emelya

14 января в НХЛ было сыграно 12 матчей. Два очка Алексея Емелина помогли "Монреалю" обыграть "Рейнджерс", в составе которого Павел Бучневич продлил результативную серию до семи матчей. Гол Евгения Малкина не помог "Питтсбургу" избежать третьего поражения подряд, Никита Зайцев впервые подрался в НХЛ, Наиль Якупов играл в одном звене с Владимиром Тарасенко, а "Миннесота" вышла на первое место в Западной конференции.

"Монреаль Канадиенс" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 5:4
В крайне эмоциональном матче "Монреаль" взял верх за счет трех голов в третьем периоде, забитых с разницей в 62 секунды. При счете 2:3 Алексей Емелин сравнял счет, через 36 секунд Макс Пачиоретти впервые вывел "Монреаль" вперед, а еще через 26 секунд Пол Байрон забросил победную шайбу. "Рейнджерс" сократили отставание до минимума за 5:07 до конца третьего периода, но спасти положение не смогли.
Голом в составе "Канадиенс" отметился Алекс Гальченюк, вернувшийся в состав после 18 пропущенных матчей. Эндрю Шоу вернулся не так удачно. Он пропустил 14 встреч, но сыграл всего чуть более пяти минут, поскольку в первом периоде получил 22 минуты штрафа за блокировку, драку и был удален до конца игры.
Голкипер "Рейнджерс" Антти Раанта начал встречу с первых минут, но получил травму и во втором и третьем периодах играл Хенрик Лундквист, пропустивший все пять шайб.
Александр Радулов во второй игре подряд остался без очков. Форвард пропустил концовку первого периода из-за повреждения, но потом играл без ограничений.
Емелин к голу добавил передачу. Это второй случай в карьере защитника, когда ему в одном матче удается и отличиться, и выступить в роли ассистента. В первый раз это произошло 4 апреля 2013 года. Также у защитника три броска, три блока и один силовой прием. В общем, Емелин сыграл так, как должен играть Радулов.

Нападающий "Рейнджерс" Павел Бучневич сделал голевую передачу, продлив результативную серию до семи игр. Он играл в звене с Риком Нэшем и Кевином Хэйзом, получив почти 18 минут игрового времени.
"Детройт Ред Уингз" - "Питтсбург Пингвинз" - 6:3
"Питтсбург" впервые за год проиграл в третий раз подряд. "Пингвинз" за счет голов Криса Летанга и Евгения Малкина к началу второго периода вели со счетом 2:0, затем позволили сопернику сравнять счет, снова вышли вперед, но после этого "Детройт" забросил четыре шайбы подряд. Летанг успел забить гол, но сыграл всего две минуты, потому что получил очередную травму, из-за чего почти всю встречу "Пингвинз" провели в пять защитников.
"Ред Уингз" прервали серию из трех поражений. Первой звездой встречи был назван Андреас Атанасиу, после сольного прохода забросивший невероятно красивую шайбу, ставшую победной. Густав Нюквист набрал 3 (1+2) очка, Томас Ванек и Майк Грин - по 2 (1+1).
Малкин забил, но его полезность составила минус-1, а процент выигранных вбрасываний - скромные 29. Капитан "Питтсбурга" Сидни Кросби отметился голевой передачей, но не забил в пятой игре подряд.

Защитник "Детройта" Алексей Марченко провел уверенную встречу, сыграв спокойно и без ошибок.
"Бостон Брюинз" - "Филадельфия Флайерз" - 6:3
Брэд Маршан провел монструозную встречу, набрав 5 (2+3) очков. В своей 500-й игре в НХЛ нападающий "Бостона" забил в меньшинстве, в пустые ворота, а одну передачу отдал в большинстве. В последних пяти играх на счету Маршана семь голов и 11 очков.

"Филадельфия" открыла счет, но затем пропустила тот самый гол в большинстве. Это восьмой подобный случай в сезоне - больше в лиге нет ни у кого. На счету Давида Крейчи гол, который стал для форварда 500-м очком в карьере.
Туукка Раск вернулся в ворота "Брюинз" после легкого повреждения, сделал 22 сэйва и помог "Бостону" выиграть третий матч из последних пяти. "Филадельфия" после 10-матчевой победной серии сыграла 13 поединков, выиграв лишь в трех из них.
"Бостон" из-за травмы потерял защитника Кевана Миллера. Защитник "Филадельфии" Шейн Гостисбир в третий раз в сезоне оказался вне заявки на игру.
Иван Проворов сделал голевую передачу и получил минус-2. В первом случае он не догнал убежавшего в отрыв Маршана, но в этом случае потерю допустил Шон Кутюрье. А вот в случае с голом Здено Хары 19-летний защитник потерял позицию и не успел закрыть капитана "Бостона".
Роман Любимов сыграл восемь минут и нанес один бросок по воротам.
"Колорадо Эвеланш" - "Нэшвилл Предаторз" - 2:3
"Колорадо" вел в счете 2:0 к началу второго периода, но затем за "Нэшвилл" забил Коди Маклауд, еще в пятницу утром бывший игроком "Эвеланш". Силовой форвард был обменян в "Предаторз", за которых дебютировал в воскресенье сразу же матчем против бывшей команды. Кроме того, Маклауд еще и подрался с Джеромом Игинлой.
"После вбрасывания он предложил мне подраться, - рассказал потом Игинла. - Я очень много раз слышал такие предложения другим игрокам, так что быстро согласился. Для него в этом нет ничего личного, мне нравилось с ним играть".
"Мне нравится Игги, но мы хорошие друзья, а происходящее на льду - просто бизнес", - сказал Маклауд, проведший в "Колорадо" 10 сезонов.
Победу "Предаторз" в третьем периоде принес Филип Форсберг, поразивший ворота Семена Варламова сразу после вбрасывания. Российский вратарь отразил 29 бросков из 32.
Михаил Григоренко провел на льду 13 минут и сделал голевую передачу. Он выиграл вбрасывание, после которого Франсуа Бошемен сделал счет 2:0. Вообще на вбрасываниях российский форвард был хорош - семь из восьми выигранных дуэлей. Никита Задоров сыграл здорово: плюс-1, два броска по воротам, семь силовых приемов и ни одного удаления. При этом три минуты он провел в меньшинстве, не дав "Предаторз" реализовать ни одно из удалений.
Федор Тютин не был столь успешен, но и он несмотря на минус-2 ни в одной из пропущенных шайб не виноват.
"Оттава Сенаторз" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 2:4
Вратарь Кертис Макелинни удачно дебютировал за "Торонто". Бывший сменщик Сергея Бобровского в "Коламбусе" отразил 35 бросков, став первой звездой встречи. "Мэйпл Лифс" одержали восьмую победу в последних 10 встречах и поднялись на третье место Атлантического дивизиона, войдя в зону плей-офф.
Дублем в составе "Торонто" отметился Назим Кадри. Одна из шайб "Оттавы" на счету бывшего капитана "Мэйпл Лифс" Диона Фанефа.
Нападающий "Лифс" Никита Сошников сыграл 11 минут, за которые нанес один бросок по воротам и применил четыре силовых приема. Защитник "Торонто" Никита Зайцев снова провел на льду почти 26 минут и сыграл отлично: плюс-1, два хита, четыре заблокированных броска. В середине третьего периода он даже впервые в НХЛ подрался. Его соперником стал Райан Дзингел, но оппоненты толком не успели обменяться ударами, так что судьи классифицировали нарушение как грубость, удалив обоих игроков на две минуты.
"Сан-Хосе Шаркс" - "Сент-Луис Блюз" - 0:4
Резервный голкипер "Блюз" Картер Хаттон сделал 24 сэйва и заставил Кена Хичкока на некоторое время забыть о вратарских проблемах команды. "Сент-Луис" очень аккуратно и четко сыграл против "Шаркс", по-максимуму реализовав свои моменты.
Владимир Тарасенко прервал серию из двух матчей без бросков по воротам, трижды побеспокоив Мартина Джонса. Голов он не забил, но передачей отметился. Наиль Якупов провел всю игру в звене с Тарасенко и Йори Лехтеря, и в целом смотрелся неплохо.

"Блюз" прервали серию из двух поражений, а "Сан-Хосе" уступил во второй раз подряд.
"Флорида Пэнтерз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 4:3
Сергей Бобровский не смог сыграть в субботу, пропустив третий матч подряд из-за болезни, так что в воротах "Коламбуса" снова сыграл Юнас Корписало. Российского голкипера "Блю Джекетс" явно не хватало. "Коламбус" проиграл в четвертый раз за шесть последних матчей, а "Флорида" одержала всего вторую домашнюю победу в девяти играх.
Яромир Ягр отметился восьмой шайбой в сезоне, прервав серию из шести матчей без голов. Этот гол стал победным. Нападающий "Коламбуса" Кэм Аткинсон забил 13-й гол за последние 18 матчей. Первой звездой игры был признан Винсент Трочек, набравший 2 (1+1) балла.

jagr

"Каролина Харрикейнз" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 7:4
Команды играли практически без обороны, нанеся на двоих 77 бросков. Самым результативным игроком стал нападающий "Каролины" Брок Макгинн, на счету которого 4 (1+3) очка. Еще трое хоккеистов набрали по 3 (1+2) балла. В составе "Айлендерс" дублем отметился Джон Таварес.

lindhomCAR

"Каролина" одержала четвертую победу подряд, а у "Айлендерс" в последних пяти матчах только одна победа. Примечательно, что в этом поединке не было ни одного удаления.
Нападающий "Айлендерс" Николай Кулемин провел на льду 16 минут и нанес один бросок по воротам.
"Аризона Койотиз" - "Анахайм Дакс" - 0:3
Главным героем встречи стал вратарь Джонатан Бернье, который вышел на лед с первых минут впервые с 20 декабря и оформил первый шатаут в форме "Дакс". Еще более особенным момент стал благодаря нахождению на трибунах его матери.

recap_mediawall_011417atARI

"Аризона" не воспользовалась уже четвертым шансом в сезоне выиграть три раза подряд. "Анахайм" выиграл шестую из семи последних встреч и упрочил лидерство в Тихоокеанском дивизионе.
Александра Бурмистрова не оказалось в составе "Койотиз". Следующий шанс российского нападающего дебютировать в новой команде - понедельничный гостевой матч против "Эдмонтона".
"Даллас Старз" - "Миннесота Уайлд" - 4:5
К 13-й минуте первого периода "Миннесота" вела со счетом 4:0, однако к середине третьего "Даллас" смог выправить ситуацию. Тем не менее, "Уайлд" смогли вырвать победу благодаря рикошету от Джейсона Закера. За счет очередных двух очков из 16-й победе в 18 матчах "Миннесота" впервые в сезоне возглавила таблицу Западной конференции, обойдя "Чикаго". При равенстве очков (59) у "Уайлд" к тому же четыре игры в запасе.
Все голы были забиты разными хоккеистами, а самым результативным игроком матча стал защитник "Старз" Джон Клингберг, набравший три (1+2) очка.
Вратарь "Далласа" Антти Ниеми был заменен на Кари Лехтонена через четыре минуты после начала первого периода, пропустив три гола после трех бросков.
"Лос-Анджелес Кингз" - "Виннипег Джетс" - 3:2 О
Джефф Картер вновь выступил в роли спасителя "Лос-Анджелеса". Нападающий забросил 23-ю шайбу в сезоне, принес победу "Кингз" в овертайме. 10 матчей "Королей" в сезоне закончились в овертайме, и в девяти из них они праздновали успех. Картер занимает второе место в списке снайперов, уступая Кросби три гола.

Капитан "Лос-Анджелеса" Анже Копитар сделал три голевые передачи.
"Эдмонтон Ойлерз" - "Калгари Флэймз" - 2:1 Б
Реализованные буллиты Леона Драйзайтля и Марка Летестю принесли "Эдмонтону" победу в "Битве за Альберту". Хорошую встречу провел голкипер "Ойлерз" Кэм Тальбо, отразивший 24 броска, оба буллита и одержавший рекордную в своей карьере 22-ю победу в сезоне.

Нападающий "Эдмонтона" Антон Слепышев сыграл более 11 минут и нанес один бросок по воротам.