Getzlaf celebrates ANA-NSH Game 2

АНАХАЙМ - "Анахайм Дакс" не изменил себе и снова отыгрался, забросив три шайбы во втором периоде. Команда одержала победу над "Нэшвилл Предаторз" в матче №2 финала Западной конференции со счетом 5:3. Игра состоялась в Анахайме на арене Honda Center в воскресенье.

Счет в серии сравнялся, и матч №3 состоится в Нэшвилле во вторник.
"Все говорят, что мы не ищем легких путей, - сказал голкипер "Анахайма" Джон Гибсон, отразивший 26 бросков из 27 после того, как пропустил две шайбы с первых шести. - Главное, что мы победили. Остальное не так важно".
"Нэшвилл" забросил две шайбы в первые девять минут матча. Отличились Райан Джохансен и Джеймс Нил. За минуту до первого перерыва защитник "Анахайма" Сами Ватанен забил свой первый гол в плей-офф этого года и сократил отставание - 1:2. "Дакс" наконец-то реализовали большинство (с 22-й попытки).

Во втором периоде Якоб Силфверберг, Ондржей Каше и Ник Ричи отличились по разу, и на второй перерыв команды уже ушли при счете 4:3 в пользу хозяев.
Ричи вывел хозяев вперед на 18-й минуте второго периода кистевым броском из левого круга вбрасывания. Шайба попала в маску голкипера "Предаторз" Пекки Ринне и отлетела в ворота. Это второй победный гол Ричи в трех последних играх.
"Мне повезло, и шайба оказалась в сетке", - сказал Ричи.
Антуан Верметт поразил пустые ворота за 46 секунд до финальной сирены.
В этом плей-офф четыре победы "Анахайм" одержал, отыгрывая по ходу матча не менее двух шайб.
На пятой минуте первого периода Джохансен убежал один на один и открыл счет, а на девятой Нил увеличил преимущество гостей - 2:0. Впервые в этом плей-офф "Предаторз" забросили две шайбы в первом периоде.
"Анахайм" в первый раз оказался в большинстве в этой встрече за 1:32 до первого перерыва. Защитник Мэтт Ирвин был удален за подножку. Ватанен вошел с шайбой в зону и отправил ее в сетку броском из правого круга вбрасывания.
"Пока мы редко забиваем в большинстве, но будем надеяться, что теперь нас прорвало", - сказал Ватанен.
Тренер "Нэшвилла" Питер Лавиолетт считает гол Ватанена ключевым в поединке.
"Характер игры изменился, они перехватили инициативу", - сказал он.
Силфверберг сравнял счет на 39-й секунде второго периода. Это его девятый гол в плей-офф. Он догнал Джейка Гюнтцеля из "Питтсбург Пингвинз". Теперь они делят первое место в списке лучших снайперов.
Филип Форсберг снова вывел "Нэшвилл" вперед на восьмой минуте второго периода - 3:2. Однако Каше на 11-й восстановил равновесие - 3:3.
Голкипер "Предаторз" Пекка Ринне пропустил четыре шайбы с 26 бросков. В 11 поединках этого плей-офф он не пропускал больше трех.
Гол матча
Гецлаф в касание переправил пас защитника Брэндона Монтура из средней зоны на Ричи, который находился в правом круге вбрасывания в зоне "Предаторз". Ричи обыграл защитника Райана Эллиса и забил гол.

Сэйв матча
При счете 4:3 в пользу "Дакс" Форсберг подставил клюшку под бросок Маттиаса Экхольма от синей линии, но Гибсон остановил шайбу.
Ключевой момент матча
В течение 10 секунд на 15-й минуте третьего периода "Предаторз" создали сразу два опасных момента у ворот Гибсона. Сначала Майк Фишер изменил направление полета шайбы, а затем это сделал Остин Уотсон. Оба раза команду выручил голкипер. Еще два броска приняли на себя Райан Кеслер и Джош Мэнсон.
Стоит обратить внимание
Кеслер отдал голевой пас на Ватанена, закрыв видимость Ринне, когда шайбу в ворота отправил Силфверберг. Центрфорвард также выиграл 14 вбрасываний из 22 (64%).
Прямая речь
"Сегодняшняя волевая победа укрепит характер команды. Мы верим, что можем играть на любой арене, против любого соперника", - тренер "Дакс" Рэнди Карлайл.
"Сегодня мы могли бы лучше, быстрее сыграть в обороне, лучше продумывать свои действия в защите", - тренер "Предаторз" Питер Лавиолетт.
Это интересно
Джохансен набрал 13 (3+10) очков и делит первое место в истории клуба по количеству баллов, набранных в одном плей-офф (с Джоэлом Уордом и Колином Уилсоном)… Нил забросил четыре шайбы в пяти последних играх… В последний раз до этой игры "Дакс" реализовали большинство 28 апреля (матч №2 второго раунда против "Эдмонтон Ойлерз")… Ричи забросил победную шайбу в матче №7 второго раунда. В 77 играх регулярного сезона на его счету три победных гола… Гецлаф не набирал очков в трех предыдущих играх. Он занимает второе место в НХЛ по результативности - 18 (8+10). Лучшим бомбардиром плей-офф является Евгений Малкин из "Питтсбурга" (19).
Что дальше
Матч №3 состоится в Нэшвилле на стадионе Bridgestone Arena во вторник (среда, 03:00 мск).