kamemnv

6 января в НХЛ было сыграно шесть матчей. Владислав Каменев дебютировал в составе "Нэшвилла", проведя первую игру в НХЛ, Артемий Панарин принес "Чикаго" победу, а "Ванкувер" выиграл в шестой раз подряд.

"Флорида Пэнтерз" - "Нэшвилл Предаторз" - 2:1
Джонатан Маршессо стал главным героем встречи, забив победный гол в середине третьего периода. В воротах отлично сыграл Джеймс Раймер, сделавший 28 сэйвов. Планировалось, что в воротах сыграет Роберто Луонго, но ветеран получил травму верхней части тела на разминке. Резервным голкипером "Флориды" в этой игре был сотрудник отдела продаж.
Для российских болельщиков самым примечательным моментом стал долгожданный дебют в НХЛ Владислава Каменева. 20-летний центрфорвард провел на площадке чуть более 10 минут, нанес один бросок по воротам и один раз нарушил правила. Восемь раз Каменев вставал на точку вбрасывания, выиграв два единоборства. Уроженец Орска играл в четвертом звене с Колином Уилсоном и Крэйгом Смитом и стал 13-м российским игроком в истории "Нэшвилла". Для выступления за "Предаторз" Каменев выбрал 50-й номер, под которым за команду выступали двое: Петр Сикора и Даниэль Бэнг.
В 31 матче этого сезона в АХЛ за "Милуоки" Каменев набрал 24 (9+15) очка при полезности плюс-9.
Сложно сказать, как долго продлится пребывание Каменева в "Нэшвилле". В составе он занял место Виктора Арвидсона, который из-за повреждения верхней части тела сыграть не смог. О характере травмы Арвидсона и ее продолжительности пока ничего неизвестно.

"Нью-Джерси Девилз" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 2:4
"Торонто" понадобилось нанести всего 14 бросков, чтобы справиться с "Девилз". "Мэйпл Лифс" обеспечили себе победу, забив четыре гола в первом периоде менее чем за шесть минут. "Торонто" выиграло шестой матч из семи последних, набрало 44 очка и впервые в сезоне поднялось в зону плей-офф.
В составе "Торонто" голы забили Назим Кадри, Коннор Браун, Остон Мэттьюз и Тайлер Бозак. Мэттьюз продлил результативную серию до восьми матчей, а также забросил 15-ю шайбу в последних 19 встречах. Интересно, что "Торонто" вело в счете 4:0 после семи бросков, а в третьем периоде игроки "Лифс" ни разу не побеспокоили Кита Кинкэйда, который в первом периоде заменил Кори Шнайдера.
"Девилз" играли без капитана Энди Грина, который не принял участие в матче впервые за последние 350 игр.
Защитник "Торонто" Никита Зайцев провел на льду почти 26 минут, заработал плюс-1 и сыграл безошибочно, свой микроматч выиграв со счетом 3:0. Никита Сошников сыграл 13 минут и был полезен в отборе.
Нападающий "Девилз" Сергей Калинин за 13 минут нанес один бросок по воротам и не смог остановить Мэттьюза, который забивал в единоборстве с россиянином.
"Чикаго Блэкхокс" - "Каролина Харрикейнз" - 2:1
Артемий Панарин прервал серию из шести матчей без голов, причем сделал это в очень нужный момент. Российский форвард во втором периоде хорошим кистевым броском реализовал большинство и забил гол, который оказался победным. Не меньший вклад в победу внес вратарь Скотт Дарлинг, который сделал 39 сэйвов.
"Харрикейнз" вообще играли острее, особенно в первом периоде, когда дважды разыгрывали большинство и нанесли 19 бросков по воротам. Но гол забили "Блэкхокс", когда Джонатан Тэйвз отличился после классной передачи Мариана Хоссы.
Единственную шайбу "Каролины" за пять секунд до второго перерыва забросил Виктор Раск, а первое очкое за новую команду набрал Тай Рэтти.
Артем Анисимов провел не лучший матч - он дважды нарушал правила и ни разу не бросил по воротам.
"Чикаго" выиграл два раза подряд впервые за последние восемь матчей. "Каролина" потерпела третье поражение в четырех играх.

"Колорадо Эвеланш" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 2:1 О
Гол Нэйтана Маккиннона за 16 секунд до окончания овертайма позволил "Колорадо" прервать 10-матчевую домашнюю проигрышную серию. Это первая победа "Эвеланш" в Денвере с 15 ноября, и вторая победа за 12 матчей.
Первой звездой встречи стал вратарь "Колорадо" Келвин Пикард, отразивший 35 бросков. Семен Варламов выздоровел и наблюдал за игрой со скамейки. Возможно, ему дадут шанс сыграть в следующем матче, который намечен только на четверг.
Нападающий Михаил Григоренко не попал в заявку на игру. Вполне логичное решение Джареда Беднара, поскольку российский нападающий не оправдывает выданных ему в этом сезоне авансов. Федор Тютин и Никита Задоров сыграли неплохо, однако "Айлендерс" забили единственный гол в ситуации 5-на-3, когда оба россиянина сидели на скамейке штрафников. Тютин сыграл рекордные для себя в этом сезоне 24 минуты, а Задоров еще раз нарушил правила в третьем периоде, чем вряд ли порадовал Беднара, уже указывавшего на то, чтобы Никита действовал более дисциплинированно.

"Ванкувер Кэнакс" - "Калгари Флэймз" - 4:2
"Ванкувер" выиграл в шестой раз подряд, впервые в сезоне забравшись в зону плей-офф. Успех "Кэнакс" принесли два гола Маркуса Гранлунда и 44 сэйва Райана Миллера. Миллер одержал 352-ю победу в карьере. Ему не хватает еще одной, чтобы поравняться на 20-м месте в истории НХЛ с Евгением Набоковым (353).
"Калгари" перебросал соперника со счетом 46:13, но смог отличиться только дважды. На счету голкипера "Флэймз" Брайана Эллиотта всего девять сэйвов.
Защитник "Ванкувера" Никита Трямкин провел хороший матч. Россиянин сделал голевую передачу на второй гол Гранлунда, заработал полезность плюс-2 и заблокировал три броска. Капитан "Кэнакс" Хенрик Седин не набрал очков - до 1000 баллов в карьере ему остается четыре очка.

"Анахайм Дакс" - "Аризона Койотиз" - 3:2 О
"Аризона" потерпела девятое поражение подряд. Победу "Анахайму" принес новичок Ондржей Каше, забивший во второй игре кряду. 21-летний чех воспользовался ошибкой вратаря "Койотиз" Майка Смита, не сумевшего вынести шайбу от ворот.
"Дакс" выиграли в третий раз подряд. Капитан команды Райан Гецлаф пропустил уже вторую игру.
Нападающий "Аризоны" Александр Бурмистров пока не может дебютировать за новый клуб, так как продолжает решать вопросы с получением рабочей визы. Вероятно, россиянин не сможет сыграть и в субботу против "Айлендерс". Скорее всего дебют придется на следующий матч "Аризоны", в котором по иронии судьбы "Койотиз" сыграют с бывшим клубом Бурмистрова "Виннипегом". Встреча намечена на 13 января.