Jimmy Vesey New York Rangers

НЬЮ-ЙОРК - Если бы "Бродвейская шляпа" ему подошла, для новичка "Нью-Йорк Рейнджерс" Джимми Веси этот вечер был бы идеальным.
"Немного мала", - сказал Веси с улыбкой, надев черную фетровую шляпу, которая символизирует лучшего игрока матча по версии хоккеистов "Рейнджерс".
Но в любом случае Веси носил ее с гордостью, потому что в матче с "Сан-Хосе Шаркс" (7:4) он забил первый гол в НХЛ, ставший к тому же победным.

Веси отличился на 13-й минуте третьего периода, доведя до конца перехват, организованный Матсом Цуккарелло, после чего счет стал 5:2. "Сан-Хосе" смог дважды забить, но шайбы Цуккарелло и Михаэля Грабнера в пустые ворота позволили Веси в полной мере насладиться дебютной шайбой.
"Испытываю чистую радость, - сказал Веси о своем голе. - Я уже немного выразил эмоции на льду, сделав два танцевальных движения. Я просто не мог быть счастливее".
Через несколько мгновений после гола Веси стал еще счастливее, когда стал получать поздравления от партнеров. Болельщики поднялись со своих мест и загудели, когда диктор Джо Толлисон объявил о голе Веси, подчеркнув, что это дебютная шайба нападающего в НХЛ.
"Овации были потрясающими, я об этом мечтал с детства, - сказал Веси. - Я очень счастлив, что забил".
Простите Веси за столь бурное проявление эмоций. Он очень долго ждал этого.
Более четырех лет прошло с момента, как "Нэшвилл Предаторз" выбрал Веси под 66-м номером драфта-2012. Сейчас ему 23 года, и он только начинает свою карьеру.
Четыре года Веси выступал за Гарвардский университет, в прошлом сезоне выиграл награду Хоби Бэйкера, отказавшись подписывать контракт с "Предаторз". 20 июня они обменяли его контракт в "Баффало Сэйбрз". Но нападающий отказался подписывать контракт и с ними.

Vesey_1

О Веси много говорили в июле и августе, потому что 16 августа он становился свободным агентом. Он провел переговоры с рядом клубов, в том числе очень большими, но в конце концов остановил выбор на "Рейнджерс", с которыми подписал контракт 20 августа.
Летняя шумиха создала на Веси дополнительное давление. Он должен был быстро произвести впечатление и не разочаровал.
После незаметного дебюта в четверг в матче с "Нью-Йорк Айлендерс" Веси провел две хорошие игры. В понедельник он был вознагражден голом.
Цуккарелло спровоцировал потерю, шайба досталась Дереку Степану, и тот нашел Веси, который в касание переправил снаряд в ворота Мартина Джонса.
"Важно забить довольно быстро, но во всех трех матчах я чувствовал себя все лучше и лучше, - сказал Веси. - Шайба добавит уверенности мне и всем ребятам из моего звена. Мы будем прогрессировать".
Веси сказал, что уровень его комфорта на льду растет, потому что он не боится ошибаться, особенно в чужой зоне.
"Зачастую в самом начале ты пытаешься не совершать ошибок, играть надежно, но я стараюсь действовать смелее", - сказал он.
В понедельник это стало очевидным, когда действия Веси помогли при организации гола Марка Стаала в середине первого периода.
Он контролировал шайбу, но был сбит с ног защитником Брентом Бернсом. Веси поднялся, ввязался в борьбу, вернул себя шайбу и отдал ее Цуккарелло. Двумя передачами позднее Стаал в касание отправил шайбу в сетку ворот.

"Мы с Цуккарелло общаемся с ним, работаем и стараемся, чтобы он чувствовал себя как можно комфортнее, потому что это необходимо для достижения успеха. - сказал Степан. - И с каждой игрой он чувствует себя все увереннее при контроле шайбы, действиях без нее и так далее".
В третьем периоде понедельничного матча Веси пережил самый большой момент своей пока очень короткой карьеры. Это помогло "Рейнджерс" победить, а игрок получил воспоминания, которые останутся с ним на всю жизнь, сувенир на память и шляпу, которая, правда, ему не подошла.