"Шаркс" - "Дакс". Анализ матча №3

Два года назад глубина состава уже довела "Сан-Хосе" до финала Кубка Стэнли

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

Третий матч серии между "Сан-Хосе" и "Анахаймом" проходил ровно по тем же рельсам, что и первые два. Произошло это к полному и явному удовлетворению "Шаркс", которые и в первых двух гостевых матчах лучше играли в хоккей, а уж в домашних стенах забили восемь голов и установили клубный рекорд в плей-офф.

После второй игры, где главным оружием "Анахайма" были физическая сила и агрессия, мы говорили, что для возможного успеха "Дакс" стоило бы попробовать поиграть в хоккей. Третий матч показал, что коллектив Рэнди Карлайла оказался на это банально не способен. За первые два периода, после которых "Шаркс" вели со счетом 5:1, и игра уже была сделана, "Анахайм" смог лишь раз отличиться в большинстве.

"Сан-Хосе" играючи тормозил соперника в средней зоне, вынуждал "Дакс" бросать с дальней дистанции, четко работал на своем пятачке, а также раз за разом убегал в контратаки с численным преимуществом.

[Смотри также: "Шаркс" - "Дакс". Анализ матча №3]

"Шаркс" были сильнее оппонента во всех компонентах, но особенно выделялось четвертое звено в составе Мелкера Карлссона, Эрика Фера и Маркуса Соренсена. В регулярном чемпионате эти ребята не блистали, но когда настала пора плей-офф, включили дополнительные обороты и показали, насколько важна в решающих матчах глубина состава.

Именно это звено соорудило третий и четвертый голы "Шаркс", после которых "Дакс" только и оставалось, что лезть драться и нарушать правила. С задачей наказать з аэто соперника блестяще справились бригады большинства, следом четыре раза реализовавшие лишнего.

26-летний швед Соренсен провел 32 матча в регулярке, набрал 7 (2+5) очков и играет в районе семи-восьми минут. Что не помешало ему отличиться в двух из трех матчей серии с "Дакс".

27-летний Карлссон в 71 игре гладкого чемпионата набрал 19 (8+11) очков. В этой серии у него уже две передачи - во втором матче он ассистировал голу Соренсена, с которого начался победный камбэк "Шаркс".

32-летний Фер в 18 матчах в регулярном сезоне набрал 4 (1+3) очка. А в плей-офф в последний раз забивал два года назад, когда в составе "Питтсбурга" в четвертом матче финала Кубка Стэнли поразил ворота как раз "Шаркс".

Упоминание финала здесь произошло как нельзя кстати. Два года назад "Сан-Хосе" дошел до решающей серии с "Питтсбургом", используя ровно тот же самый рецепт. В прошлом году "Шаркс" проиграли в первом раунде эмоциональным парням из "Эдмонтона", впервые за долгое время дорвавшимся до плей-офф, но сделали из этого правильные выводы. Питеру Дебуру к середине апреля удалось выстроить команду, у которой на первый взгляд вообще нет слабых мест.

Но главным козырем по итогам трех матчей серии первого раунда выглядит глубина состава. Дебур может полагаться на любое из четырех звеньев, что вкупе с отличной игрой спецбригад, сильным вратарем и наличием звезд в атаке и обороне делает из "Сан-Хосе" правомочного и полноценного претендента на чемпионство. Ярким подтверждением тому служит не только эффективная игра четвертого звена, но и восемь разных игроков, отличившихся в матче №3.

"В плей-офф невозможно выигрывать, если вклад в победу не вносят все", - очень точно выразил мысль вратарь Мартин Джонс, чьи 46 сэйвов стали его личным рекордом в плей-офф.

Конечно, "Шаркс" еще даже не вышли во второй раунд. И в их резюме есть серия с "Лос-Анджелесом", проигранная со счета 3-0. Но нынешний "Анахайм" не выглядит командой, способной на такое чудо. Хотя в современной НХЛ возможно все. И эта мысль является, пожалуй, главной соломинкой, за которую деморализованные "Дакс" могут ухватиться при подготовке к матчу №4. Который пройдет уже в среду все там же в Shark Tank.