ТБЛ-ФЛО: Кучерова выводят на бросок в большинстве

Никита Кучеров забил гол и сделал две передачи в матче с "Флоридой", набрав 500-е очко в НХЛ. Шайба Владислава Гаврикова в конце третьего периода принесла "Коламбусу" победу над "Айлендерс". Три передачи Никиты Гусева помогли "Нью-Джерси" разгромить "Чикаго". Александр Овечкин забил 23-й гол в сезоне, результативная серия Артемия Панарина прервалась на отметке в семь матчей, а Валерий Ничушкин оформил хет-трик Горди Хоу, подравшись, сделав пас и забив лицом. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 23 декабря.

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Флорида Пэнтерз" - 6:1
Nikita Kucherov, н ("Тампа-Бэй"): 15:21, 3 (1+2), плюс-3
На первой же минуте встречи Кучеров сделал передачу, которая стала для него 300-й в НХЛ, а очко - 500-м. Он стал 20-м россиянином, набравшим полтысячи очков в лиге.
Но надолго задерживаться на этих отметках форвард не стал и открыл третью сотню голов и четвертую - передач. Шайбу он забросил в большинстве, которая стала для него 13-й в сезоне. Всего в 34 матчах чемпионата на счету Кучерова 40 (13+27) очков. Это 12-е место в лиге.
Mikhail Sergachev, з ("Тампа-Бэй"): 19:49, 1 (1+0)
В конце первого периода Сергачев сделал счет 3:1, реализовав большинство и забив свой шестой гол в сезоне, а также четвертый - при численном преимуществе. В равных составах Михаил тоже сыграл здорово, переиграв соперника по броскам в сторону ворот 20-11, а по опасным моментам 11-5.

ТБЛ-ФЛО: Сергачев увеличивает преимущество в счете

Andrei Vasilevskiy, в ("Тампа-Бэй"): 59:25, 29/30 сэйвов
В дуэли с Бобровским Василевский взял верх и ушел на рождественский перерыв в прекрасном настроении, реабилитировавшись за серию из трех не самых удачных матчей, в которых он пропустил 11 голов. Сегодня единственную шайбу он пропустил, когда "Пэнтерз" реализовали большинство. Вот такой Василевский и нужен "Тампе".
Также вратарь в 224-й раз вышел в старте и вышел на первое место в клубной истории, обойдя Бена Бишопа.

ТБЛ-ФЛО: Василевский спасает команду в меньшинстве

Evgenii Dadonov, н ("Флорида"): 14:47, 0 (0+0), минус-1
В течение всего матча был практически незаметен. Единственный момент имел в третьем периоде при счете 1:5, когда после ошибки Василевского не смог пробить вратаря "Тампы" в упор, попав ему в щиток. Играл с Брайаном Бойлом в центре, а слева были то Mike Hoffman, то Frank Vatrano. Личный матч проиграл со счетом 0:1.
Sergei Bobrovsky, в ("Флорида"): 60:00, 28/34 сэйвов
"Флорида" сегодня была полностью переиграна, и винить в поражении Бобровского нет никакого смысла. Ни в одной из шести пропущенных шайб шансов у него не было, а три гола "Тампа" забила в большинстве.
"Мы вышли неготовыми, нас переработали и переиграли во всех компонентах, - заявил Бобровский. - Нельзя такого себе позволять, особенно в матчах с соперниками по дивизиону".
"Нью-Йорк Айлендерс" - "Коламбус Блю Джекетс" - 2:3
Vladislav Gavrikov, з ("Коламбус"): 21:21, 1 (1+0)
Гавриков превращается в настоящую силу! Сегодня защитник при счете 2:2 за три с половиной минуты до конца третьего периода великолепно сыграл на добивании и принес "Коламбусу" пятую подряд победу. Владислав отличился во второй игре подряд, снова кому-то "позвонил" при праздновании и забил первый победный гол в НХЛ. С каждым днем Гавриков, признанный первой звездой встречи, чувствует себя все комфортнее и увереннее. Сегодня на его счету также оказалось три броска и четыре блок-шота.
"Мне помогли удачные рикошеты, но это не имеет значения, мы победили", - сказал Гавриков.

НЙА-КБД: Гол Гаврикова приносит победу "Коламбусу"

"Бостон Брюинз" - "Вашингтон Кэпиталз" - 7:3
Alex Ovechkin, н ("Вашингтон"): 24:39, 1 (1+0), минус-3
Странный получился матч. "Вашингтон" перебросал соперника 42-17, но проиграл 3:7. При этом Овечкин провел один из лучших своих матчей: 23-й в сезоне гол, восемь бросков, шесть силовых приемов. Два пункта в минус получил за две шайбы в пустые ворота. Гол стал для Александра 681-м в карьере - до 11-го места в истории НХЛ (Теему Селянне) осталось три шайбы. Также Овечкин обогнал Марселя Дионна и вышел на шестое место в истории лиги по голам в гостевых матчах (347).

БОС-ВАШ: Овечкин отправляет шайбу в девятку

Evgeny Kuznetsov, н ("Вашингтон"): 17:42, 0 (0+0), минус-3
Игра у Кузнецова не получилась. Во втором периоде он вообще сыграл всего три смены, проведя на скамейку всю середину 20-минутки. Личный матч проиграл со счетом 0:3, но два из этих голов забивались "Бостоном" в пустые ворота.
Dmitry Orlov, з ("Вашингтон"): 16:21, 0 (0+0), минус-1
Во втором периоде при счете 0:4 Орлов забил в собственные ворота, но шайба не была засчитана, потому что за секунду до этого судья свистком остановил матч. Личный матч Дмитрий проиграл со счетом 1:3, нанес три броска в створ и применил два силовых приема.
Ilya Samsonov, в ("Вашингтон"): 37:41, 3/4 сэйвов
Самсонов вошел в игру после первого перерыва и сразу же пропустил от Чарли Койла, который отличился в меньшинстве. Но потом работы у Ильи почти не было. За два периода его побеспокоили всего четыре раза, а "Кэпиталз" выиграли этот отрезок по броскам 34-6. При этом из шести бросков "Брюинз" два были нанесены по пустым воротам.
"Филадельфия Флайерз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 5:1
Artemi Panarin, н ("Рейнджерс"): 20:08, 0 (0+0), минус-1
Панарин играл традиционно здорово, но остался без очков, на чем прервалась его семиматчевая результативная серия. Артемий был на льду при одной шайбе "Флайерз", когда Travis Sanheim делал счет 3:1. Панарин стал лидером команды с пятью бросками в створ, а его тройка с Райаном Стромом и Павлом Бучневичем доминировала в равных составах (14-4 по броскам, 9-2 по опасным моментам).
Pavel Buchnevich, н ("Рейнджерс"): 17:10, 0 (0+0), минус-2
Бучневич третий матч подряд провел рядом с Панариным, но снова при неплохой игре остался без очков. У Павла было несколько отменных моментов, но в который раз его подвела реализация. В последних 12 играх на счету Бучневича 2 (1+1) очка, набранные в одном матче (с "Торонто" 20 декабря).
Михаил Воробьев, н ("Филадельфия"): 11:40, 0 (0+0)
Запомнился одним классным пасом в первом периоде из-за ворот на Трэвиса Занхайма, бросок которого чудом остановил Henrik Lundqvist. Больше ничем не запомнился. Играл в четвертом звене и остался без бросков по воротам.
Ivan Provorov, з ("Филадельфия"): 23:20, 0 (0+0), минус-1
Проворов умудрился стать единственным игроком "Флайерз" с отрицательной полезностью. Он был на льду в начале второго периода, когда "Рейнджерс" в меньшинстве открыли счет. И со скамейки наблюдал за всеми пятью шайбами своей команды. Но стоит принимать во внимание, что Иван был простужен и явно был не в лучшем состоянии. Но даже так он провел на льду более 23 минут и продлил свою "железную" серию с начала карьеры в НХЛ до 283 проведенных подряд матчей.

ТОР-КАР: Свечников подставляет клюшку под пас Стаала

"Торонто Мэйпл Лифс" - "Каролина Харрикейнз" - 8:6
Andrei Svechnikov, н ("Каролина"): 17:48, 1 (1+0), минус-1
В конце второго периода завершил красивую перепасовку и забил свой 16-й гол в сезоне, а также третий за последние четыре матча. После этого счет стал 5:3 в пользу "Харрикейнз", однако третий период команда Свечникова провалила, проиграв его 1:5. Весь матч Андрей провел в тройке с Уорреном Фогелем и Джорданом Стаалом, и это звено выглядело хуже всех у "Каролины". Свечников проиграл личный матч со счетом 1:2, хотя имел моменты (пять бросков) и игре отдавался (два силовых приема).
Илья Михеев, н ("Торонто"): 15:50, 1 (0+1), минус-2
Весь матч провел в тройке с Джоном Таваресом, а третьим партнером сначала были то Pierre Engvall, то Jason Spezza. Михеев отметился второстепенной передачей на стартовый гол Спеццы через 30 секунд после начала первого периода, но дальнейшего участия в голевом фейерверке не принимал. Более того - был на льду при трех шайбах "Харрикейнз". Тем не менее в последних пяти играх на счету Михеева 5 (3+2) очков.
"Чикаго Блэкхокс" - "Нью-Джерси Девилз" - 1:7
Никита Гусев, н ("Нью-Джерси"): 14:05, 3 (0+3), плюс-3
Гусев провел отличный матч, во второй раз в НХЛ отметившись тремя передачами. Он показал хорошие цифры владения шайбой и незаметно вышел на второе место в "Девилз" по результативности (20 очков в 33 матчах). В первых 13 играх у него было пять очков, но в следующих 20 - 15. Дела у Никиты явно налаживаются.

ЧИК-НДД: Гусев выводит на бросок Заху

"Вегас Голден Найтс" - "Колорадо Эвеланш" - 3:7
Valeri Nichushkin, н ("Колорадо"): 13:22, 2 (1+1), плюс-2
Ничушкин оформил хет-трик Горди Хоу, да как! Сначала он подрался с Дериком Энгелландом, в конце второго периода отметился передачей, а за три минуты до конца третьего периода ЛИЦОМ забил свой седьмой гол в сезоне. Защитник "Вегаса" пытался вынести шайбу, но она попала куда-то в область носа Валерия и залетела в ворота.

ВГН-КОЛ: Ничушкин забивает гол головой

Nikita Zadorov, з ("Колорадо"): 18:03, 0 (0+0), минус-3
Это же надо такому случиться, что Задоров был на льду при всех трех голах "Вегаса" и ни при одном из семи "Эвеланш". Как можно догадаться, игра у Никиты не получилась. При нем на площадке соперник больше атаковал (3-10 по моментам), что и вылилось в такой результат.
Валентин Зыков, н ("Вегас"): 11:38, 0 (0+0), минус-2
В третьем периоде был перемещен в четвертое звено к Томашу Носеку и Райану Ривзу. Ничем не запомнился. Скорее всего, после возвращения в строй Коди Икина и Коди Гласса, Зыкова вернут в АХЛ.
"Лос-Анджелес Кингз" - "Сент-Луис Блюз" - 1:4
Ivan Barbashev, н ("Сент-Луис"): 12:37, 0 (0+0), плюс-1
Играл в четвертом звене, нанес два броска и имел один великолепный момент в меньшинстве, но не смог его использовать.
Nikolai Prokhorkin, н ("Лос-Анджелес"): 15:48, 0 (0+0), минус-1
Во втором матче подряд сыграл больше 15 минут, из них одну минуту в большинстве. Нанес три броска по воротам, но микроматч проиграл со счетом 0:1. Всю встречу играл в звене с Майклом Амадио и Тайлером Тоффоли.
"Оттава Сенаторз" - "Баффало Сэйбрз" - 3:1
Artem Anisimov, н ("Оттава"): 14:04, 0 (0+0)
Анисимов провел рабочий матч и ничем особенным не запомнился. Половину встречи играл с Наместниковым и Колином Уайтом, другую половину - с Уайтом и Тайлером Эннисом. Нанес три броска в створ.
Vladislav Namestnikov, н ("Оттава"): 14:14, 0 (0+0), минус-1
Тоже был не очень заметен. Оказался на льду при единственном голе "Баффало", ни разу не бросил по воротам и один раз нарушил правила. Наместников здорово начал сезон, но потом в его игре что-то сломалось.