malkin mf

"Питтсбург" оказался в шаге от выхода во второй раунд Кубка Стэнли, где встретится с "Коламбусом" или "Вашингтоном". Конечно, у "Филадельфии" еще есть шанс. Но когда "Пингвинз" выигрывают первый матч со счетом 7:0, а четвертый - 5:0, то сразу понимаешь, кто тут фаворит.

Кстати, в последней встрече именно Евгений Малкин забил победный гол. Он встретился в Филадельфии с корреспондентом Натальей Брагилевской, которая общалась с Джино, еще когда он только дебютировал в НХЛ. И вот форвард "Питтсбурга" открыл душу, рассказав, что он думает о своей игре и о серии против "Флайерз".
"У меня недовольный вид? Так сказать не могу, - улыбается Малкин. - Все нормально, игра удалась. Мы показали отличный хоккей. Выполнили свою задачу: приехали в Филадельфию при счете 1-1, а уезжаем при 3-1. Взяли две победы, все отлично.
Что я думаю о моменте, когда попал клюшкой в Трэвиса Конечны? Там все случайно получилось, на самом деле. Я не хотел, но шла жесткая борьба у бортов. Ты ее не контролируешь. И получается иногда, что взмахиваешь клюшкой - и попадаешь сопернику по лицу. Так-то Конечны не самого высокого роста. И к тому же он нагнулся. Но вы заметили, что он вернулся в игру уже в следующей смене, и с ним все нормально?"
Да, сначала Малкин забил сам в пустой угол, когда передачу ему отдал Сидни Кросби. И это позволило Кросби стать лучшим бомбардиром "Питтсбурга" всех времен в плей-офф (173 очка) - он обогнал Марио Лемье (172). Так что это исторический момент. Кстати, Малкин (162) тоже скоро может обойти Лемье. Возможно, уже в этом плей-офф.

Вообще Джино в кубковых матчах превращается в какого-то Халка. В прошлом году он сотворил то, что никто не делал в НХЛ со времен Мориса Ришара - стал лучшим бомбардиром (28 очков) и лидером по штрафным минутам (53). Теперь у Малкина - 5 (3+2) очков и 10 минут штрафа.
"По-разному бывает. Когда-то тебя сами провоцируют. А когда-то захлестывают эмоции. Это ведь дело случая, - рассуждает Малкин. - Но надо стараться, чтобы держать себя в руках. Поменьше удаляться. И эти четыре минуты моего удаления, думаю, были ключевыми в игре. Если бы "Филадельфия" забила один-два гола, то нам пришлось бы намного сложнее. А так защитники выстояли, очень здорово сыграли. И мы ушли при счете 4:0 на второй перерыв. В такой ситуации играть намного легче.
Когда я вышел из бокса штрафников, то будто летал по льду? Так бы не сказал. На самом деле, все четыре звена выступали у нас равноценно. Тренер выпускал всех, а в конце вообще посадил лидеров, чтобы отдыхали. Поэтому я получил чуть больше 15 минут игрового времени.
Что ж, сэкономим силы на следующий матч, который будет самым важным для нас в серии. И для "летчиков" тоже. Всю энергию надо бросать туда.

В первую очередь, в пятом матче будет много нервов. Все понимают, что не хочется лететь обратно в Филадельфию. Что победить будет очень тяжело. Но у нас есть опыт, мы через это проходили. Будем играть у себя дома, не нервничать. Надо использовать свои моменты. Главное - первыми забить, сыграть стартовые 20 минут очень солидно".
Евгений Малкин завоевал уже три Кубка Стэнли - и это рекорд для российских хоккеистов. Столько же у Сергея Федорова, Сергея Брылина, Игоря Ларионова, Сергея Гончара (два - как тренер) и Вячеслава Фетисова (один - как тренер). Кстати, 20 апреля легендарному защитнику Фетисову исполнилось 60 лет - наши поздравления.
Два Кубка Стэнли были взяты "Питтсбургом" и Малкиным подряд - это адреналин, счастье, радость. А есть ли мощный стимул бороться за третий Кубок Стэнли подряд в этом сезоне? Как доставать из себя эмоции?
"Конечно, есть. Почему нет? - восклицает Малкин. - Когда побеждаешь, у тебя новые ощущения и эмоции. Да и лето проходит намного веселее. А когда проигрываешь, то ходишь уставшим, огорченным, разочарованным. Хочется, чтобы были только положительные эмоции. А их придают только победы, поэтому будем стараться. Но не надо загадывать далеко. Сначала нужно обыграть "Филадельфию".

Трудно ли быть фаворитом? Нет. Наоборот, это дает преимущество. Особенно преимущество льда в серии очень помогает. Когда ты берешь "Президент Трофи", то такой бонус у тебя будет во всех сериях. И это придает дополнительные силы.
Я знаю, как трудно играть в Нэшвилле и в Виннипеге. Мы следим за этими командами на Западе. Они, как мне кажется, фавориты на той стороне. И у них есть преимущество своего льда. Мы знаем по себе, что играть у них дома очень сложно.
Особенно в Нэшвилле. Когда мы в том году приезжали к ним на финал Кубка Стэнли, там стадион ревел. И это, думаю, самая тяжелая арена, где мне приходилось играть. А мы победили "Предаторз" именно за счет преимущества своего льда. Потому что дома повели 2-0 в финале, и такое преимущество очень тяжело растерять.
"Голден Найтс"? Повторю, что самые тяжелые стадионы - в Нэшвилле и Виннипеге. А вот в Лас-Вегасе все было неплохо, хотя мы уступили там 1:2. Но там не такие зрители. Не было такого сумасшествия на трибунах. Поэтому не знаю, как в плей-офф - мне тяжело сказать. Но я делюсь своими ощущениями".
Тем не менее, "Вегас" первым среди всех команд вышел во второй раунд. И об этом не надо забывать.
"Там будут очень интересные игры в Западной конференции. А вот на Востоке пока как-то все предсказуемо, - рассуждает Малкин. - Сейчас будем готовиться к "Коламбусу" или "Вашингтону". Ну а так в этом году "Бостон" и "Тампа" - две самые сильные команды на Востоке. Здорово, что они уже во втором раунде будут играть между собой. Ну а нам, повторю, сначала нужно пройти "Филадельфию"…"
Павел Лысенков является обозревателем "Советского спорта" и постоянным автором NHL.com/ru