ОТТ-МОН: Ковальчук приносит победу "Монреалю"

Илья Ковальчук забил первый гол за "Монреаль" в овертайме встречи с "Оттавой". Андрей Василевский оформил второй шатаут подряд и помог "Тампе" продлить победную серию до 10 матчей. Никита Гусев забросил победную шайбу в поединке "Нью-Джерси" с "Вашингтоном". А два паса Ивана Барбашева помогли "Сент-Луису" взять верх над "Рейнджерс". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 11 января.

"Оттава Сенаторз" - "Монреаль Канадиенс" - 1:2 ОТ
Ilya Kovalchuk, н ("Монреаль"): 20:26, 1 (1+0), плюс-1
Когда в середине овертайма Ковальчук не использовал выход "один на один", подумалось, что монреальские болельщики ему этого не простят. Но за 52 секунды до конца Ковальчук сам разобрался при выходе "два в один" и рикошетом от штанги забил свой первый гол за "Монреаль", что позволило команде прервать серию из восьми поражений. Ковальчук воздел руки к небу и бросился в объятия партнеров. И не было в эту секунду на земле человека счастливее. Гол стал для Ильи первым с 19 октября и четвертым в сезоне.
"Конечно, очень приятно забить первый гол, особенно так, - сказал Ковальчук. - Но намного важнее победа, потому что мы, наконец, прервали эту серию из восьми поражений".
"Ковальчук действует крайне профессионально, - сказал тренер "Монреаля" Клод Жюльен. - Сегодня он сделал несколько классных передач, которые привели к голевым моментам. Он уважительно относится к продолжительности своих смен, к нашей системе игры. Поэтому партнеры на него смотрят и следуют его примеру. Полюбить его очень легко".
Гол стал для Ковальчука 437-м в карьере и по этому показателю он догнал Павла Буре на четвертом месте среди россиян. На третьей позиции с 473 шайбами идет Александр Могильный.

KovalchukMTLOTT011120

Artem Anisimov, н ("Оттава"): 12:06, 0 (0+0)
Большую часть встречи провел в тройке с Владиславом Наместниковым и Рудольфом Балцерсом. Выглядел неплохо, трудился, нанес два броска в створ и сделал два блок-шота.
Vladislav Namestnikov, н ("Оттава"): 10:54, 0 (0+0)
Был совершенно незаметен и остался без очков в девятой игре подряд. В последних восьми матчах ни разу не нанес более одного броска в створ, а всего за этот отрезок побеспокоил чужих вратарей лишь пять раз.
"Филадельфия Флайерз" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 0:1
Nikita Kucherov, н ("Тампа-Бэй"): 19:36, 0 (0+0)
У Кучерова прервалась шестиматчевая результативная серия, хотя Никита был активен и с пятью бросками в створ стал лидером команды. Как и в последних матчах, он играл в тройке с Брэйденом Пойнтом и Стивеном Стэмкосом. Прошлогодний обладатель "Харт Трофи" слишком часто терял шайбу, но в то же время его навыки игры в обороне в этом сезоне значительно улучшились. Об этом говорит о то, что Джон Купер в концовке выпускал его на лед защищать минимальное преимущество. Что происходит далеко не всегда.
Alexander Volkov, н ("Тампа-Бэй"): 11:01, 0 (0+0)
Волков сыграл в НХЛ впервые с 9 ноября, когда "Тампа" гостила в Стокгольме. Матч стал для него пятым в НХЛ. Смотрелся Александр достойно, нанес два броска, применил один силовой прием и сделал один блок-шот. Волков начал матч с Патриком Маруном и Седриком Пакеттом в третьем звене, но второй и третий периоды играл во второй тройке с Тайлером Джонсоном и Anthony Cirelli.
Mikhail Sergachev, з ("Тампа-Бэй"): 21:57, 0 (0+0)
Стал лидером команды с четырьмя заблокированными бросками и заметно облегчил жизнь Василевскому. Четыре минуты провел в большинстве и три в меньшинстве, но не смог продлить результативную серию до трех игр.
Andrei Vasilevskiy, в ("Тампа-Бэй"): 60:00, 23/23 сэйвов
Это тот самый Василевский, он вернулся! Голкипер отразил все 23 броска, оформил второй подряд шатаут и помог "Тампе" продлить победную серию до 10 матчей, что стало повторением клубного рекорда. Победная серия самого Василевского, ставшего первой звездой встречи, достигла восьми матчей, в которых он пропустил 13 шайб. А в последних пяти встречах Василевский пропустил только четыре раза.
Шатаут стал для голкипера 20-м в карьере, а его сухая серия достигла 145:55.
"Я уже говорил ранее, что шатаут - это заслуга всей команды, - сказал Василевский. - Команда здорово оборонялась - это делали и защитники, и форварды. Сегодня нам оказалось достаточно одной заброшенной шайбы, потому что мы хорошо играли в обороне. Но нам нужно работать дальше, потому что все может измениться очень быстро".

ФИЛ-ТБЛ: Второй подряд "сухой" матч Василевского

Ivan Provorov, з ("Филадельфия"): 26:04, 0 (0+0), минус-1
Был на льду при голе Патрика Маруна, но никакой вины Проворова в шайбе не было - это его партнер Matt Niskanen неудачно пытался рукой выбросить шайбу и допустил потерю. Иван сыграл на хорошем уровне, нанес один бросок и заблокировал четыре. В основном играл против первого звена "Тампы" и бросковую активность выиграл (против Кучерова - 6:58 и 11-7 по попыткам бросков).
"Вашингтон Кэпиталз" - "Нью-Джерси Девилз" - 1:5
Никита Гусев, н ("Нью-Джерси"): 14:20, 1 (1+0), плюс-1
На четвертой минуте второго периода удачно сыграл на добивании и забил свой первый победный гол в НХЛ, а всего - восьмой (и первый за шесть игр). В последних 12 матчах в активе Гусева 12 (3+9) очков.

ВАШ-НДД: Гусев удачно выбрал позицию

Alex Ovechkin, н ("Вашингтон"): 21:43, 0 (0+0), минус-2
Овечкин остался без очков во второй игре подряд, снова получив минус-2. Первые два периода играл с Никласом Бэкстремом и Томом Уилсоном, а потом место Бэкстрема занял Evgeny Kuznetsov. По-настоящему опасных моментов у Овечкина и не было. Он нанес два броска в створ и применил два силовых приема.
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 19:12, 0 (0+0), минус-3
Проиграл личный матч со счетом 0:3. Сам грубо ошибся один раз - когда потерял шайбу и позволил "Девилз" забить в пустые ворота. Всего совершил три потери и крайне неудачно сыграл на вбрасываниях (лишь два выигранных единоборства из 16). Результативная серия Кузнецова прервалась на отметке в семь матчей. Также Евгений переместился во вторую спецбригаду большинства - его место в первой занял горячий Jakub Vrana, при розыгрыше лишнего и забивший единственный гол "Кэпиталз".
Dmitry Orlov, з ("Вашингтон"): 21:56, 0 (0+0), минус-1
Был на льду только при первом голе "Девилз". Провел три минуты в большинстве, но ни разу не бросил в створ.
"Нью-Йорк Айлендерс" - "Бостон Брюинз" - 2:3 ОТ
Semyon Varlamov, в ("Айлендерс"): 61:33, 30/33 сэйвов
Варламов провел хороший матч, но с итогом ему немного не повезло. Шайбу Джона Мура, который в начале третьего периода вывел "Бостон" вперед (2:1), он мог отражать, но совсем потерял шайбу из вида. В то же время одно очко "Айлендерс" заработали во многом благодаря своему вратарю. Лучший его сэйв произошел во втором периоде при счете 1:1, когда Семен рыбкой бросился к штанге после попытки Давида Пастрняка завести шайбу из-за ворот. В последних четырех матчах Варламов потерпел три поражения, но пропустил в них только семь шайб.

НЙА-БОС: Варламов в прыжке опередил Пастрняка

"Каролина Харрикейнз" - "Лос-Анджелес Кингз" - 2:0
Nikolai Prokhorkin, н ("Лос-Анджелес"): 12:47, 0 (0+0)
Сыграл незаметно, ни разу не бросил по воротам и остался без очков в пятой игре подряд. А не забивал Прохоркин с 2 декабря (16 матчей). В предыдущих встречах Николай играл во втором звене, но сегодня переместился в четвертое.
Andrei Svechnikov, н ("Каролина"): 17:06, 0 (0+0)
Два раза бросил по воротам, применил три силовых приема, но на льду его практически не было видно. Снова играл в тройке с Уорреном Фогелем и Джорданом Стаалом.
"Сент-Луис Блюз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 5:2
Artemi Panarin, н ("Рейнджерс"): 19:01, 1 (0+1), минус-2
Отметился одной передачей и продлил результативную серию до трех игр. Традиционно был движущей силой команды, но микроматч проиграл со счетом 0:2. Панарин 3:35 провел в большинстве и нанес три броска по воротам.
Pavel Buchnevich, н ("Рейнджерс"): 14:45, 1 (0+1)
Сделал второстепенную передачу на гол Бретта Хаудена и набрал четвертое очко за последние пять матчей. Это приятный отрезок для Бучневича, в предыдущих 15 играх набравшего 2 (1+1) балла.
Ivan Barbashev, н ("Сент-Луис"): 14:45, 2 (0+2), плюс-2
В середине первого периода отменным пасом вывел "один на один" Роберта Бортуццо, забившего первый гол в сезоне. А во втором периоде отлично разыграл шайбу с Заком Сэнфордом, который сделал счет 4:2. В последних четырех матчах Барбашев набрал 4 (1+3) очка.

СТЛ-НЙР: Санфорд и Барбашев сыграли "два в одного"

"Вегас Голден Найтс" - "Коламбус Блю Джекетс" - 0:3
Vladislav Gavrikov, з ("Коламбус"): 21:36, 0 (0+0)
Для Гаврикова матч получился довольно простым. Он почти четыре минуты провел в меньшинстве и помог "Коламбусу" нейтрализовать все три шанса "Вегаса" в большинстве. Также нанес один бросок в створ и применил два силовых приема.
Подписывайтесь на нас во ["ВКонтакте", Facebook и Twitter для другого эксклюзивного контента и новостей НХЛ!]
"Сан-Хосе Шаркс" - "Даллас Старз" - 2:1
Denis Gurianov, н ("Даллас"): 12:41, 0 (0+0)
В двух предыдущих матчах Гурьянов нанес по пять бросков в створ, но сегодня ни разу не смог побеспокоить Аарона Делла. Денис играл в тройке с Роопе Хинтцем и Joe Pavelski и в протоколе запомнился разве что тремя потерями.
Alexander Radulov, н ("Даллас"): 19:13, 0 (0+0)
Радулов остался без очков в третьем матче из четырех последних после девятиматчевой результативной серии. Играл в тройке с Бенном и Сегином, нанес один бросок в створ.
Anton Khudobin, в ("Даллас"): 58:09, 24/26 сэйвов
Худобин сделал все, что мог и в четвертом матче подряд пропустил не более двух шайб. Лучший сэйв сделал во втором периоде, обокрав Эвандера Кейна.