TBL-group 12-10

"Тампа-Бэй Лайтнинг" продолжает играть результативно. За счет этого команда продлила победную серию до шести матчей, оторвавшись от преследователей в турнирной таблице НХЛ.

В субботнем домашнем матче против "Колорадо Эвеланш" капитан "Тампы" Стивен Стэмкос набрал четыре (2+2) очка и помог команде одержать уверенную победу со счетом 7:1. На данный момент "Лайтнинг" являются обладателями самой продолжительной действующей победной серии и с 47 очками (23 победы, семь поражений в основное время и одно в дополнительное) занимают первое место в НХЛ, оторвавшись от расположившегося на второй строчке "Торонто Мэйпл Лифс" на шесть баллов. "Лайтнинг" в четвертый раз забросили семь шайб за матч (лучший результат сезона) и со 124 голами (в том числе два победных буллита) являются самой результативной командой лиги.

ТБЛ-КОЛ: Стэмкос реализовал выход один на один

На ходу
Вслед за "Тампой" и "Торонто" идет "Калгари Флэймз". В субботу эта команда одержала пятую победу подряд, обыграв в гостях "Нэшвилл Предаторз" со счетом 5:2. "Калгари" (19-9-2, 40 очков) обогнал "Колорадо" (17-8-5, 39 очков) и "Предаторз" (19-10-1, 39 очков), став лидером Западной конференции.
Большой Мак
Нападающий "Колорадо" Нэйтан Маккиннон (20 заброшенных шайб и 25 голевых передач) стал шестым игроком, перешагнувшим отметку в 20 голов вслед за Александром Овечкиным, Патриком Лайне, Брэйденом Пойнтом, Джеффом Скиннером и Давидом Пастрняком. Впервые с чемпионата 1996-97 годов сразу шесть хоккеистов смогли не менее 20 раз поразить ворота соперников в первых 453 матчах. В том сезоне этого добились семеро: Яромир Ягр, Матс Сундин, Марио Лемье, Тони Амонти, Джефф Сандерсон, Джон Леклэр и Зигги Палффи.
Серия продолжается
В выездном матче против "Коламбус Блю Джекетс" Александр Овечкин забросил 22-ю шайбу и отдал голевой пас, продлив свою результативную серию до 11 игр. "Вашингтон Кэпиталз" одержал победу в том поединке со счетом 4:0. Для того, чтобы повторить личный рекорд по количеству матчей, в который он подряд набирал очки, капитану "Кэпиталз" осталось отметиться еще в двух встречах. Рекорд он установил в 2007 году - с 1 января по 1 февраля в 13 играх он набрал 20 (8+12) баллов.
Смотри также: [Кто возьмет "Морис Ришар": Овечкин или…?]
Как отыграться в НХЛ?
"Филадельфия Флайерз" и "Нью-Йорк Айлендерс" продолжают подтверждать определившуюся в нынешнем сезоне тенденцию, что в НХЛ можно спасти любой матч.
При счете 0:2 в выездной игре против "Баффало Сэйбрз" "Флайерз" забросили шесть шайб подряд и победили - 6:2. Клод Жиру в десятый раз за карьеру набрал четыре (1+3) очка в игре регулярного чемпионата и занимает девятое место в истории клуба по этому показателю.
Также отыграться со счета 0:2 в гостевом матче против "Детройт Ред Уингз" смогли "Айлендерс". Мэтт Мартин забил победный гол на четвертой минуте третьего периода и "Нью-Йорк" выиграл - 3:2. В последний раз Мартин забрасывал победную шайбу 23 марта 2016 года.
С учетом этих двух матчей в 453 играх нынешнего чемпионата НХЛ было зафиксировано 199 волевых побед, что является рекордом лиги за этот период. В 63 случаях победы были одержаны благодаря тому, что команда отыгрывалась, забрасывая несколько шайб подряд. Это также является лучшим показателем в истории лиги по итогам первых 453 матчей. В сезоне 1985-86 годов было одержано 62 таких победы.