ВАШ-ТБЛ: Орлов выводит "Кэпиталз" вперед

Шайба Дмитрия Орлова в конце третьего периода принесла "Вашингтону" победу над "Тампой", в составе которой 200-й гол в карьере забил Никита Кучеров. Голы Евгения Дадонова и Владислава Гаврикова помогли добыть победы "Флориде" и "Коламбусу". Евгений Малкин набрал 1033-е очко в карьере и вышел на чистое третье место в истории лиги среди россиян, оставив позади Александра Могильного. А Николай Прохоркин установил личный рекорд по игровому времени в НХЛ. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 21 декабря.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 3:1
Никита Кучеров, н ("Тампа-Бэй"): 24:38, 1 (1+0)
В середине третьего периода Кучеров забил единственный гол "Тампы" (1:1), дав ей надежду на благополучный исход. Однако затем "Лайтнинг" не смогли использовать несколько подряд удалений, в том числе полторы минуты игры впятером против троих, и были наказаны за расточительство. Всего "Тампа" не реализовала ни один из семи шансов в большинстве, а Кучеров провел на льду при численном преимуществе 9:37! Во многом благодаря этому он и установил личный рекорд по общему игровому времени в сезоне. Сам он нанес пять бросков и благодаря голу продлил результативную серию до пяти встреч. А его личная результативная серия в играх с "Вашингтоном" достигла 13 игр (10 голов, девять передач).
Гол стал для Кучерова 200-м в НХЛ, а очко - 499-м. В истории "Тампы" 200 шайб забрасывали только Стивен Стэмкос (406), Мартен Сан-Луи (365) и Венсан Лекавалье (383).

ВАШ-ТБЛ: Кучеров забрасывает 200-ю шайбу в НХЛ

Михаил Сергачев, з ("Тампа-Бэй"): 17:04, 0 (0+0), плюс-1
Провел очень хороший матч и был на льду только при шайбе Кучерова. "Кэпиталз" в этой игре больше владели инициативой, но только не при Сергачеве на льду, который личный бросковый матч (SAT) выиграл со счетом 15-9, а по опасным моментам был лучше 8-1.
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 17:41, 0 (0+0), минус-1
Овечкин остался без очков в седьмой раз за девять матчей, но его команда снова победила, так что какая разница?! Особенно с учетом того, что играл капитан "Кэпиталз" хорошо. У него было несколько моментов, он нанес пять бросков в створ и применил два хита. Сыграл чуть меньше обычного из-за большого числа удалений у "Вашингтона".
"Они были немного свежее нас, - сказал Овечкин о "Тампе", не игравшей с четверга, в то время как "Кэпиталз" проводили второй матч за два дня. - Но вы видели, как здорово сыграли Холтби и меньшинство".
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 17:02, 1 (0+1), плюс-1
Снова играл в тройке с Якубом Враной и Ти-Джеем Оши. Набрал первое очко за три встречи благодаря второстепенной передаче на победный гол Орлова. В последних 10 встречах на счету Кузнецова один гол и семь передач.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 21:08, 2 (1+1), плюс-1
Орлов очень любит "Тампу". А точнее - забивать ей. Защитник "Вашингтона" в субботу забил третий гол в сезоне и второй - в ворота "Лайтнинг", причем оба они стали победными. 29 ноября Орлов отличился в овертайме (4:3), а сегодня - за 6:03 до конца третьего периода при счете 1:1, пробив Кертиса Макелинни мощным броском от синей линии. В концовке он еще и добавил в свой актив передачу в меньшинстве, что стало его первым очком в меньшинстве в карьере (484 матча), и был назван первой звездой поединка.
"Ванкувер Кэнакс" - "Питтсбург Пингвинз" - 4:1
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 21:49, 1 (0+1)
Малкин отметился второстепенной передачей на единственный гол "Пингвинз" в большинстве, продлил результативную серию до шести игр и вышел на чистое третье место в истории НХЛ по результативности среди россиян, обойдя Александра Могильного (1032). С 1033 очками Малкин делит 75-е место в истории НХЛ с Мартеном Сан-Луи и Дугом Уэйтом.
"Баффало Сэйбрз" - "Лос-Анджелес Кингз" - 3:2
Николай Прохоркин, н ("Лос-Анджелес"): 17:24, 0 (0+0)
Провел прекрасный матч и установил личный рекорд по игровому времени. Причем все 17 с лишним минут Прохоркин провел в равных составах, став лидером "Кингз" среди форвардов по этому показателю (даже Анже Копитар сыграл меньше). Николай нанес четыре броска в створ и выиграл четыре вбрасывания из пяти, однако в третьей игре подряд остался без очков.
"Торонто Мэйпл Лифс" - "Детройт Ред Уингз" - 4:1
Илья Михеев, н ("Торонто"): 16:21, 0 (0+0)
У Михеева закончились трехматчевая голевая и результативная серии. Но играл Илья снова замечательно, большую часть встречи проведя в тройке Джоном Таваресом и Пьером Энгваллом. Есть хорошая вероятность, что Михеев и дальше останется в звене с Таваресом.
"Нью-Йорк Айлендерс" - "Анахайм Дакс" - 5:6 Б
Семен Варламов, в ("Айлендерс"): 64:28, 23/28 сэйвов
В "Айлендерс" нарушили принцип ротации вратарей и на второй матч подряд назначили Варламова, который таким образом был награжден за отличную игру в матче с "Бостоном". Однако развить успех Семену не удалось. Действовал он сегодня не лучшим образом и впервые в составе "Айлендерс" пропустил пять шайб. Да и в серии буллитов не выручил, пропустив две шайбы с трех попыток.
"Оттава Сенаторз" - "Филадельфия Флайерз" - 4:5 Б
Михаил Воробьев, н ("Филадельфия"): 9:02, 0 (0+0), минус-1
Провел весь матч в четвертом звене, которое смотрелось хуже соперника (0:1 по голам, 3-9 по броскам в сторону ворот). Ничем не запомнился.
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 26:59, 0 (0+0), плюс-1
Впервые в сезоне Проворов сыграл без не попавшего из-за травмы в состав Мэтта Нисканена. Что не сказалось на его эффективности. Иван вновь сыграл много (в том числе 5:13 в большинстве и 3:34 в меньшинстве), нанес три броска, применил три силовых приема и сделал два блок-шота. В овертайме мог закончить матч досрочно, но не использовал очень опасный момент.
Артем Анисимов, н ("Оттава"): 11:20, 0 (0+0)
Ничем не примечательная игра Анисимова, которого совсем не было видно. В протоколе отметился одним броском.
Владислав Наместников, н ("Оттава"): 13:36, 0 (0+0), минус-1
Весь матч играл в тройке с Анисимовым, а третий партнер периодически менялся. Нанес три броска, применил два силовых приема. В третьем раунде серии буллитов не использовал свою попытку, на чем встреча была закончена.

"Каролина Харрикейнз" - "Флорида Пэнтерз" - 2:4
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 15:45, 1 (1+0), плюс-1
На восьмой минуте первого периода открыл счет, четко реализовав выход "один на один". Гол стал для Дадонова первым за пять матчей и 13-м в сезоне. При этом Евгений снова играл в третьем звене с Брайаном Бойлом и Майком Хоффманом.
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 15:57, 0 (0+0)
Свечников не смог отличиться в третьем матче подряд, хотя настрой у него был боевой. Нападающий получил три двухминутных штрафа, хотя по сути оставил команду в меньшинстве два раза. Андрей снова играл в тройке с Уорреном Фогелем и Джорданом Стаалом и нанес три броска в створ.
"Коламбус Блю Джекетс" - "Нью-Джерси Девилз" - 5:1
Никита Гусев, н ("Нью-Джерси"): 12:12, 0 (0+0), минус-3
Проиграл личный матч со счетом 0:3 и провел один из самых неудачных матчей последнего времени. Ни разу не бросил по воротам, зато пару минут провел в большинстве.

КБД-НДД: Гавриков забивает в нижний угол

Владислав Гавриков, з ("Коламбус"): 19:37, 1 (1+0), плюс-2
На 14-й минуте второго периода классным броском со средней дистанции сделал счет 3:1, забив свой третий гол в сезоне. Очко стало для защитника первым за семь игр. При этом Владислав здорово играл и у своих ворот, за что был отмечен званием второй звезды поединка. Празднуя гол, Гавриков приставил руку к уху и снова "позвонил" кому-то. Кому? "Это большой секрет", - улыбнулся он в послематчевом комментарии.
"Колорадо Эвеланш" - "Чикаго Блэкхокс" - 3:5
Валерий Ничушкин, н ("Колорадо"): 16:52, 1 (0+1), плюс-2
Тройка Ничушкина с Мэттом Калвертом и Пьером-Эдуардом Бельмаром была лучшей в "Эвеланш". Ничушкин выиграл личный матч со счетом 2:0, нанес три броска в створ и был постоянно заметен. Валерий набрал первое очко за четыре матча, сделав пятую передачу в чемпионате.
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 22:08, 0 (0+0), минус-2
За последние три недели Задоров в третий раз сошелся с Патриком Кейном. Сегодня защитник снова действовал против лидера "Чикаго", проведя на льду против него 11:19 в равных составах. И действовал Никита в целом удачно, но на этот раз Кейн все же взял верх. Задоров проиграл личный матч со счетом 0:2, хотя и был традиционно заметен в силовой борьбе (четыре хита, два блок-шота).
"Сан-Хосе Шаркс" - "Сент-Луис Блюз" - 2:5
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 14:04, 0 (0+0)
Барбашев вернулся в строй после двух пропущенных матчей. Большую часть матча провел в четвертом звене, но потом был поднят в тройку к Джейдену Шварцу и Брэйдену Шенну. Во втором варианте у него получалось лучше.