Tarasenko_1

21 января в НХЛ было сыграно 11 матчей. Владислав Наместников, Антон Слепышев, Александр Овечкин и Михаил Григоренко отметилась голами, Владимир Тарасенко не смог забить в седьмой игре подряд, Александр Радулов в 200-м матче в НХЛ нанес первый за шесть встреч бросок по воротам, а Сергей Бобровский помог "Коламбусу" переиграть "Каролину".

"Виннипег Джетс" - "Сент-Луис Блюз" - 5:3
Вратарь Ондржей Павелец одержал вторую победу во втором матче после возвращения в ворота "Виннипега". Чешский голкипер также установил клубный рекорд по числу сэйвов за период - во второй 20-минутке он отразил 25 бросков. Место в воротах "Сент-Луиса", который проиграл в третий раз подряд, занял Финикс Копли. В дебютном старте в НХЛ он сделал 24 сэйва.

Победу "Джетс" принесли дубль Брайана Литтла и Блэйк Уилер, Марк Шайфли и Николай Элерс, набравшие по два (1+1) очка. В составе "Блюз" двумя голами отметился защитник Кевин Шаттенкирк.
Нападающий "Блюз" Владимир Тарасенко сделал голевую передачу, но его безголевая серия продлилась до семи матчей. В этом сезоне это второй подобный случай. Восьмиматчевой голевой засухи у форварда не случалось с октября-ноября 2013 года.
Наиль Якупов во второй игре подряд не попал в состав "Сент-Луиса".
"Коламбус Блю Джекетс" - "Каролина Харрикейнз" - 3:2
"Коламбус" вел в счете 2:0, но провалил второй период, позволив сопернику сравнять счет. В середине третьей 20-минутки Скотт Хартнелл оформил дубль и принес "Блю Джекетс" победу. Сергей Бобровский стал второй звездой матча, отразив 35 бросков. Это его 28-я победа в сезоне. У ближайшего преследователя Девана Дубника из "Миннесоты" - 25.
В воротах "Каролины" сыграл Майкл Лейтон, сделавший 17 сэйвов. На этом прервалась серия Кэма Уорда, сыгравшего в 21 матче кряду.
"Торонто Мэйпл Лифс" - "Оттава Сенаторз" - 2:3 Б
"Торонто" большинство встречи переигрывало соперника, вело в счете, но "Оттава" за 1:11 до конца третьего периода сравняла счет, реализовав большинство за задержку игры. В серии буллитов решающую попытку реализовал Том Пайатт, для которого она стала первой за 289 матчей карьеры.

Нападающий "Мэйпл Лифс" Джеймс ван Римсдайк отметился голевой передачей, продлив результативную серию до 10 матчей. Это самая длительная действующая серия в лиге.
Никита Зайцев, если не считать двух удалений в первом периоде, сыграл отлично: плюс-1, 23 минуты на льду, четыре заблокированных броска. Нападающий "Торонто" Никита Сошников сыграл 11 минут, в том числе 2:42 в меньшинстве, заблокировав два броска.
"Монреаль Канадиенс" - "Баффало Сэйбрз" - 2:3 О
Это был не матч, а выставка вратарских достижений. Кэри Прайс и Робин Ленер подарили миру несколько потрясающих сэйвов, апофеозом которых стало спасение Ленера в овертайме после броска Алекса Гальченюка. После этого "Сэйбрз" вырвали победу за счет гола защитника Коди Фрэнсона. Прайс проиграл в пятом из шести последних матчей, но и он за шесть секунд до конца третьего периода сделал впечатляющий сэйв после броска Расмуса Ристолайнена.

Александр Радулов провел 200-й матч в НХЛ и нанес первый бросок по воротам за шесть матчей. Однако в последнее время 47-й номер концентрируется на подыгрыше.
"Радулов дважды обманул меня сегодня, - сказал Ленер, в том числе имея в виду эпизод с броском Гальченюка в овертайме. - Он смещается к борту, заставляя меня следовать за ним, а потом отдает передачу за спину. Он очень хороший игрок, и мне повезло, что я успел вернуться".
Защитник "Канадиенс" Алексей Емелин сыграл 22 минуты, получил минус-1, применил два силовых приема и заблокировал четыре броска.
"Нью-Йорк Айлендерс" - "Лос-Анджелес Кингз" - 4:2
"Айлендерс" одержали вторую победу после увольнения Джека Капуано и третью подряд. Несмотря на то, что "Нью-Йорк" остается на последнем месте Восточной конференции, от зоны плей-офф "Айлендерс" сейчас отделяют пять очков.
"Айлендерс" вели со счетом 2:0 после двух периодов, но за три с половиной минуты третьей 20-минутки позволили сопернику забросить две шайбы. Однако затем Андерс Ли забросил в большинстве победную, оформив дубль. На последней минуте точку поставил Джон Таварес, забивший восьмой гол за пять матчей. В роли ассистента выступил Николай Кулемин, здорово поборовшийся с двумя соперниками, чем заслужил личную похвалу капитана "Нью-Йорка".

Кулемин набрал очки в третьей игре подряд. Это вторая подобная серия российского форварда в сезоне. В воротах "Айлендерс" здорово сыграл Жан-Франсуа Беруби, сделавший 34 сэйва. Он впервые вышел в старте с 18 декабря.
"Лос-Анджелес" потерпел третье поражение подряд и четвертое в шести матчах. В составе "Кингз" забили Джефф Картер и Дрю Даути.
"Филадельфия Флайерз" - "Нью-Джерси Девилз" - 1:4
Главным героем встречи стал нападающий "Девилз" Майлз Вуд, в активе которого два гола, пять бросков по воротам, три силовых приема и заработанное удаление при счете 1:1, оказавшее решающее влияние на исход поединка.

"Филадельфия" проиграла в 12-й раз за последние 15 матчей (3-9-3), а "Нью-Джерси" выиграл шестую гостевую игру из семи. В воротах "Девилз" снова играл Кит Кинкэйд, так как Кори Шнайдер не успел восстановиться от простуды.
Сергей Калинин попал в состав впервые с 12 января, сыграв солидные 16 минут. Из них почти пять пришлись на меньшинство, и эту работу форвард сделал отлично - "Флайерз" не реализовали ни одно из шести удалений. Также Калинин применил два силовых приема, заработав минус-1.
Роман Любимов вернулся в состав "Флайерз", но сыграл только восемь минут, успев за это время один раз бросить по воротам. Защитник "Филадельфии" Иван Проворов провел отличный матч: несмотря на поражение в три шайбы у него положительная полезность, голевая передача, четыре броска по воротам и три силовых приема. Проворов провел на льду 23 минуты (больше всех в команде), из них четыре в большинстве и шесть в меньшинстве.
"Аризона Койотиз" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 5:3
Дела "Тампы" все хуже. "Лайтнинг" потерпели восьмое поражение в 10 матчах и третье подряд, опустившись на последнее, восьмое место Атлантического дивизиона. И хотя ситуация не критическая, поскольку до зоны плей-офф не так далеко, Джону Куперу уже пора что-то придумывать. "Аризона" выиграла в одну калитку, ведя в счете после двух периодов со счетом 5:1, и прервала серию из четырех поражений.
Победную шайбу забросил Кристиан Фишер, для которого встреча стала дебютной в НХЛ. Радим Врбата набрал четыре (1+3) очка, а вратарь Майк Смит сделал 45 сэйвов. Бен Бишоп пропустил пять шайб после 17 бросков и был заменен на Андрея Василевского, который успел совершить шесть сэйвов.
Нападающий "Аризоны" Александр Бурмистров отметился результативной передачей. В четырех играх за "Койотиз" у Бурмистрова три балла.
В составе "Тампы" Владислав Наместников забил гол, а Никита Нестеров сделал голевую передачу. Никита Кучеров нанес шесть бросков по воротам, но получил по итогам встречи минус-2. Нестеров, несмотря на ассистентский балл, игру провалил, получив минус-3.

"Даллас Старз" - "Вашингтон Кэпиталз" - 3:4 О
"Вашингтон" после двух периодов проигрывал со счетом 1:3, но в третьем периоде дважды реализовал большинство, а в овертайме вырвал победу, набрав очки в 13-й игре подряд. Большой вклад в решающий гол внес Евгений Кузнецов, протащивший шайбу до ворот и отдавший передачу на Джея Бигла.
"Кэпиталз" выиграли в Далласе впервые с 25 октября 2008 года.
Александр Овечкин забил гол в большинстве, нанес три броска по воротам и применил пять силовых приемов, продлив результативную серию до семи матчей. Капитан "Вашингтона" забил 204-й гол в большинстве в карьере, догнав Уэйна Гретцки на 15-м месте в истории НХЛ. Лидером всех времен является Дэйв Андрейчук (274). А среди действующих игроков больше только у Яромира Ягра (214).
Дмитрий Орлов сыграл неплохо, но отметился двойным малым штрафом за сломанный нос Джейми Бенна. Российский защитник слишком неаккуратно сыграл клюшкой. Защитник "Кэпиталз" Мэтт Нисканен провел 700-ю встречу в НХЛ и сделал три передачи. Никлас Бэкстрем набрал очки в девятой игре подряд.

"Миннесота Уайлд" - "Анахайм Дакс" - 5:3
К началу второго периода "Анахайм" вел со счетом 3:1, однако затем "Миннесота" забила четыре раза подряд. Причем три решающие шайбы были заброшены в третьем периоде менее чем за две минуты. "Уайлд" выиграли 19-й поединок из последних 22 и с 65 очками возглавляют Западную конференцию. "Дакс" потерпели третье поражение в 11 матчах.
Вратарь "Анахайма" Джон Гибсон получил травму в начале первого периода и был заменен на Джонатана Бернье.
"Калгари Флэймз" - "Эдмонтон Ойлерз" - 3:7
"Эдмонтон" в третий раз в истории выиграл все очные встречи у "Калгари" в сезоне, в четвертый раз подряд выиграв "Битву за Альберту". "Ойлерз" выиграли пятый матч из последних шести и на расстояние одного очка приблизились к лидеру Тихоокеанского дивизиона "Анахайму". Вратарь Лоран Броссуа сделал 38 сэйвов и выиграл свой первый матч в НХЛ. Дублем (и двумя передачами) отметился Джордан Эберле, голы также на счету Антона Слепышева, который открыл счет, Коннора Макдэвида, Райана Ньюджент-Хопкинса, Марка Летестю и Оскара Клефбома.

Вратарь "Калгари" Чэд Джонсон был заменен после шести минут матча, пропустив три шайбы за четыре броска.
Слепышев сыграл здорово, нанеся три броска по воротам и применив два силовых приема.
"Сан-Хосе Шаркс" - "Колорадо Эвеланш" - 3:2 О
Защитник Дэвид Шлемко забил на второй минуте овертайме и принес "Шаркс" 15-ю победу в последних 16 домашних матчах против "Колорадо". В воротах "Эвеланш" первый матч в НХЛ провел Спенсер Мартин, сделавший 27 сэйвов. Одна из шайб гостей на счету Михаила Григоренко, который выглядел очень неплохо: плюс-2, один бросок по воротам и три блока. Он играл в звене с Нэйтаном Маккиноном и Миккой Рантаненом.

Защитник "Колорадо" Никита Задоров нанес два броска по воротам, применив пять силовых приемов. Федор Тютин провел на площадке 25 минут.