhail Sergachev, з ("Тампа-Бэй"): 17:14, 0 (0+0), плюс-2
Пока у Сергачева получается феноменальный сезон. Михаил реально прибавил во всех компонентах игры. Его атакующие навыки были очевидны и в прошлых сезонах, но в этом к ним начали подтягиваться и оборонительные. Самый яркий эпизод вторника - Сергачев без нарушения оттесняет Макса Доми во время прорыва. Последний был недоволен, ну а кто бы был? Три броска, три силовых приема, три блок-шота - у Михаила был насыщенный и хороший день.
Andrei Vasilevskiy, в ("Тампа-Бэй"): 60:00, 33/34 сэйвов
Первоклассный матч Василевского, который сделал то, что умеет. Единственную шайбу он пропустил в первом периоде после мощного броска Джеффи Питри в большинстве, но остальные 33 броска отразил. Особенно потрудиться ему пришлось в третьем периоде, в котором "Канадиенс" перебросали "Лайтнинг" 14-6. Но Василевский справился со всем и заслуженно стал третьей звездой встречи, одержав свою третью победу в сезоне.
"Снимаю шляпу перед бригадами меньшинства и Василевским, - сказал Steven Stamkos. - Они потрясающе поработали после пропущенного гола и наглухо закрыли соперника. Это было ключом к игре".
В 11 матчах против "Канадиенс" Василевский одержал восемь побед (8-1-2) при 2,06 в среднем пропущенных шайбы и 93,3% сэйвов.
"Торонто Мэйпл Лифс" - "Миннесота Уайлд" - 4:2
Илья Михеев, н ("Торонто"): 14:30, 0 (0+0)
Снова провел весь матч в третьем звене - с Каспери Капаненом и Александром Керфутом. Тревора Мура из его тройки перевели в первое звено к Джону Таваресу и Остону Мэттьюзу, но хочется верить, что подобный шанс дадут и Супмэну. Михеев снова был хорош, надежен, опасен - мечта любого тренера. На его счету не оказалось очков, но показатели владения шайбой были положительными. Также в его активе два броска, один хит, два перехвата и 2:19 в меньшинстве.
"Виннипег Джетс" - "Аризона Койотиз" - 2:4
Dmitry Kulikov, з ("Виннипег"): 16:52, 0 (0+0), минус-1
Удачным матч для Куликова назвать нельзя. Российский защитник проиграл большинство единоборств. Его показатель SAT составил минус-9 (9-18 по броскам в сторону ворот в равных составах), а по опасным моментам он уступил 2-6. Личный матч проиграл со счетом 0:2 - был на льду во время шайбы Коннора Гарланда в равных составах и Ника Шмальца в большинстве.
"Калгари Флэймз" - "Филадельфия Флайерз" - 3:1
Ivan Provorov, з ("Филадельфия"): 23:15, 0 (0+0), минус-2
Встреча началась для Ивана очень неудачно. На второй минуте он не смог принять шайбу после паса Трэвиса Конекни (не самого, впрочем, удобного), упал в средней зоне и не успел вернуться к воротам, где "Калгари" тем временем открывал счет. Потом Проворов включился в игру, был традиционно вездесущ и активен. Но вдохновить "Флайерз" на камбэк не смог.