КОЛ-ТБЛ: Кучеров забивает победный гол в ОТ

Гол Никиты Кучерова в овертайме матча с "Колорадо" принес "Тампе" 11-ю победу подряд, а результативная серия форварда продлилась до 14 игр. Шайба Валерия Ничушкина позволила "Эвеланш" набрать хотя бы очко. Александр Овечкин впервые с декабря 2018 года остался без голов в пяти встречах подряд. А вратарь "Флориды" Сергей Бобровский прервал серию из пяти поражений. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 17 февраля.

"Колорадо Эвеланш" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 3:4 ОТ
Никита Кучеров, н ("Тампа-Бэй"): 19:52, 1 (1+0), плюс-1
Кучеров забил в овертайме после выхода "один на один", принес "Тампе" 11-ю победу подряд и набрал очки в 14-й игре подряд. Кучеров продолжает поддерживать высоченный темп, взятый им в декабре. Гол стал его 29-м в сезоне, а очко - 73-м. Никиту признали первой звездой встречи.
Михаил Сергачев, з ("Тампа-Бэй"): 24:52, 0 (0+0), минус-2
Чисто в хоккейном плане это был не лучший матч для Сергачева, но видели бы вы, как он оттаскал за уши Джей-Ти Комфера в третьем периоде, когда форвард "Колорадо" врезался во вратаря "Лайтнинг" Кертиса Макелинни. Впрочем, справедливости ради стоит признать, что защитник "Тампы" и сам немного подтолкнул соперника в том эпизоде. До этого Сергачев запомнился несколькими грубыми потерями.
Валерий Ничушкин, н ("Колорадо"): 16:56, 1 (1+0)
Ничушкин принес "Колорадо" одно очко, сравняв счет (3:3) на 13-й минуте третьего периода. Форвард грамотно подставился под бросок Кейла Макара от синей линии и забил свой 12-й гол в сезоне, а также четвертый за последние восемь матчей. Также на его счету оказалось пять силовых приемов. Его увеличенное игровое время было обусловлено травмой Микко Рантанена, который выбыл на срок до восьми недель. Так что стоит ждать, что ответственности у Валерия прибавится.

КОЛ-ТБЛ: Ничушкин удачно подставился

Владислав Каменев, н ("Колорадо"): 11:02, 0 (0+0)
Каменев продолжает выполнять роль рабочей лошадки без особенных перспектив игры в атаке. Его задача - разрушать. Сегодня он справился с ней не лучшим образом.
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 12:03, 0 (0+0), минус-1
Личный матч закончил со счетом 1:2. Один раз нарушил правила. Нанес один бросок. Персонально против лидеров "Тампы" не играл.
"Вегас Голден Найтс" - "Вашингтон Кэпиталз" - 3:2
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 21:39, 0 (0+0), минус-1
Овечкин не смог набрать очки и забить голы в пятой игре подряд, хотя снова очень старался. Последний раз в пяти матчах подряд он не забивал в период 19-31 декабря 2018 года.
На его счету восемь бросков в сторону ворот, из которых четыре достигли створа, а также пять силовых приемов. Один из них был крайне эффектным - Овечкин перебросил через борт защитника "Вегаса" Нэйта Шмидта - прямо на скамейку "Голден Найтс". За три гостевых матча Овечкин 40 раз бросил в сторону ворот, из них 19 попали в створ, так что его голевая пауза объясняется исключительно невезением. Следующий шанс добраться до рубежа в 700 голов представится в четверг в домашней игре с "Монреалем". В субботу будет гостевая игра с "Нью-Джерси", а в воскресенье - домашняя с "Питтсбургом".

ВГН-ВАШ: Эффектный силовой прием Овечкина

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 24:33, 1 (0+1), минус-1
В середине третьего периода Орлов сделал классную передачу на первый гол Ти-Джея Оши. В остальное время тоже смотрелся отлично и был одним из немногих игроков "Кэпиталз", кому точно не может быть стыдно за игру. По бросковой активности в равных составах Орлов превзошел соперника 31-18, по опасным моментам 16-12.

ВГН-ВАШ: Оши забивает с передачи Орлова

"Аризона Койотиз" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 2:1
Семен Варламов, в ("Айлендерс"): 58:46, 30/32 сэйвов
Варламов снова сыграл здорово, но "Айлендерс" опять испытывали серьезные проблемы в атаке. Но хотя бы первый гол за три матча забили, и то неплохо.
Илья Любушкин, з ("Аризона"): 14:08, 0 (0+0)
Совершенно ничем не запомнился, но в данном случае это похвала. Его команда выиграла, Илья со своими задачами справился и не ошибался. Нанес один бросок, применил четыре силовых приема и сделал один блок-шот.
"Калгари Флэймз" - "Анахайм Дакс" - 6:4
Александр Елесин, з ("Калгари"): 12:25, 0 (0+0)
Второй матч защитника в НХЛ получился вполне успешным. Он сыграл на полторы минуты больше, чем в первом и чувствовал себя посмелее, применив четыре силовых приема. Его бросковая активность тоже получилась положительной: 17-11 в равных составах и 8-5 по опасным моментам. Личный матч он закончил со счетом 1:1. Пропустил шайбу за четыре секунды до конца встречи, которая ни на что уже не влияла.
"Сан-Хосе Шаркс" - "Флорида Пэнтерз" - 3:5
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 14:37, 1 (1+0), минус-1
Дадонов прервал девятиматчевую безголевую серию, во время которой на его счету было лишь две передачи. Евгений открыл счет в начале первого периода, протолкнув шайбу в ворота с близкого расстояния в борьбе с несколькими соперниками. Но главная новость в том, что его убрали из первого звена и сделали партнерами Доминика Тонинато и Фрэнка Ватрано. Отсюда и его низкое игровое время. При этом смена партнеров - не всегда плохо.

Сергей Бобровский, в ("Флорида"): 60:00, 29/32 сэйвов
Бобровский пропустил три шайбы, но сыграл достаточно надежно, чтобы одержать первую победу за шесть матчей и заслужить слова похвалы от тренера Джоэла Кенневилля. "Флорида" и Бобровский одержали важную победу и теперь надеются, что это станет началом финального рывка.