WSH_1023

Игроки "Вашингтон Кэпиталз" Никлас Бэкстрем, Александр Овечкин и Джон Карлсон в понедельник после победы над "Ванкувер Кэнакс" (5:2) в Rogers Arena пополнили списки своих достижений.
Бэкстрем сделал три передачи. Его вторая передача в матче - на гол Овечкина в третьем периоде - стала 600-й в его карьере. 30-летний центрфорвард стал 87-м игроком в истории лиги, достигшим этого рубежа. 40 раз Бэкстрем делал ассистентские хет-трики.

Бэкстрем, выбранный "Кэпиталз" под четвертым номером драфта-2006 в Ванкувере (выбор озвучивал Овечкин), снабжал передачами 52 разных партнеров и в том числе помог Овечкину забить 234 гола из его 615. Не менее 40 раз он ассистировал только двум партнерам: Ти-Джею Оши (48, в том числе на гол в пустые ворота в понедельник) и Александру Семину (40). Бэкстрем стал первым хоккеистом драфта-2006, достигшим отметки в 600 передач. Также он лидирует среди действующих игроков по числу передач с с 2007 года, когда дебютировал в НХЛ.
Овечкин забил два гола и сделал две передачи, в 25-й раз в карьере набрав не менее четырех очков за матч. Он в 123-й раз забил более гола за матч и в третий раз в этом сезоне. 33-летний нападающий обошел Марка Мессье (122), выйдя на единоличное 13-е место в истории по числу матчей с двумя и более голами. Он на одну шайбу отстает от Стива Айзермана (124), который занимает 12-ю позицию. С 615 голами Овечкин занимает 17-е место в истории; 15-ю позицию с 625 шайбами делят Джо Сакик и Джером Игинла.

ВАН-ВАШ: Овечкин снова добился успеха в большинстве

Первый гол в матче Овечкин забил за 26 секунд до конца второго периода, и он стал победным - 103-м в карьере. По победным голам Овечкин занимает восьмое место в истории, на один отставая от форварда "Торонто Мэйпл Лифс" Патрика Марло (104). Его второй гол (на шестой минуте третьего периода) стал 233-м, забитым в большинстве. По этому показателю он вышел на девятое место в истории, обойдя Дино Сиссарелли (232).
Смотри также: [О большинстве "Вашингтона"\]
Карлсон забросил первую шайбу "Вашингтона" на третьей минуте первого периода и ассистировал голам Евгения Кузнецова и Овечкина, набрав три очка. Он набрал более одного очка в пятый раз в сезоне, а три и более - во второй раз. Карлсон, с 68 (15+53) очками ставший самым результативным защитником сезона, стал 10-м защитником в истории НХЛ, пять раз за первые восемь матчей сезона набравшим более одного балла. Более одного раза это делали только Бобби Орр из "Бостон Брюинз" (1969-70, 1971-72 и 1973-74) и Денис Потвин из "Нью-Йорк Айлендерс" (1974-75, 1978-79).