БАФ-ТОР: Коршков забивает в первой же игре НХЛ

Нападающий "Торонто" Егор Коршков забил в своем первом матче в НХЛ, а Андрей Чибисов дебютировал в составе "Виннипега". Артемий Панарин и Андрей Свечников продлили результативные серии. Гол Артема Анисимова в ворота Антона Худобина принес "Оттаве" победу над "Далласом". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 16 февраля.

"Баффало Сэйбрз" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 5:2
Егор Коршков, н ("Торонто"): 10:08, 1 (1+0), плюс-1
Что за день получился у Коршкова! Его впервые вызвали в НХЛ, тут же поставили на первый матч и первым же броском он забил! Случилось это во втором периоде, когда Егор броском в касание "прошил" Картера Хаттона. Большую часть встречи 23-летний форвард провел в тройке с Джейсоном Спеццей, сделавшим отличную передачу, и Кайлом Клиффордом. Выбранный во втором раунде драфта-2016 форвард имеет все шансы задержаться в НХЛ, пусть и не игра помногу.
"Виннипег Джетс" - "Чикаго Блэкхокс" - 3:2
Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 22:01, 2 (0+2)
Куликов впервые с 9 октября 2017 года набрал два очка в матче, отметившись передачами на голы Джека Рословика и Нэйтана Болье. В целом это была одна из лучших игр защитника в сезоне. Он нанес два броска, применил два силовых приема и сделал один блок-шот. Один из силовых приемов - на защитнике "Чикаго" Эрике Густафссоне, получился крайне эффектным. Куликов поймал соперника на бедро, и тот весело закружился в воздухе. Наверное, в том числе за это его признали третьей звездой поединка.

ВИН-ЧИК: Рословик ставит клюшку под бросок Куликова

Андрей Чибисов, н ("Виннипег"): 8:03, 0 (0+0)
Еще один дебют! Чибисов после ряда матчей на трибуне наконец-то появился на льду, сделав первые шаги в НХЛ. Ему по традиции дали совершить круг в одиночестве на разминке, а потом он играл в четвертом звене с Габриэлем Бурком и Ником Шором. В активе 26-летнего форварда один бросок и один силовой прием. После дебютов Коршкова и Чибисова число россиян, сыгравших хотя бы один матч в этом сезоне, достигло 49 (42 полевых, семь вратарей). И еще не вечер!
"Питтсбург Пингвинз" - "Детройт Ред Уингз" - 5:1
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 20:00, 0 (0+0)
Малкин сыграл скромно и остался без очков во второй игре подряд после пятиматчевой результативной серии. Евгений ограничился только одним броском в створ и выиграл шесть вбрасываний из 14.
"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Бостон Брюинз" - 1:3
Артемий Панарин, н ("Рейнджерс"): 24:51, 1 (0+1), минус-1
В середине третьего периода Панарин сделал передачу на гол Мики Зибанежада в большинстве, продлив результативную серию до шести встреч. С 78 (29+49) очками в 57 матчах он занимает пятое место в лиге по результативности.

НЙР-БОС: Зибанежад с паса Панарина реализует лишнего

Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 17:14, 0 (0+0), минус-3
Бучневич - единственный игрок "Рейнджерс", находившийся на льду при всех трех голах "Бостона". Но, немного перефразируя одну старую песню, не спеши ты его хоронить. Павел не был виноват ни в одной из трех шайб. Хотя, стоит отметить, в остальное время тоже никак себя не проявил, ни разу не бросив по воротам.
Александр Георгиев, в ("Рейнджерс"): 58:45, 31/33 сэйвов
Пропустил две шайбы - первую после двойного рикошета от конька защитника "Бостона" и спины защитника "Рейнджерс". Вторую - в меньшинстве, после выхода "один на один" Чарли Койла. Георгиев провел три матча в старте подряд и никаких претензий за этот отрезок к нему быть не может.

КАР-ЭДМ: Второй гол Ахо забивает с паса Свечникова

"Каролина Харрикейнз" - "Эдмонтон Ойлерз" - 3:4 ОТ
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 19:21, 1 (0+1), плюс-1
За пять минут до конца третьего периода Свечников сделал феноменальную передачу на Себастьяна Ахо, который оформил дубль и сравнял счет (3:3). Благодаря этому голу "Харрикейнз" набрали хотя бы очко. Свечников снова играл в тройке с Ахо и Тейво Теравайненом, нанес четыре броска в створ и один раз нарушил правила. Его результативная серия достигла четырех матчей.
"Оттава Сенаторз" - "Даллас Старз" - 4:3 ОТ
Денис Гурьянов, н ("Даллас"): 14:24, 0 (0+0), минус-1
После отрезка из шести голов в девяти матчах Гурьянов не смог отличиться во второй раз подряд. А его серия из игр без передач составляет уже 19 матчей. При этом стоит отметить, что у "Далласа" не было ни одного большинства, а значит Денис не мог использовать свой могучий бросок. Большую часть встречи он провел в тройке с Джейми Бенном и Джейсоном Дикинсоном, но также более четырех минут играл с Бенном и Тайлером Сегином. Именно потеря Гурьянова в овертайме привела к решающему голу "Сенаторз".

Антон Худобин, в ("Даллас"): 63:48, 42/46 сэйвов
Худобин вновь провел великолепный матч, в котором "Оттава" на протяжении практически всего поединка имела существенное преимущество. Но голкипер раз за разом спасал команду и давал ей шанс на успех до самого конца. Ему не удалось продлить личную победную серию до четырех игр.
"Мы провели великолепное турне, взяв пять очков из шести, - сказал он. - Побеждать хочется всегда, но поражения случаются. Сегодня мы взяли одно очко, двигаемся дальше".
Артем Анисимов, н ("Оттава"): 11:22, 1 (1+0)
Очень радостно за Анисимова, который наконец-то провел яркий матч. Это он в овертайме вышел "один на один", переложил шайбу под неудобную руку и переиграл Худобина. Гол стал его 11-м в сезоне и первым победным.
"В овертаймах играть всегда интересно, - сказал Анисимов. - У тебя всегда есть много шансов отличиться, много времени и пространства".
"Он проявлял терпение, хорошо играл в пас и начинал атаки, имел несколько шансов, - сказал о 31-летнем форварде тренер "Оттавы" Ди-Джей Смит. - В овертаймах мы его особенно не использовали, потому что продолжаем развивать молодежь, но сегодня я хотел дать шанс каждому".

ОТТ-ДАЛ: Анисимов отличился в овертайме

Владислав Наместников, н ("Оттава"): 17:11, 0 (0+0)
А вот Наместников ничем не запомнился, хотя очень старался. В его активе один бросок и один силовой прием. Его не было на площадке ни при одном из семи голов в матче.
Никита Зайцев, з ("Оттава"): 23:31, 0 (0+0)
Проиграл личный матч со счетом 0:2. В случае с голом Джона Клингберга ему откровенно не повезло - шайба влетела в ворота рикошетом от его конька.
"Нью-Джерси Девилз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 4:3 Б
Владислав Гавриков, з ("Коламбус"): 24:02, 0 (0+0), минус-1
Гавриков закончил личный матч со счетом 0:1 и в целом сыграл надежно, попутно пяти секунд не дотянув до личного рекорда по игровому времени в НХЛ. По бросковой активности в равных составах превзошел соперника 29-17, по опасным моментам 18-8. Применил два силовых приема и заблокировал один бросок.
Никита Гусев, н ("Нью-Джерси"): 14:33, 0 (0+0)
В течение матча был не очень заметен, но стал одним из двух игроков "Девилз", реализовавшим попытку в семираундовой буллитной серии. В этом сезоне из девяти попыток он реализовал шесть.
"Нэшвилл Предаторз" - "Сент-Луис Блюз" - 2:1
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 12:19, 0 (0+0), минус-1
После долгого расставания и многочисленных перестановок в звеньях тройка "Блюз" Александр Стин - Оскар Сундквист - Иван Барбашев была воссоединена. Именно в таком сочетании четвертая тройка "Сент-Луиса" играла в чемпионском плей-офф и приносила немало пользы. Сыграли они неплохо и на этот раз, но при известной любви Крэйга Беруби к ротации нет никаких гарантий, что они будут играть вместе и дальше. Тем более что победный гол "Нэшвилла" за 2:12 до конца третьего периода был забит при этом звене на льду.