Yeo victory STL-TOR

2 февраля в НХЛ было сыграно восемь матчей. Майк Йео с победы над "Торонто" дебютировал на посту тренера "Сент-Луиса", Патрик Марло забил 500-й гол в НХЛ, Никита Нестеров впервые отличился за "Монреаль", а "Тампа" с Андреем Василевским в воротах потерпела очередное поражение.

"Сент-Луис Блюз" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 5:1
Майк Йео с победы дебютировал на посту главного тренера "Сент-Луиса", а его команда показала яркий и атакующий хоккей. Для "Блюз" победа стала второй в последних семи матчах. У "Торонто" наступила неудачная полоса - три поражения подряд.
"Конечно, я очень рад, хорошее начало, - сказал Йео. - Мне многое понравилось в нашей игре, хотя в начале встречи были недоработки, но Джейк Аллен оставил нас в игре".
Владимир Тарасенко после восьми игр без голов отличился в третьей игре подряд. Йео использовал Тарасенко в тройке с Йори Лехтеря и Джейденом Шварцем. Наиль Якупов играл в третьем звене с Патриком Берглундом и Робби Фаббри, но за 10 минут ничем интересным не отметился. Иван Барбашев провел третий матч в НХЛ и играл в четвертом звене "Блюз": один бросок, три хита и 80 процентов выигранных вбрасываний.
Морган Райли вернулся в состав "Торонто", но его пара с Никитой Зайцевым провалила встречу: у обоих по минус-2. Нападающий "Лифс" Никита Сошников был крайне активен: три броска по воротам, шесть силовых приемов, две минуты штрафа и минус-1.

"Ванкувер Кэнакс" - "Сан-Хосе Шаркс" - 1:4
Патрик Марло забросил 500-ю шайбу в карьере и помог "Сан-Хосе" одержать восьмую победу в последних девяти матчах. Юбилейная шайба 37-летнего форварда была заброшена в большинстве в первом периоде после передачи Джо Павелски.
Марло стал первым игроком в истории, забившим 500 голов в составе "Шаркс". Также он стал пятым действующим хоккеистом, достигшим этого рубежа после Яромира Ягра (758), Джерома Игинлы (617), Александра Овечкина (550) и Мариана Хоссы (518).
Нападающий "Сан-Хосе" Джо Торнтон сделал голевую передачу и набрал 1374-е очко в карьере. Благодаря этому он сравнялся с Майком Модано на 23-м месте в рейтинге бомбардиров в истории НХЛ.
Защитник "Шаркс" Брент Бернс забил гол и сделал передачу и с 55 очками занимает третье место среди лучших бомбардиров лиги. Бернс обошел травмированного Евгения Малкина (54).
Защитник "Кэнакс" Никита Трямкин записал на свой счет голевую передачу, нанес три броска по воротам и завершил игру с нейтральной полезностью.
"Филадельфия Флайерз" - "Монреаль Канадиенс" - 3:1
"Монреаль" открыл счет благодаря точному и мощному броску Никиты Нестерова, который забил первый гол в составе "Канадиенс", но затем забивали только хозяева. Победную шайбу в начале третьего периода забросил форвард "Флайерз" Мэтт Рид, не отличавшийся с 3 ноября. "Канадиенс" нанесли всего 16 бросков по воротам Михала Нойвирта - это худший результат в сезоне. Примечательно, что предыдущий худший результат (17 бросков) также произошел в матче с "Филадельфией" 5 ноября.
Нестеров был признан третьей звездой матча. Он играл в паре с Андреем Марковым, нанес два броска по воротам и надежно играл в обороне. На счету самого Маркова две минуты штрафа и ни одного броска по воротам. Алексей Емелин получил минус-1 при двух бросках по воротам. Александр Радулов и Макс Пачиоретти провели неудачный матч, оба получив по минус-2.
У "Филадельфии" голом и передачей отметился Шон Кутюрье. Защитник Иван Проворов провел на площадке 25 минут, нанес три броска и применил три силовых приема. Роман Любимов отметился некоторыми полезными действиями: заблокировал один бросок и дважды перехватывал шайбу.
"Монреаль" продолжает чередовать победы с поражениями: дважды подряд "Канадиенс" не выигрывали с начала января. "Филадельфия" выиграла четвертый матч из последних пяти.

"Баффало Сэйбрз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 1:2 О
"Рейнджерс" избежали третьего подряд поражения за счет гола Криса Крайдера за 1:04 до конца овертайма и 36 сэйвам Хенрика Лундквиста. Для Крайдера шайба стала 20-й в сезоне, а "Нью-Йорк" продлил результативную гостевую серию до восьми матчей (7-0-1).
"Баффало" играл здорово, сражался за каждый участок льда, а Робин Ленер отразил 42 броска, но "Сэйбрз" потерпели третье поражение подряд и не смогли победить дома в пятый раз кряду.
Защитник "Баффало" Зак Богосян получил травму и не появлялся на льду во втором и третьем периодах. В связи с этим защитник Расмус Ристолайнен провел на льду 32:47 - второй результат в его карьере. 20 января в матче с "Детройтом" он сыграл 35 минут и 24 секунды.
Павел Бучневич провел на льду всего семь минут, причем в третьем периоде его тройка провела только одну смену. Российский нападающий не смог набрать очки в пятой игре подряд после восьмиматчевой результативной серии.
Защитник "Баффало" Дмитрий Куликов сыграл 25 минут, нанес три броска по воротам и действовал в целом надежно.
"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Оттава Сенаторз" - 2:5
Два гола Марка Стоуна и три передачи Эрика Карлссона позволили "Оттаве" выиграть впервые за три матча. "Тампа" проиграла в третий раз подряд и в шестой раз за семь игр. Вратарь "Лайтнинг" Андрей Василевский отразил 25 бросков из 29, Никита Кучеров сделал голевую передачу при трех бросках по воротам, а Владислав Наместников за 15 минут на льду дважды бросил по воротам и один раз побывал на скамейке штрафников.
Эта игра была первой в Тампе для тренера "Оттавы" Ги Буше, который возглавлял "Лайтнинг" в сезонах 2010-13.

"Нэшвилл Предаторз" - "Эдмонтон Ойлерз" - 2:0
Райан Джохансен и Виктор Арвидссон забили по голу и сделали по передаче во втором периоде, а вратарь "Предаторз" Пекка Ринне отразил 31 бросок, оформив второй шатаут в сезоне.
"Нэшвилл" выиграл восьмой матч из последних 11, а "Эдмонтон" потерпел второе подряд поражение после перерыва на "Матч звезд".
Нападающий "Ойлерз" Антон Слепышев провел на площадке 11 минут и нанес один бросок.
"Даллас Старз" - "Виннипег Джетс" - 3:4
Победу "Виннипегу" принесли дубль Марка Шайфли и 39 сэйвов голкипера Ондржея Павелеца, 14 из которых пришлись на безголевой третий период "Джетс" смогли выиграть в третий раз подряд впервые в сезоне, а "Даллас" проиграл впервые за три встречи. Победный гол во втором периоде забил Николай Элерс.
Патрик Лайне сделал две голевые передачи и с 43 очками является самым результативным новичком лиги. Его результативная серия составляет восемь матчей.

"Аризона Койотиз" - "Чикаго Блэкхокс" - 3:4
"Чикаго" избежал четвертого поражения подряд. Долгожданная победа "Блэкхокс" совпала с не менее долгожданной удачной игрой звена Артемий Панарин - Артем Анисимов - Патрик Кейн, которые набрали на всех пять очков. Панарин прервал девятиматчевую голевую засуху, забив классный победный гол с передачи Анисимова. Залогом победы стали три гола в третьем периоде, забитые за отрезок 5:31.
Нападающий "Койотиз" Александр Бурмистров за 18 минут на льду (из них более пяти в большинстве) нанес два броска по воротам и выиграл 38 процентов вбрасываний.