Mc-Cros

Вы не ошибаетесь, если вам кажется, что в этом сезоне в НХЛ играют результативнее.
В первом месяце сезона 2017-18 годов было сыграно 212 матчей. В среднем команды забрасывали в них 6,1 шайбы (без учета 18 голов в буллитных сериях). Это значительно больше показателя за такой же период прошлого чемпионата - 5,6. В среднем же в том сезоне команды НХЛ забивали по 5,45 гола за встречу.

В последний раз клубам НХЛ удавалось перешагнуть рубеж в шесть заброшенных шайб за игру в чемпионате 2005-06 годов - 6,05 в 1230 играх. А уровень 6,1 шайбы за игру был превышен в последний раз в регулярном первенстве 1995-96 годов - 6,29.
Эта цифра может впечатлять, но она все равно значительно меньше уровня 25-летней давности, когда клубы НХЛ забрасывали в среднем по 7,25 шайбы за игру.
Есть еще один показатель возросшей результативности: все 24 лучших бомбардира лиги (по данным на субботу) набирают в среднем по очку за матч. В прошлом сезоне только восемь человек из 24 лучших играли так эффективно.

Достижение "Рейнджерс" : "Нью-Йорк Рейнджерс" очень хорошо играет первые матчи против новичков лиги. "Вегас Голден Найтс" не стал исключением.
Во вторник "Рейнджерс" на своей площадке обыграли "Голден Найтс" со счетом 6:4. У остальных 30 клубов лиги "Нью-Йорк" выиграл первые матчи 24 раза, пять проиграл и одну встречу свел вничью. У себя дома соотношение побед и поражений в таких поединках составляет 14 к трем с одной ничьей.
Сид против Коннора - 4:0: Коннор Макдэвид неплохо выглядит на фоне Сидни Кросби и даже переигрывает его по индивидуальным показателям в личных встречах, но никак не может одержать победу над ним и его командой.
В среду Макдэвид набрал два очка, Кросби ограничился одним, но "Питтсбург Пингвинз" опять взял верх над "Эдмонтон Ойлерз". Это был второй и последний матч этих команд в текущем сезоне, и "Питтсбург" выиграл оба. На этот раз со счетом 3:2.
Кросби отдал голевой пас на Конора Шири во втором периоде. Это было его первое очко в четырех играх против "Ойлерз" Макдэвида за последние два сезона. Макдэвид же организовал оба гола своей команды. В первой встрече этих команд в этом чемпионате 24 октября Макдэвид забил, но "Эдмонтон" проиграл в овертайме - 1:2. В двух играх прошлого сезона капитан "Ойлерз" набрал четыре (1+3) балла на результативность.
"Питтсбург" выиграл все четыре матча с участием Кросби и Макдэвида: два в основное время, один в овертайме и один по буллитам. Теперь они могут снова встретиться в лучшем случае только в плей-офф. Или в следующем сезоне.

"Айлендерс" разобрались с игрой в большинстве: "Нью-Йорк Айлендерс" в течение трех недель налаживал игру в большинстве и, судя по всему, команде удалось найти причину неудач и сделать правильные выводы.
Перед игрой против "Нэшвилл Предаторз" 28 октября "Айлендерс" занимали последнее место по розыгрышу лишнего в НХЛ (2 из 33 - 6,1%). Однако в той игре команда смогла реализовать три большинства из пяти и выиграла со счетом 6:2. В следующей игре против "Голден Найтс" "Айлендерс" забросили две шайбы в большинстве (из пяти попыток) и снова победили - 6:3. В четверг они дважды наказали "Вашингтон Кэпиталз" за нарушение правил (два из четырех), но уступили - 3:4. В итоге в последних трех матчах команда реализовала 50% большинства (7 из 14) и общий показатель розыгрыша лишнего у нее поднялся до 19,1% (9 из 47), что чуть ниже среднего уровня лиги - 19,4%. Команда сейчас расположилась на 15-м месте в НХЛ.
Теперь "Айлендерс" надо поработать над тем, чтобы не терять шайбу в большинстве. В 13 играх сезона "Нью-Йорк" пропустил шесть голов в большинстве. Вместе с "Баффало Сэйбрз" они делят последнее место в НХЛ по этому показателю.