ВИН-НЙА: Варламов парирует бросок Шайфли

Гол Никиты Гусева помог "Нью-Джерси" одержать первую победу в сезоне в матче с "Рейнджерс". Надежная игра Андрея Василевского и Семена Варламова обеспечила успех "Тампе" и "Айлендерс". А вторая в сезоне шайба Владимира Тарасенко не спасла "Сент-Луис" от поражения в игре с "Ванкувером". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 17 октября.

"Бостон Брюинз" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 3:4 Б
Никита Кучеров, н ("Тампа-Бэй"): 20:51, 0 (0+0), плюс-1
В гостевом матче с "Бостоном" Кучерову и его партнерам по звену Стивену Стэмкосу и Брэйдену Пойнту предстояло сражение с другой мощной тройкой Брэд Маршан - Патрис Бержерон - Давид Пастрняк. И игроки "Лайтнинг" ее с небольшим преимуществом выиграли, поэтому от отсутствия очков у Кучерова грустить не стоит. При этом Кучеров четыре раза бросил в створ и имел все шансы забить. Но и недостатки в его игре были. Четыре потери - это многовато.
Михаи Сергачев, з ("Тампа-Бэй"): 16:59, 0 (0+0), плюс-1
Сергачев сыграл заметно и надежно, выиграв личный матч со счетом 1:0. Единственный минус - очередное удаление, ставшее уже четвертым в сезоне. Но также в его активе оказались непривычные четыре силовых приема. Защитник еще ни одного из семи матчей сезона не заканчивал с отрицательной полезностью. Всего за этот отрезок у него 6 (0+6) очков и лучший в лиге показатель полезности плюс-8.
Андрей Василевский, в ("Тампа-Бэй"): 64:57, 34/37 сэйвов
Очередной великолепный матч Василевского, все три шайбы в ворота которого влетали при игре "Тампы" в меньшинстве. Также он отразил все четыре буллита и одержал свою третью в сезоне победу.
******Смотри также: [Почему вратари выбрали эту профессию]
"Нью-Джерси Девилз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 5:2
Артемий Панарин, н ("Рейнджерс"): 22:03, 0 (0+0), минус-1
Кажется, прошла вечность с тех пор, как "Рейнджерс" в последний раз играли. Шутка ли - с 6 по 17 октября они провели только один матч, а последний - против "Эдмонтона" - был шесть дней назад. Так что сезон для "Нью-Йорка", наконец, начинается по-настоящему. Игра против "Девилз" стала царством неиспользованных возможностей. "Рейнджерс" шесть раз играли в большинстве, но не реализовали преимущество ни разу. Панарин провел в большинстве целых 8:16, но безрезультатно. Хотя был лидером, боролся, создавал моменты и был полезен по всей территории площадки.
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 19:14, 1 (0+1), плюс-1
Весь матч провел в тройке с Панариным и Микой Зибанежадом, а также в первой бригаде большинства, где отыграл 8:12. В некоторых случаях принимал явно не оптимальные решения. Не стоит удивляться, если в какой-то момент Павла в первой спецбригаде заменит кто-то другой.
Александр Георгиев, в ("Рейнджерс"): 57:18, 33/37 сэйвов
Георгиев пропустил четыре шайбы и в своем втором матче в сезоне не смог сыграть так же блестяще, как в игре с "Оттавой". Тем не менее голкипер остается важным для "Рейнджерс" игроком и будет получать игровое время в дальнейшем.
Никита Гусев, н ("Нью-Джерси"): 9:42, 1 (1+0)
Гусев продолжает искать свое место, или Гусеву продолжают его искать. Его игровое время продолжает снижаться и в четверг достигло минимальных показателей. Форвард, игравший в третьем звене, три раза появился на льду в первом периоде, четыре во втором и три в третьем. При этом почти четыре минуты из этого пришлись на большинство. Тем не менее Гусев улучил момент и забил свой третий гол в чемпионате. Это произошло на 13-й минуте третьего периода, сразу после окончания большинства "Девилз". Гусев воспользовался тем, что Панарин, у которого сломалась клюшка, не смог выбросить шайбу из зоны, подхватил ее и, заложив крутой вираж, отправил между щитков Георгиева.

НДД-НЙР: Гусев забивает в "домик" Георгиеву

"Виннипег Джетс" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 1:3
Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 20:14, 0 (0+0)
Дмитрий провел откровенно неудачный матч. Многовато ошибался, три раза потерял шайбу, один раз нарушил правила. При этом бросковые метрики получились в его пользу, а по опасным моментам с ним на льду "Джетс" даже превзошли соперника (9-5).
Семен Варламов, в ("Айлендерс"): 60:00, 32/33 сэйвов
Варламов провел великолепный матч, пропустив единственную шайбу в первом периоде, когда без шансов для вратаря в большинстве бросил Николай Элерс. В остальное время был безупречен и стал второй звездой матча, в котором он одержал вторую в "Айлендерс" победу. Вот такой Варламов и нужен "Нью-Йорку".
"Наш вратарь был сегодня хорош, - сказал Барри Тротц, чья команда в первом периоде уступила по броскам 5-16. - Нам очень повезло, что после первого периода мы уступали только одну шайбу. Если бы не наш голкипер, была бы совсем другая история".
"Сент-Луис Блюз" - "Ванкувер Кэнакс" - 3:4 Б
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 20:09, 1 (1+0), плюс-1
Тарасенко отличился во второй игре подряд, забив не в очень привычном для него стиле, но все равно красиво. Владимир здорово сыграл на добивании после броска Джейдена Шварца, попав по скачущей шайбе. Он стал самым активным игроком команды с семью бросками в створ, много помогал защите, действовал в подыгрыше. Но в серии буллитов свою попытку не реализовал, хотя вполне мог стать одним из главных героев встречи. По итогам такой игры он явно заслуживал большего.

ВАН-СТЛ: Тарасенко увеличивает преимущество в счете

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 13:19, 0 (0+0)
Сыграл в своем стиле. Много работал, нанес два броска, применил два силовых приема. Записал на свой счет неофициальную передачу, когда классно пропустил шайбу после паса Оскара Сундквиста на забившего Алекса Пьетранджело. Жаль, что такие действия не находят отражения в протоколе, но мимо нас это не пройдет.
"Вегас Голден Найтс" - "Оттава Сенаторз" - 3:2 Б
Владислав Наместников, н ("Оттава"): 21:43, 0 (0+0)
Наместников отлично чувствует себя в "Сенаторз", где ему по душе пришлась роль лидера. Владислав играет много и во всех ситуациях. По ходу встречи у него было несколько классных шансов забить, но после его броска шайба влетела в ворота только в серии буллитов. Хотя это не помогло "Оттаве" победить. Отличный шанс у россиянина был и в овертайме, но после его сольного прохода "Вегас" выручил Марк-Андре Флери.
Никита Зайцев, з ("Оттава"): 24:21, 0 (0+0)
Зайцев в "Сенаторз" расцвел. А всего-то нужно было давать играть Никите по 24 минуты за матч. Защитник был на льду во время гола "Вегаса" в большинстве, но внес большой вклад в набранное очко. Пять силовых приемов и четыре блок-шота говорят сами за себя.
"Лос-Анджелес Кингз" - "Баффало Сэйбрз" - 0:3
Илья Ковальчук, н ("Лос-Анджелес"): 15:56, 0 (0+0), минус-2
Что уж тут говорить - Ковальчуку этот матч захочется поскорее забыть. За первые же две смены в первом периоде Илья получил минус-2 в полезность, а потом так разозлился, что применил небывалые пять силовых приемов и три раза нарушил правила. Желание - это хорошо, но сегодня с ним случился перебор.