Radulich

2 декабря в НХЛ было сыграно два матча. NHL.com/ru рассказывает о главных событиях прошедшей ночи и о том, как в них себя проявили российские хоккеисты.

"Монреаль" не снял проклятие "Сан-Хосе"
"Канадиенс" не удалось прервать серию из девяти поражений подряд в SAP Center. "Сан-Хосе" за счет голов Брента Бернса и Джо Павелски в первом периоде победил в шестом матче из последних семи и нанес 10-е поражение "Монреалю" на своем льду (2:1). В последний раз "Канадиенс" выигрывали в Сан-Хосе 23 ноября 1999 года.
В дуэли ведущих вратарей лиги Мартин Джонс переиграл Кэри Прайса. До матча на ноль Джонсу не хватило всего 77 секунд, когда Арттури Лехконен реализовал большинство в формате шесть на четыре ("Монреаль" снял вратаря). На счету Джонса 31 сэйв, Прайс отразил 28 бросков.
"Монреаль" (16-5-2) в последнее время играет не слишком удачно - поражение в Сан-Хосе стало пятым в шести последних гостевых играх. А всего "Канадиенс" уступили в шести из последних семи матчей.
Александр Радулов не смог доиграть встречу до конца. За 4:06 до окончания третьего периода он ушел в раздевалку после того, как Логан Кутюр сыграл против него высокоподнятой клюшкой. Кутюр получил за это четырехминутное удаление, которое и реализовал Лехконен. Вообще травма Радулова выглядела страшно - много крови и ощущение, что клюшка попала в глаз. Однако после матча Радулов был доступен для общения с журналистами и сказал, что с ним все в порядке - клюшка Кутюра попала прямо под правую бровь, куда было наложено несколько швов.
Но не все было так удачно для Радулова. Его перепасовка с Алексом Гальченюком привела к перехвату в конце первого периода и голу Павелски. Правда, большая часть вины лежит на партнере Александра. Всего на счету Радулова три броска, минус-1 и четыре потери.
Защитник "Канадиенс" Андрей Марков также получил минус за гол Павелски, однако его вины здесь нет. За 22 минуты на льду он также нанес один бросок по воротам и применил один силовой прием. Алексей Емелин заработал две минуты штрафа, сделал три хита и дважды принимал шайбы на себя.
Емелин продолжает играть в паре с Шеем Уэбером, Марков - с Джеффом Петри.

Джонсон продолжает спасать "Калгари"
Вратарь Чэд Джонсон окончательно утвердился в роли первого номера "Калгари". С 15 ноября, когда он сделал шатаут в матче с "Миннесотой", Джонсон лишь дважды уступал место в воротах Брайану Эллиотту (оба раза "Флэймз" проиграли), выиграв семь из девяти своих игр.
В пятницу 30-летний голкипер, ни разу в карьере не проводивший более 45 матчей за сезон, отразил 23 броска "Миннесоты" и еще два в серии буллитов и помог "Калгари" выиграть со счетом 3:2.
"Флэймз" впервые в сезоне выиграли две встречи, проходившие за два дня. В составе "Калгари" отличились Крис Верстиг и Микаэль Бэклунд, у "Уайлд" - Микко Койву и Крис Стюарт (первый за 16 матчей). На счету Девана Дубника 29 сэйвов. Победный буллит реализовал Шон Монахэн.
"Миннесота" проиграла первые три игры пятиматчевого гостевого турне.