ТБЛ-КГИ: Палат и Кучеров реализуют большинство

Никита Кучеров сделал две передачи, продлил результативную серию до 19 матчей и помог "Тампе" прервать серию из четырех поражений. Два гола и решающий буллит Артема Анисимова принесли "Оттаве" победу над "Детройтом". Никита Гусев продлил очковую серию до пяти игр. А гол Дениса Гурьянова и надежная игра Антона Худобина помогли "Далласу" взять одно очко в поединке с "Сент-Луисом". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 29 февраля.

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Калгари Флэймз" - 3:4
Никита Кучеров, н ("Тампа-Бэй"): 21:44, 2 (0+2), минус-1
Кучеров отметился двумя передачами в большинстве, продлил личную результативную серию до рекордных в карьере 19 матчей (14 голов, 17 передач) и четвертый раз в карьере покорил рубеж в 80 очков за сезон. Среди россиян чаще эта высота покорялась только Александру Овечкину (девять раз), Илье Ковальчуку (шесть), Павлу Буре (пять), Сергею Федорову (пять) и Евгению Малкину (пять).
"Тампа" на шесть-восемь недель потеряла Стивена Стэмкоса, который в лучшем случае вернется в состав во втором раунде плей-офф, так что Кучерову придется играть за себя и того парня.
Михаил Сергачев, з ("Тампа-Бэй"): 21:53, 2 (0+2), минус-1
Принял участие в тех же голах, что и Кучеров, и стал первой звездой матча. С 5:50 в большинстве стал лидером команды. Очки стали для Сергачева первыми за шесть матчей, и в целом ему удалась очень крепкая и жесткая игра.
Андрей Василевский, в ("Тампа-Бэй"): 60:00, 18/21 сэйвов
"Тампа" вела со счетом 3:0, но во втором периоде в течение минуты пропустила два гола, и оба раза вратарь "Лайтнинг" мог сыграть лучше. Тем не менее партнеры сегодня помогли Василевскому, который прервал серию из трех своих поражений. Хотя после длительного удачного отрезка Василевский в пяти матчах подряд пропускает не менее трех шайб.

"Оттава Сенаторз" - "Детройт Ред Уингз" - 4:3 Б
Артем Анисимов, н ("Оттава"): 18:27, 2 (2+0), плюс-1
Анисимов провел лучший матч в сезоне и стал его первой звездой. Нападающий забил по голу во втором и третьем периодах, а также стал единственным игроком, реализовавшим буллит. В овертайме Артем имел три стопроцентных момента для оформления хет-трика, но на его пути неизменно вставал Джонатан Бернье. С 10 бросками в створ Анисимов установил личный рекорд - ранее в карьере у него было три встречи с семью бросками. А голы стали его 14-м и 15-м в сезоне. С обменом Жана-Габриэля Пажо в "Айлендерс" игровое время и зона ответственности Анисимова выросли. Так что можно надеяться на сильную концовку чемпионата в его исполнении.
"Когда он играет так, как сегодня, то складывается ощущение, что он может забить каждым касанием, - сказал тренер "Сенаторз" Ди-Джей Смит. - В овертайме он был особенно опасен".
На вопрос, можно ли считать его игру хет-триком, Анисимов ответил: "Шайба же пересекла линию ворот три раза, верно?"

Никита Зайцев, з ("Оттава"): 22:19, 0 (0+0)
Зайцева не было на льду ни при одном из шести голов в матче, но он всегда был в центре событий и сыграл неплохо. В его активе два силовых приема и три заблокированных броска.
"Нью-Йорк Айлендерс" - "Бостон Брюинз" - 0:4
Семен Варламов, в ("Айлендерс"): 59:31, 26/30 сэйвов
Несмотря на четыре пропущенные шайбы, Варламов сыграл хорошо. В первом периоде он пропустил две шайбы: после спорной ситуации с блокировкой вратаря и рикошета от Джонни Бойчука. Во втором периоде вратарь отразил все 12 бросков, сохранив "Айлендерс" в игре, но в третьем не получил помощи от команды, пропустив ещё дважды. В феврале Варламову не хватило удачи - он отразил 92,1% бросков и в среднем пропускал по 2,44 гола за матч, но одержал только четыре победы в 10 матчах (4-5-1).
"Лос-Анджелес Кингз" - "Нью-Джерси Девилз" - 2:1 ОТ
Никита Гусев, н ("Нью-Джерси"): 19:38, 1 (0+1), плюс-1
Гусев великолепно сыграл в начале первого периода, продефилировав мимо нескольких соперников и выложив шайбу под бросок Еспера Братта. К сожалению для "Девилз", этот гол остался для них единственным. Но Гусев все равно продолжил удачную серию, набрав очки в пятой игре подряд и став лидером команды с пятью бросками в створ.

ЛАК-НДД: Гусев мог бросать сам, но сыграл на Братта

Николай Прохоркин, н ("Лос-Анджелес"): 14:23, 0 (0+0)
Сыграл больше, чем обычно, что было обусловлено его хорошей самоотдачей. Весь матч Прохоркин провел в звене с Остином Вагнером и Майклом Амадио, нанес один бросок и применил один силовой прием, смотревшись вполне достойно.
"Флорида Пэнтерз" - "Чикаго Блэкхокс" - 2:3
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 20:31, 0 (0+0)
Первая тройка "Флориды" в составе Дадонова, Джонатана Юбердо и Александра Баркова снова сыграла очень слабо. Евгений остался без очков в третьей игре подряд и нанес только один бросок, хотя больше пяти минут провел в большинстве. "Пэнтерз" попали в кризис, и Дадонов выбраться из него команде пока никак не помогает.
Сергей Бобровский, в ("Флорида"): 65:00, 27/29 сэйвов
Бобровский провел неплохой матч, но пропустил оба буллита, и "Флорида" осталась только с одним очком. Хотя и его могло не быть, не сравняй Майк Матесон счет в конце третьего периода.
"Он здорово спасал в овертайме и третьем периоде, - сказал о Бобровском тренер "Флориды" Джоэл Кенневилль. - Он был на высоте. Он будет нам нужен в каждом матче в дальнейшем".
"Монреаль Канадиенс" - "Каролина Харрикейнз" - 4:3 ОТ
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 17:05, 0 (0+0), минус-3
Закончил матч с худшей в команде полезностью, но эта статистика обманчива. На самом деле, Свечников провел очень достойный матч и был одним из самых опасных игроков "Каролины". С пятью бросками он разделил лидерство в команде, а за мгновения до сирены в конце третьего периода мог принести "Харрикейнз" победу, но соперника спас голкипер. После 11-матчевой результативной серии Андрей остался без очков во второй встрече подряд.
"Нэшвилл Предаторз" - "Колорадо Эвеланш" - 2:3
Валерий Ничушкин, н ("Колорадо"): 16:37, 0 (0+0), плюс-2
Половину матча провел в первом звене с Нэйтаном Маккинноном и Габриэлем Ландескогом, но потом на его место поставили Наместникова. Валерию дали несколько матчей в топ-тройке, сыграл он неплохо, но результативных баллов для повышения собственных акций ему не хватило.
Владислав Наместников, н ("Колорадо"): 13:11, 0 (0+0)
Был не очень заметен, но в своем третьем матче за "Эвеланш" получил немного времени в большинстве. На его счету оказались один бросок и один силовой прием.
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 14:48, 0 (0+0)
Провел рабочий матч. Грубо не ошибался, нанес один бросок и применил два силовых приема. Его игровое время во втором матче подряд не достигло 15-минутного рубежа, что продолжило период нестабильности защитника.
"Аризона Койотиз" - "Баффало Сэйбрз" - 5:2
Илья Любушкин, з ("Аризона"): 15:27, 0 (0+0), минус-1
В начале первого периода ошибка Любушкина за своими воротами привела к голу "Баффало". Но в дальнейшем Илья подобных оплошностей не допускал и помог команде одержать волевую победу. На его счету один бросок, четыре силовых приема и два блок-шота.

СТЛ-ДАЛ: Гурьянов отобрал шайбу и забил

"Сент-Луис Блюз" - "Даллас Старз" - 4:3 Б
Денис Гурьянов, н ("Даллас"): 13:20, 1 (1+0), плюс-1
В конце второго периода Гурьянов перехватил шайбу в своей зоне, убежал к воротам и сократил отставание "Далласа" до одной шайбы (2:3). Нападающий отличился в третьем матче подряд и забил 20-й гол в сезоне, с которыми является лучшим снайпером "Старз". Но несмотря на это, Рик Боунесс упорно не дает Гурьянову больше игрового времени. Странно.
Александр Радулов, н ("Даллас"): 15:52, 0 (0+0)
За Радулова обидно. Он старается, борется, отдается игре, но результат в этом сезоне к нему не приходит. Хотя пользу Александр команде все равно приносит - в матче с "Блюз" он два раза бросил по воротам, применил два силовых приема и заблокировал три броска. Но настроение у него по итогу все равно было плохое, потому что после его нереализованной попытки в третьем раунде серия буллитов была закончена.
Антон Худобин, в ("Даллас"): 64:04, 26/29 сэйвов
Худобин был лучшим игроком в составе "Далласа" и позволил своей команде набрать хотя бы очко. Особенно хорош Антон был в овертайме, где поймал кураж и сделал несколько отчаянных спасений.
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 12:28, 0 (0+0)
Провел рабочий матч, сыграв на своем уровне и в привычной манере. Ограничился одним силовым приемом и одним выигранным вбрасыванием из шести. Всю встречу провел в звене с Сэмми Блэем и Оскаром Сундквистом.
"Эдмонтон Ойлерз" - "Виннипег Джетс" - 3:2
Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 19:05, 0 (0+0)
Не самый удачный матч для Куликова. В конце второго периода он нарушил правила в безобидной ситуации, после чего "Эдмонтон" реализовал большинство и сравнял счет (2:2). А в третьем периоде "Ойлерз" хоть и играли не так активно, как соперник, забили победный гол. Куликов в третьем периоде провел только пять смен (после восьми в первом и втором периодах).
"Сан-Хосе Шаркс" - "Питтсбург Пингвинз" - 5:0
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 15:33, 0 (0+0), минус-1
В первом периоде Малкин еще был заметен, но потом совсем исчез из поля зрения. Евгений, как и многие его партнеры, выглядел уставшим. В результате "Питтсбург" проиграл в шестой раз подряд. После трехматчевой очковой серии Малкин остался на сухом пайке во второй раз подряд.