tarasenko-121916

19 декабря в НХЛ было сыграно пять матчей. NHL.com/ru рассказывает о главных событиях прошедшей ночи и о том, как в них себя проявили российские хоккеисты.

"Филадельфия Флайерз" - "Нэшвилл Предаторз" - 1:2 Б
"Нэшвилл" выиграл первый в сезоне матч, который завершился в овертайме или по буллитам. "Предаторз" проиграли предыдущие пять таких встреч, в том числе три по буллитам, но в игре с "Филадельфией" прервали серию.
Главным творцом победы стал вратарь Пекка Ринне, отразивший 31 бросок и три буллита. Финский вратарь был признан первой звездой ноября, но после этого в семи подряд встречах пропускал не менее трех шайб. В игре с "Флайерз" он был великолепен, особенно в первом периоде, в котором "Филадельфия" перебросала соперника со счетом 16-8.
Победа "Нэшвилла" тем ценнее, что была одержана без ведущего защитника Пи-Кей Суббана, который не поехал с командой на два гостевых матча.
"Филадельфия" проиграла во второй раз подряд после 10-матчевой победной серии. В понедельник "Флайерз", обладающие одним из лучших показателей реализации большинства, не смогли использовать три возможности численного преимущества, в том числе 84 секунды при игре против трех соперников во втором периоде.
Иван Проворов провел отличный матч. Россиянин сыграл 25 минут и отметился голевой передачей. Он находился на льду, когда Филип Форсберг сравнивал счет в третьем периоде, но его вины в пропущенной шайбе не было. Также у 19-летнего защитника два силовых приема и пять заблокированных бросков.

Нападающий "Флайерз" Роман Любимов сыграл 14 минут, нанес один бросок по воротам и провел два силовых приема.
"Сент-Луис Блюз" - "Эдмонтон Ойлерз" - 2:3 О
Райан Ньюджент-Хопкинс принес "Эдмонтону" победу в овертайме. "Сент-Луис" дважды вел в счете, но "Ойлерз" оба раза позволили сопернику сравнять счет.
В индивидуальном противостоянии двух лучших на данный момент бомбардиров лиги Владимира Тарасенко и Коннора Макдэвида сохранился паритет. Тарасенко забил свой 16-й гол в сезоне, выведя "Блюз" вперед в конце первого периода (2:1). Макдэвид ответил на это голевой передачей на победный гол Ньюджента-Хопкинса в овертайме. На счету капитана "Ойлерз" стало 40 очков, у российского форварда - 38.

Наиль Якупов провел на площадке почти 11 минут, но в остальных столбцах протокола напротив его фамилии значатся нули.
"Торонто Мэйпл Лифс" - "Анахайм Дакс" - 2:3
В первой игре тренера Рэнди Карлайла в Air Canada Centre после увольнения из "Торонто" его "Анахайм" одержал волевую победу со счетом 3:2. Победу "Дакс" за семь минут до конца третьего периода принес гол защитника Кэма Фаулера в большинстве. Большой вклад в победу "Анахайма" внес вратарь Джон Гибсон, отразивший 33 броска.
В составе "Торонто" 15-й гол в сезоне, и девятый в последних 12 матчах, забил Остон Мэттьюз, открывший счет в первом периоде после передачи Никиты Зайцева. Российский защитник провел на льду более 24 минут, нанес три броска по воротам, применил три силовых приема и заработал две минуты штрафа. Его удаление реализовал Райан Гецлаф, забросивший четвертую шайбу в сезоне рикошетом от конька защитника Моргана Райли.

Нападающий "Мэйпл Лифс" Никита Сошников провел на льду 13 минут, за которые применил один силовой прием и принял на себя один бросок.
Нападающий "Дакс" Эндрю Коглиано провел 737-й матч в НХЛ подряд, сравнявшись по этому показателю с защитником "Блюз" Джеем Боумистером (6 марта 2004 - 22 ноября 2014). Форвард не пропустил ни одной игры с 4 октября 2007 года. Это пятая подобная серия в истории НХЛ.
"Аризона Койотиз" - "Калгари Флэймз" - 2:4
Три гола в большинстве принесли "Калгари" седьмую победу в последних девяти матчах. "Флэймз" реализовали три попытки численного преимущества из шести, забивая голы в большинстве в восьми последних играх. Первой звездой встречи стал вратарь Брайан Эллиотт, который отразил 24 броска и одержал первую победу с 28 октября. Эллиотт вышел на лед с первых минут впервые с 28 ноября.
"Флэймз" удалось переломить ситуацию после неудачного начала матча. К десятой минуте, когда "Аризона" открыла счет, "Койотиз" перебросали соперника 11-0. Однако после этого "Флэймз" доминировали, особенно во втором периоде, когда игроки "Аризоны" не могли бросить по воротам на протяжении 18 минут.
По два (1+1) очка в составе "Калгари" набрали Трой Брауэр и Крис Верстиг. Шон Монахэн записал на свой счет передачу, продлив результативную серию до рекордных в карьере 10 матчей. До семи матчей результативную серию продлил и Джонни Годро.

"Каролина Харрикейнз" - "Детройт Ред Уингз" - ОТЛОЖЕН
Матч в Роли не состоялся из-за проблем со льдом. Дата его проведения будет объявлена позднее.