АРИ-КАР: Свечников играет на добивании

Два гола и передача Андрея Свечникова вдохновили "Каролину" на волевую победу над "Аризоной". Нападающий "Сан-Хосе" Максим Летунов забил дебютный гол в НХЛ. Никита Кучеров набрал два очка в матче с "Питтсбургом" и продлил результативную серию до девяти встреч, а вратарь "Лайтнинг" Андрей Василевский установил клубный рекорд, продлив серию без поражений в основное время до 17 игр. Гол Валерия Ничушкина помог "Колорадо" переиграть "Оттаву". А вратарь "Флориды" Сергей Бобровский пропустил шесть шайб от "Вегаса". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 6 февраля.

"Аризона Койотиз" - "Каролина Харрикейнз" - 3:5
Andrei Svechnikov, н ("Каролина"): 13:53, 3 (2+1), плюс-1
Свечников стал первой звездой матча и главным творцом волевой победы "Каролины", которая уступала в счёте 0:2. Во втором периоде российский нападающий два раза оказался первым на добивании вблизи ворот и забросил свои 21-ю и 22-ю шайбы в сезоне. А в начале третьего периода Свечников едва не оформил хет-трик, но после нереализованного выхода "один на один" он помог отличиться Себастьяну Ахо, чей гол оказался победным. Благодаря этому Андрей впервые в карьере добрался до рубежа в 50 очков за сезон, на что ему потребовалось 54 матча. В последних шести матчах Свечников набрал 8 (4+4) очков. Всплеск его результативности в первую очередь связан с тем, что тренер Род Бриндамор наконец-то стал ставить его в звено к Себастьяну Ахо и Тейво Теравайнену.
"Это мы и должны делать - забивать и помогать команде выигрывать", - сказал Свечников об игре в тройке с Ахо и Тейво Теравайненом, куда его переместили после двух голов "Аризоны".
"Со Свечниковым очень круто играть, он обладает скоростью, мастерством, способен забивать, - сказал Ахо. - Я пытался находить его на льду, мы играли в быстрый хоккей, хорошо катались и создали много моментов".

АРИ-КАР: Флери бросает, а Свечников добивает

Ilya Lyubushkin, з ("Аризона"): 15:34, 0 (0+0), плюс-1
Любушкину, игравшему в третьей паре с Аароном Нессом, не в чем себя упрекнуть. Он выиграл личный матч со счетом 1:0 и отлично справлялся с оборонительными обязанностями, применив два силовых приема и заблокировав два броска.
"Эдмонтон Ойлерз" - "Сан-Хосе Шаркс" - 3:6
Maxim Letunov, н ("Сан-Хосе"): 8:23, 1 (1+0)
На восьмой минуте второго периода Летунов подкараулил добивание после броска Эрика Карлссона и в своем втором матче в НХЛ забил дебютный гол. 23-летний нападающий стал 33-м россиянином, отличившимся в этом сезоне, а также 35-м, набравшим хотя бы одно очко. Поздравляем, Максим! Первый гол в карьере запомнится навсегда.

ЭДМ-СХШ: Летунов забрасывает первую шайбу в НХЛ

"Монреаль Канадиенс" - "Анахайм Дакс" - 3:2 ОТ
Ilya Kovalchuk, н ("Монреаль"): 17:53, 1 (0+1), плюс-1
Ковальчук провёл очередной классный матч и помог "Монреалю" одержать важную победу. Во втором периоде Илья сделал отменную передачу из-за ворот на Брендана Галлахера, сделавшего счёт 2:1. В 14 матчах за "Монреаль" Ковальчук набрал 11 (5+6) очков и продолжил доказывать верность риска Марка Бержевена. Весь матч Илья провел в новом сочетании: с Максом Доми и Джейком Эвансом, нанес два броска по воротам и почти пять минут сыграл в большинстве.
"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Питтсбург Пингвинз" - 4:2
Evgeni Malkin, н ("Питтсбург"): 22:03, 2 (1+1)
Малкин провёл великолепный матч и был одним из лучших игроков "Питтсбурга". Евгений дважды помогал "Пингвинз" сократить отставание до одной шайбы. В середине второго периода он забил сам, подставившись под передачу с края (1:2). А в третьем периоде перехватил шайбу, пронёсся с ней через всю площадку и из-за ворот сделал передачу на Джона Марино (2:3). К его сожалению, не все игроки "Пингвинз" вышли на матч проснувшимися. Малкин набрал очки в четвёртом матче из пяти последних и в девятом из 11. В 40 матчах чемпионата на счету Джино 56 (17+39) очков.

ТБЛ-ПИТ: Шайба влетает в ворота от Малкина

Nikita Kucherov, н ("Тампа-Бэй"): 16:37, 2 (1+1), плюс-1
Кучеров достойно отпраздновал юбилейный 500-й матч в НХЛ. Он отметился передачей, забил гол в меньшинстве в пустые ворота и продлил результативную серию до девяти встреч. За полтысячи матчей в лиге Кучеров набрал 527 (213+314) очков. Больше за этот отрезок среди россиян было только у Александра Овечкина (633), Малкина (611), Александра Могильного (590), Сергея Федорова (588) и Павла Буре (569). С 23 декабря Кучеров набрал 28 (13+15) очков в 20 матчах - это лучший показатель в НХЛ наряду с его партнером Стивеном Стэмкосом.
Mikhail Sergachev, з ("Тампа-Бэй"): 21:32, 1 (1+0), плюс-2
Сергачёв открыл счёт в первом периоде, броском от синей линии забив свой восьмой гол в сезоне и первый за 11 матчей. В начале третьего периода ошибся - его неточный пас в чужой зоне привёл к контратаке соперника и голу Марино. Но в целом Михаил сыграл неплохо, один раз бросив по воротам и применив четыре силовых приема. Хотя работать ему есть над чем.

Сергачев забивает гол с рикошетом от соперника

Andrei Vasilevskiy, в ("Тампа-Бэй"): 60:00, 29/31 сэйвов
Ещё один матч - ещё один подвиг. Василевский стал первой звездой встречи и помог "Тампе" пережить потерю защитника Райана Макдоны и пять удалений. В конце встречи он добавил к 29 сэйвам передачу в меньшинстве и продлил серию без поражений в основное время до 17 матчей, установив клубный рекорд, который ранее принадлежал Николаю Хабибулину.
"Василевский был феноменален", - сказал тренер "Лайтнинг" Джон Купер.
"На мой взгляд, это лучший вратарь в мире, - заявил Сергачёв. - На каждой тренировке он очень усердно работает над своей игрой. Он играет великолепно".
"Флорида Пэнтерз" - "Вегас Голден Найтс" - 2:7
Evgenii Dadonov, н ("Флорида"): 13:31, 0 (0+0), минус-3
"Флорида" сегодня забыла выйти на матч. "Вегас" перебросал соперника 39-25, превзойдя во всех компонентах игры. Дадонов проиграл личный матч со счётом 1:3 и нанёс один бросок по воротам, играя во втором звене с Бреттом Коннолли и Денисом Мальгиным. Сегодняшняя встреча ещё раз показала, какое значение для команды имеет пропустивший уже третью встречу Aleksander Barkov. В последних четырёх матчах Дадонов отметился только одно передачей. Предшествовала этому четырехматчевая голевая серия.
Sergei Bobrovsky, в ("Флорида"): 48:53, 23/29 сэйвов
Бобровский не доиграл матч и был заменен в третьем периоде после шести пропущенных шайб. Однако вратаря глупо обвинять в этом поражении. Оборона "Флориды", и без того не славящаяся подвигами, сегодня превзошла саму себя, раз за разом ошибаясь и позволяя сопернику делать все, что ему заблагорассудится. Голкипер "Пэнтерз" тоже не был идеален, но он был наименьшей из проблем "Флориды" в этой встрече.
"Оттава Сенаторз" - "Колорадо Эвеланш" - 1:4
Valeri Nichushkin, н ("Колорадо"): 15:43, 1 (1+0), плюс-1
Ничушкин провёл второй подряд великолепный матч. В первом периоде Валерий открыл счёт, сам сделав гол. После вбрасывания в средней зоне он пошёл в форчек, спровоцировал потерю и после передачи Andre Burakovsky забил свой 10-й гол в сезоне. Сейчас уже сложно представить, что у него была серия из почти сотни игр без голов. Также Ничушкин три раза бросил по воротам и применил шесть силовых приемов. С показателем полезности плюс-25 он занимает второе место во всей НХЛ среди нападающих после Ондржея Палата из "Тампы" (плюс-26).

ОТТ-КОЛ: Ничушкин открывает счет кистевым броском

Nikita Zadorov, з ("Колорадо"): 16:38, 0 (0+0)
Провел качественный, без подвигов и провалов, матч. Один раз нарушил правила, один раз бросил по воротам, применил три силовых приема и сделал два блок-шота. Бросковое противостояние в равных составах выиграл со счетом 15-12. Немного жаль, что прервалась его четырехматчевая результативная серия.
Artem Anisimov, н ("Оттава"): 17:36, 0 (0+0), минус-2
В 2020 календарном году Анисимов впервые сыграл так много. Но совершенно ничем не запомнился и никак себя не проявил. Личный матч проиграл со счетом 0:2, нанес один бросок в створ и играл в самых разных сочетаниях, потому что тренер Ди-Джей Смит активно ротировал составы троек.
Nikita Zaitsev, з ("Оттава"): 18:57, 0 (0+0), плюс-1
Зайцев умудрился выиграть микроматч со счетом 1:0. Он был на льду при голе Брэди Ткачука и ни при одной из шайб "Колорадо". По бросковой активности в равных составах не уступил (19-18), не ошибался, так что встречу вполне можно занести ему в актив.
"Филадельфия Флайерз" - "Нью-Джерси Девилз" - 0:5
Никита Гусев, н ("Нью-Джерси"): 16:10, 0 (0+0), плюс-1
В этом удивительном матче Гусев остался без очков, играя в привычной тройке с Трэвисом Зэйджаком и Блэйком Коулманом. Почему матч был удивительным? Посмотрите на счет, а потом на статистику бросков и опасных моментов: 46-19 и 23-7 - оба раза не в пользу "Девилз". У Гусева в протоколе сплошные нули, но единичка напротив показателя полезности, чего вполне достаточно для хорошего настроения. В последних трех играх Никита оставался без очков.
Ivan Provorov, з ("Филадельфия"): 23:56, 0 (0+0), минус-1
Проворов отметил юбилей, сыграв 300-й матч подряд с начала карьеры. Своей железной серии он, по собственным словам, обязан мощной летней подготовке в России. Однако достойно отметить памятную дату Ивану не удалось, хотя играл он неплохо и ни в одной из пропущенных шайб виноват не был. Личный матч он проиграл со счетом 0:2, нанес три броска в створ и сделал три блок-шота.
"Сент-Луис Блюз" - "Виннипег Джетс" - 2:4
Dmitry Kulikov, з ("Виннипег"): 21:57, 1 (0+1), плюс-1
Куликов помог Николаю Элерсу поразить пустые ворота и набрал седьмое (1+6) очко в сезоне, а также второе за три матча. При этом по бросковой активности в равных составах защитник, как и почти все его партнеры, уступил: 9-19, а по опасным моментам проиграл 3-11. Но, как мы знаем, не всегда преимущество приводит к победам.
Ivan Barbashev, н ("Сент-Луис"): 11:03, 0 (0+0)
Провел всю встречу в четвертой тройке с Сэмми Блэем и Троем Брауэром. Ничем не запомнился. В протоколе на его счету значатся три силовых приема и две потери. Ни при одном из шести голов в матче Барбашева на льду не было.
"Калгари Флэймз" - "Нэшвилл Предаторз" - 2:3
Яков Тренин, н ("Нэшвилл"): 10:13, 0 (0+0)
Тренин сыграл немного, но сумел проявить себя. В некоторых моментах он продемонстрировал отличную скорость, мягкие руки и другие свои качества. На его счету четыре броска в створ и один силовой прием. Странно, что Якову не дают играть в каждом матче. Почти любое его появление на льду приносит "Предаторз" пользу.
"Нью-Йорк Айлендерс" - "Лос-Анджелес Кингз" - 5:3
Nikolai Prokhorkin, н ("Лос-Анджелес"): 11:32, 0 (0+0), плюс-1
Прохоркин вернулся в состав "Лос-Анджелеса" после трёх пропущенных матчей. Однако в четверг он ничем не запомнился, играя в четвёртой тройке с Тревором Льюисом и Майклом Амадио. В его активе - один бросок по воротам и выигранный со счетом 1:0 личный матч.