Phillie

3 декабря в НХЛ было сыграно 12 матчей. NHL.com/ru рассказывает о главных событиях прошедшей ночи и о том, как в них себя проявили российские хоккеисты.

Лучший матч Проворова, гол Панарина
19-летний защитник "Филадельфии" Иван Проворов стал главной звездой матча против "Чикаго", забив два гола, в том числе победный, в течение 31 секунды второго периода. Первая 20-минутка сложилась для "Флайерз" неудачно: они перебросали соперника 16-6, имели преимущество, но на гол Артемия Панарина с передачи Артема Анисимова ответить ничем не смогли. Зато во втором периоде они забили трижды - помимо Проворова это сделал Брэйден Шенн.

Проворов установил клубный рекорд по скорости забивания двух голов - предыдущее достижение принадлежало Йони Питканену, который 21 февраля 2004 года забил два гола "Атланте Трэшерз" за 2:42. Также на счету Проворова четыре броска, плюс-1 и два заблокированных броска, один из которых был сделан во вратарском стиле - он в прыжке накрыл шайбу на линии ворот.
Вообще игры против "Чикаго" получаются у Проворова запоминающимися. 18 октября, когда "Флайерз" проиграли со счетом 4:7, Проворов провел свой худший матч в НХЛ, заработав минус-5. В субботу был лучший.
"В тот раз мне пару раз не повезло с рикошетами, я не играл в свой лучший хоккей, - сказал Проворов. - Но я оставил это в прошлом, извлек уроки. Сегодня все получилось лучше".
В воротах "Чикаго" играл Скотт Дарлинг, поскольку основному голкиперу Кори Кроуфорду срочно потребовалась операция по удалению аппендикса. Вратаря из АХЛ "Блэкхокс" вызвать не успевали, так что на одну игру подписали контракт с 23-летним бывшим вратарем Университета Темпла Эриком Семборски. После игры Кенневилль сказал ему, что если бы "Филадельфия" забила в пустые ворота в конце игры, то он бы выпустил его на лед.
Роман Любимов провел на льду девять минут, применил три силовых приема и заработал плюс-1. Гол Панарина стал для него первым в последних пяти матчах. Анисимов набрал очки во второй игре подряд.
"Флайерз" продлили домашнюю победную серию над "Чикаго" до 13 матчей. В последний раз "Блэкхокс" побеждали в Филадельфии в 1996 году.
Раск снова вытащил "Брюинз"
Вратарь "Бостона" Туукка Раск вновь сделал это. Он отразил 35 бросков из 36 и привел "Брюинз" к победе над "Баффало" со счетом 2:1. Победная шайба на счету Патриса Бержерона, который отличился впервые с 19 ноября. "Бостон" одержал вторую победу подряд и третью в четырех матчах. "Сэйбрз" проиграли в первый раз после возвращения в строй Джека Айкела.

BOS BUF action Rask Gionta 12316

Защитник "Баффало" Дмитрий Куликов продолжает восстанавливаться от травмы.
"Нью-Джерси" чудом отыгрался
"Девилз" в овертайме со счетом 5:4 обыграли "Нэшвилл", хотя уступали после двух периодов со счетом 1:4. На первой же минуте третьего периода "Нью-Джерси" забил дважды, в середине игрового отрезка сравнял счет, а за 18 секунд до окончания овертайма Майкл Каммаллери оформил дубль, принеся своей команде победу.
Нападающий "Девилз" Тэйлор Холл набрал три (1+2) очка. В составе "Предаторз" дублем отметился Кевин Фиала. "Нэшвилл" проиграл дома впервые с 5 ноября. В основное время "Нэшвилл" дома не проигрывает с 18 октября. "Нью-Джерси", в свою очередь, прервал серию из шести подряд гостевых поражений.

"Рейнджерс" снова на вершине
Дубль Криса Крайдера и три очка Дерека Степана принесли "Рейнджерс" победу над "Каролиной" (4:2). С 35 очками в 26 матчах "Нью-Йорк" сравнялся во главе общей таблицы лиги с "Чикаго". На одно очко от них отстает "Монреаль", имеющий две игры в запасе.
"Рейнджерс" победили "Харрикейнз" дома в 13-й раз подряд. "Каролина" проиграла третью встречу к ряду и пятую из последних шести. До этого у команды была пятиматчевая победная серия.
Хенрик Лундквист сделал 26 сэйвов и одержал 386-ю победу в карьере. Ему не хватает всего четырех, чтобы обогнать Доминика Гашека и стать лучшим европейским вратарем в истории НХЛ по числу побед. Сейчас шведский голкипер занимает 13-е место в общем списке.

Побоища не вышло, но драка была
Встреча "Ванкувера" и "Торонто" ожидалась с большим нетерпением. Месяц назад, когда команды встречались в Торонто, игроки соперников набрали 171 минуту штрафа, дравшись весь третий период. На этот раз повторения не случилось, но одна ожидавшаяся дуэль произошла. Защитник "Кэнакс" Эрик Гудбрансон обещал "убить" нападающего "Торонто" Мэтта Мартина за его силовой прием против молодого защитника Троя Стечера. Во втором периоде субботней игры они не раздумывая сбросили перчатки и к восторгу публики устроили крайне зрелищный бой.

А два очка достались "Ванкуверу", который победил в серии буллитов (3:2) несмотря на то, что "Мэйпл Лифс" нанесли 40 бросков по воротам против 24 у "Кэнакс". Первой звездой встречи стал вратарь "Ванкувера" Райан Миллер, отразивший 38 бросков и два буллита.
Защитник "Ванкувера" Никита Трямкин набрал первое очко в сезоне, сделав результативную передачу. Нападающий "Торонто" Никита Сошников провел на льду 12 минут, в том числе более трех в большинстве, но ни разу бросить по воротам не смог.
Никита Зайцев заработал минус-1 и нанес три броска по воротам.
Лайне сравнялся с Кросби
Патрик Лайне забросил 16-ю шайбу в сезоне и сравнялся по этому показателю с Сидни Кросби. А его седьмая голевая передача в овертайме на Брайана Литтла принесла "Виннипегу" гостевую победу над "Сент-Луисом" со счетом 3:2. "Джетс" прервали серию из шести гостевых поражений, а "Блюз" проиграли дома впервые за семь матчей.

"Виннипег" играл без центрфорварда первого звена Марка Шайфли, который получил травму нижней части тела. Его место между Лайне и Николаем Элерсом занял Брайан Литтл, набравший два (1+1) очка.
В составе "Блюз" 200-ю шайбу в карьере забросил Александр Стин, а Дмитрий Яшкин отличился впервые за последние 35 игр, забив потрясающий гол.
Владимир Тарасенко очков не набрал. На его счету минус-1, три броска по воротам и потеря в большинстве, которая привела к первому голу "Джетс".
Наиль Якупов сыграл впервые с 23 ноября. За девять минут на льду он применил один силовой прием и заработал плюс-1 в полезность.
Александр Бурмистров вернулся в состав "Джетс", но за 11 минут один раз удалился, заработал минус-1 и провел два силовых приема.
"Тампа" прервала серию поражений
"Лайтнинг" избежали пятого поражения подряд, в серии буллитов переиграв "Вашингтон" (2:1). "Кэпиталз" проиграли в третьей встрече подряд.
Единственную шайбу "Тампы" во втором периоде забросил Никита Кучеров. Это его 13-й гол в сезоне и 29-е очко. От Коннор Макдэйвида, который лидирует в гонке бомбардиров, россиянин теперь отстает на пять очков. Всего у Кучерова пять бросков за матч и нереализованный буллит.

Владислав Наместников после пропущенной игры вернулся в состав, но действовал в четвертой тройке. Отсюда и всего 10 минут игрового времени. Защитник "Лайтнинг" Никита Нестеров в состав не попал.
Александр Овечкин нанес четыре броска по воротам Бена Бишопа, но ни один из них цели не достиг. Также капитан "Вашингтона" дважды нарушал правила - именно после его удаления Кучеров забросил свою шайбу.
Евгений Кузнецов очков не набрал, но играл неплохо, нанес три броска, выиграл 53 процента вбрасываний и реализовал свою попытку в серии буллитов. Защитник "Кэпиталз" Дмитрий Орлов провел надежный матч.
Единственнную шайбу в составе "Вашингтона" забросил Никлас Бэкстрем. Победный буллит на счету форварда "Тампы" Брайана Бойла.
"Питтсбург" испортил дебют вратарю "Детройта"
25-летний Джаред Коро в субботу дебютировал в НХЛ и до третьего периода дела у него шли замечательно. "Детройт" обыгрывал "Питтсбург" со счетом 3:1, а на счету вратаря было 25 сэйвов. Однако в третьем периоде все изменилось: "Пингвинз" забили четыре гола подряд и выиграли со счетом 5:3. Две шайбы, в том числе победная, на счету Фила Кессела. Евгений Малкин отметился двумя голевыми передачами и тремя бросками по воротам.

"Питтсбург" выиграл два матча подряд впервые с начала ноября, а "Ред Уингз" не смогли набрать очков в шестой игре к ряду. В составе "Пингвинз" впервые с 19 ноября появился Крис Кунитц.
"Коламбус" нанес 60 бросков по воротам Смита
"Блю Джекетс" вдоволь поиздевались над вратарем "Аризоны" Майком Смитом, который сделал 58 сэйвов, но не смог одержать победу. "Коламбус" выиграл в серии буллитов, сравняв счет за 2:16 до конца третьего периода.
"Коламбус" стал первой командой с 23 ноября 2009 года, кому удалось нанести 60 бросков. Тогда игроки "Торонто" в игре с "Айлендерс" нанесли 61 бросок по воротам.
"Блю Джекетс" набрали очки в пятой игре подряд и выиграли в восьмой раз за последние 11 матчей (8-1-2). В воротах "Коламбуса" играл Кертис Макелинни, одержавший свою первую победу в сезоне.
"Оттава" выиграла за 19 секунд
"Сенаторз" со счетом 2:0 переиграли "Флориду", нанеся первое поражение тренеру Тому Роу в основное время. Эрик Карлссон и Деррик Брассар забили два гола за 19 секунд в первом периоде, а вратарь Майк Кондон отразил 24 сэйва и во второй раз в сезоне сыграл на ноль.

Пятое поражение "Колорадо" подряд
"Эвеланш" крайне неудачно провели пять домашних матчей, уступив во всех из них. В субботу "Колорадо" уступил "Далласу" со счетом 0:3, не сумев создать проблем сопернику. Семен Варламов отразил 30 бросков из 32, а третья шайба влетала уже в пустые ворота.
Ситуация "Колорадо" осложнилась еще и травмой ведущего защитника Эрика Джонсона, который выбыл на срок от шести до восьми недель из-за перелома малой берцовой кости.
Нападающий "Эвеланш" Михаил Григоренко провел на площадке почти 19 минут, нанес два броска по воротам, не получил минусов в полезность и выиграл все четыре вбрасывания, в которых принимал участие.
Защитник Никита Задоров сыграл 20 минут, и также не заработал минуса в полезность. На его счету две штрафные минуты, два силовых приема и два заблокированных броска.
Защитник Федор Тютин в состав не попал.
Результативная серия Макдэйвида прервалась
Коннор Макдэйвид не смог набрать очки в восьмом матче подряд, однако это не помешало "Эдмонтону" со счетом 3:2 в овертайме переиграть "Анахайм". Победу "Ойлерз" принес гол Леона Драйзайтля. Также в составе "Эдмонтона" отличились Дрейк Каджула (первый гол в НХЛ) и Райан Ньюджент-Хопкинс. У Джордана Эберле три голевые передачи.

В составе "Дакс" две голевые передачи у Райана Гецлафа. "Анахайм" еще ни разу в сезоне не выигрывал в овертайме (0-5).
Нападающий "Эдмонтона" Антон Слепышев провел на площадке 11 минут и был достаточно активен: два броска по воротам, один силовой прием и один заблокированный бросок.‪‬‬