RUS-SVK

КЕЛЬН -За час до матча Россия - Словакия на чемпионат мира прибыли два игрока "Вашингтона" - защитник Дмитрий Орлов и форвард Евгений Кузнецов. Накануне они держали ответ перед американской прессой, закрывали сезон в НХЛ. А теперь совершили перелет через Атлантику, приземлились во Франкфурте, отмахали полторы сотни километров до Кельна…
"Мы приехали сюда, чтобы выиграть чемпионат мира. А разве может быть другая цель? - заявил Кузнецов. - Когда вызывают в сборную, то о серии с "Питтсбургом" (3-4) нужно забыть. Понятно, что переживаешь. Но когда заходишь в раздевалку, нельзя это показывать. Ведь у ребят тоже был тяжелый сезон. Не надо передавать им негативные эмоции.

У нас большое желание играть за сборную. Да, были бы травмы или семейные обстоятельства - мы бы не приехали. Но мы здесь - не пассажиры. Мы хотим биться за свою страну".
Кузнецов и Орлов смогут сыграть уже в понедельник против сборной Латвии. Как и Артемий Панарин. Лучший бомбардир этого чемпионата мира (3+7=10 очков) со словаками не играл из-за недомогания.
"В субботу он чувствовал себя получше, но мы решили его поберечь на матч с Латвией. Думаю, там будет все нормально", - выразил надежду Олег Знарок.
Игра сборной России со словаками (6:0) снова получилась проходной - как и с Италией (10:1), Германией (6:3), Данией (3:0). После матча у Знарка спросили, сложно ли каждый раз настраивать команду на несильного соперника. Главный тренер даже не дослушал вопрос, а два раза ответил: "Очень сложно. Очень сложно".
Это раньше Словакия входила в "Большую семерку" хоккейных сборных. Теперь она с опаской смотрит на то, что может вылететь из элиты чемпионата мира.
"Когда мы начали собирать команду для подготовки к турниру, то получили сразу 23 отказа. Не только от игроков НХЛ, но и от тех, кто выступает в Европе, - объяснил тренер словаков Юлиус Шуплер, несколько лет назад возглавлявший ЦСКА. - Поэтому мы привезли на этот чемпионат мира сразу девять новичков. Им пока не хватает опыта и мастерства. Хорошо, что мы все-таки берем очки. Выиграли в овертайме, еще в двух матчах по буллитам уступили. Но это переходный этап. Надо пройти через трудности, больше работать с молодежью. Другого выхода нет…"
После первого периода сборная России вела 3:0, и все стало ясно. В итоге Андрей Василевский сделал второй "сухарь" подряд. По три очка набрали Евгений Дадонов (2+1), а также будущий форвард "Вегаса" Вадим Шипачев (0+3), который догнал Панарина в гонке бомбардиров (2+8=10).
Главная проблема была в одном - очень плохой лед в Кельне. Из-за этого пришлось даже задерживать начало второго периода, чтобы заново залить площадку. Причем это случилось не только со сборной России, такие случаи бывали и раньше.
"Да, это не в первый раз. Качество льда не соответствует уровню чемпионата мира", - отрезал Знарок.
Также стало известно, что сборная России распрощалась с капитаном Сергеем Мозякиным. 36-летний форвард получил сотрясение мозга в матче с Германией и на поправку не пошел.
А еще стал окончательно ясен состав команды Знарка - последнее, 25-е место в заявке занял форвард Валерий Ничушкин. Пять игроков находились вместе со сборной России в Кельне - защитники Михаил Науменков и Алексей Береглазов (он подписал контракт с "Рейнджерс"), нападающие Кирилл Капризов, Андрей Светлаков, Роман Любимов (ведет переговоры с "Филадельфией"). Все они не попали в заявку и в выходные возвращаются в Россию.
"Этот момент всегда труден. После разговора с парнями я сел в номере и не выходил часа три, - признался Знарок. - Хотя жена приехала, звала на ужин. "Нет, - говорю, - не могу"… Такие моменты всегда бывают. И каждый раз очень жалко всех ребят, с которыми ты расстаешься. Но это жизнь. И мы в них верим. В следующем сезоне будут и Евротур, и Олимпиада. Мы расстались нормально, по-рабочему".
13 МАЯ. ОБЗОР МАТЧЕЙ
Латвия - США - 3:5 (1:0, 2:3, 0:2)
Латыши начали бодро и к середине матча вели 2:0. Американцы забили усилиями Комфера, но на 32-й минуте в большинстве Цибульскис сделал счет 3:1. Сенсация назревала, но ее не случилось. Дальше забивала только сборная США - Бьюгстад, Годро, Копп и Ларкин. Россия, Америка, Швеция практически обеспечили себе выход в четвертьфинал, последнее место разыграют Германия и Латвия.
Норвегия - Финляндия - 2:3 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 0:1)
Первый период выиграли норвежцы, когда забил Бастиансен. Во втором периоде финны вырвались вперед, но за 29 секунд до конца третьего периода счет сравнял Мартинсен. Финляндия все-таки одержала победу в овертайме, когда забил Ханникайнен. Но Норвегия взяла важное очко, которое может помочь ей в борьбе за плей-офф.
Словения - Белоруссия - 2:5 (2:1, 0:4, 0:0)
"Матч жизни" для обеих сборных. Словенцы выиграли первый период, но рухнули во втором - у белорусов забили Ковыршин, Павлович, Шинкевич и Стась. В итоге Словения вылетела из элитного дивизиона, что с ней случилось в четвертый раз с 2011 года.
Италия - Германия - 1:4 (1:2, 0:2, 0:0)
Итальянцы вслед за Словенией вылетели из элитного дивизиона. Уже на четвертой минуте защитник Эрхофф забил с передачи Леона Драйзайтля, приехавшего из Эдмонтона в Кельн. Если 16 мая немцы победят Латвию, то попадут в плей-офф.

Herzog-SUI

Канада - Швейцария - 2:3 ОТ (2:0, 0:0, 0:2, 0:1)
Потрясающий матч! Швейцарцы уступали 0:2 к третьему периоду, но забили два гола за три минуты, а в овертайме форвард четвертого звена Фабрис Герцог потрясающим броском положил шайбу в ворота Келвина Пикарда. Но интрига в группе В такая крутая, что даже после этой победы сборная Швейцарии, набравшая 11 очков, может не попасть в плей-офф.
Павел Лысенков является обозревателем "Советского спорта" и постоянным автором NHL.com/ru.