sid_cup_09a

В субботу Сидни Кросби может побить рекорд Марио Лемье по количеству матчей, проведенных в составе "Питтсбург Пингвинз". Выездная игра против "Тампа-Бэй Лайтнинг" (воскресенье, 03:00 мск) станет 916-й в его карьере.

Все 14 сезонов в НХЛ Кросби провел в "Питтсбурге", который выбрал его под первым номером на драфте 2005 года в Оттаве. Давайте вспомним 14 самых памятных моментов в его послужном списке в хронологическом порядке (не считая его успехов в составе сборной Канады):
Первый гол

Первый гол в НХЛ Кросби забил в первой домашней игре на уже не существующем стадионе Mellon Arena в Питтсбурге. Это случилось 8 октября 2005 года. Он проводил третий матч в лиге.
Кросби реализовал большинство на 19-й минуте второго периода, сделав счет 6:4 в матче против "Бостон Брюинз". До него Лемье вывел "Питтсбург" вперед - 5:4. Ассистентами Кросби стали Марк Рекки и Жигмунд Палффи. Однако "Пингвинз" проиграли в овертайме - 6:7.
Смотри также: [Кросби вскоре побьет клубный рекорд Лемье]
Первые шесть очков за игру
Кросби набрал шесть (1+5) очков за матч, что до сих пор является его личным рекордом, 13 декабря 2006 года в поединке против "Филадельфии Флайерз", который завершился в пользу "Питтсбурга" со счетом 8:4. 19 января 2010 года он повторил это достижение, забросив две шайбы и отдав четыре голевые передачи в матче против "Нью-Йорк Айлендерс" (6:4 победа "Пингвинз").
В матче против "Флайерз" Кросби забил на шестой минуте первого периода и помог отличиться Сергею Гончару (дважды), Райану Мэлоуну, Рекки и Мишелю Улле.
Первый победный гол в плей-офф
Таких в карьере Кросби было девять. Первый он забил 14 апреля 2007 года. Это был его второй гол в кубковых играх из 66. Он отправил шайбу в ворота "Оттава Сенаторз" на 12-й минуте третьего периода, и "Питтсбург" выиграл матч №2 первого раунда розыгрыша Кубка Стэнли. Тремя днями ранее Кросби успешно дебютировал в плей-офф, забив первый кубковый гол в карьере. Ему удалось поразить ворота соперника за 49 секунд до окончания поединка, в котором "Пингвинз" потерпели поражение - 3:6.

crosby lemieux

Кросби стал капитаном после Лемье
31 мая 2007 года Кросби стал первым капитаном команды после Лемье.
Лемье завершил карьеру, сыграв 26 матчей в сезоне 2005-06 годов. До окончания того чемпионата и в сезоне 2006-07 годов "Питтсбург" играл без капитана.
Кросби получил капитанскую нашивку за два месяца до своего 20-летия (7 августа). Он вступил в эту должность в возрасте 19 лет и 297 дней, став самым молодым капитаном команды НХЛ и побив рекорд центрфорварда "Тампы" Винсана Лекавалье на 27 дней.
Теперь этот титул принадлежит центрфорварду Коннору Макдэвиду. Он стал капитаном "Эдмонтон Ойлерз" 5 октября 2016 года, когда ему было 19 лет и 266 дней.
Первый приз Харта (самый ценный игрок сезона)
В первый раз Кросби признали самым ценным игроком сезона 14 июня 2007 года.
Кросби занял первое место в списке лучших бомбардиров того чемпионата, набрав 120 (36+84) очков в 79 играх. Он стал самым молодым игроком, получившим приз Арта Росса (самый результативный игрок сезона) и единственным спортсменом из всех четырех профессиональных лиг в Северной Америке, которому удалось возглавить список бомбардиров до того, как ему исполнилось 20 лет.
Кросби вновь получит приз Харта и Арта Росса в 2014 году, когда наберет 104 (36+68) очка в 80 матчах.
Буллиты в Баффало
Первый самый яркий момент на общенациональном телевидении в США у Кросби пришелся на матч "Зимней классики" в Баффало. Он состоялся 1 января 2008 года на арене Ralph Wilson Stadium в сильную метель. Победитель в матче определился в серии буллитов, и решающий штрафной бросок исполнил Кросби. "Питтсбург" выиграл - 2:1.
Он протолкнул шайбу вперед сквозь снег на льду, обманул голкипера Райана Миллера, переложив шайбу с неудобной руки на удобную, и бросил в "домик". Комментарий Майка "Дока" Эмрика с телеканала NBC стал классикой.
"Исход матча на его клюшке… Гол! "Пингвинз" выиграли!"

Дуэль хет-триков
Противостояние Кросби и левого крайнего "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина вышло на новый уровень 4 мая 2009 года. Два самых заметных игрока НХЛ играли друг против друга в матче №2 полуфинальной серии плей-офф в Восточной конференции. Оба оформили по хет-трику. "Кэпиталз" тогда одержали победу - 4:3. Это был самый яркий матч с участием Кросби и Овечкина.

Первая победа в розыгрыше Кубка Стэнли
Через год и восемь дней после поражения в решающем матче финала Кубка Стэнли от "Детройт Ред Уингз", который состоялся в Питтсбурге, Кросби и "Пингвинз" взяли реванш, выиграв седьмой поединок финальной серии в Детройте со счетом 2:1. Это случилось 12 июня 2009 года.
В последних двух периодах Кросби практически не играл, получив травму в столкновении с Юханом Франзеном на шестой минуте второго периода. После этого капитан "Питтсбурга" появился на льду только раз в третьем периоде.
Тем не менее он вышел на площадку после игры и стал самым молодым хоккеистом, которому комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн вручил Кубок Стэнли. Кросби был тогда 21 год.
Эффектное возвращение
В сезоне 2010-11 годов Кросби получил сотрясение мозга и пропустил больше 10 месяцев. Он вернулся в состав 21 ноября 2011 года после перерыва в 320 дней и заиграл так, как будто ничего не было - в матче против "Нью-Йорк Айлендерс" он оформил дубль и отдал две голевые передачи. Первый гол он забил уже в третьей смене, а первый результативный пас отдал в пятой.
Вторая победа в плей-офф
12 июня 2016 года Кросби отметил седьмую годовщину первой победы в розыгрыше Кубка Стэнли, снова завоевав главный трофей лиги. На выезде в матче №6 финальной серии против "Сан-Хосе Шаркс" он отдал две голевые передачи и помог "Питтсбургу" победить - 3:1.
Тогда Кросби впервые признали самым ценным игроком плей-офф (приз Конна Смайта). В 24 играх он набрал 19 (6+13) баллов за результативность.
1000-е очко
Кросби составил компанию Лемье и Яромиру Ягру, став третьим хоккеистом в истории, набравшим 1000 очков в составе "Питтсбурга". Юбилейный балл он заработал, отдав голевой пас на Криса Кунитца в первом периоде матча против "Виннипег Джетс". Игра состоялась 16 февраля 2017 года и завершилась в пользу "Пингвинз" - 4:3. Для того, что набрал тысячу очков Кросби понадобилось 757 матчей. За всю историю лиги быстрее него это сделали 11 хоккеистов.
Потом Кросби обошел Ягра и занял второе место среди лучших бомбардиров в истории "Питтсбурга". Сейчас у него на счету 1177 (434+743) баллов. Первое место по-прежнему занимает Лемье - 1723 (690+1033) очков. У Ягра, сыгравшего 806 матчей за "Пингвинз", 1079 (439+640) баллов.

Матч №5 в Нэшвилле
8 июня 2017 года Кросби сыграл свой лучший матч в розыгрыше Кубка Стэнли того года, когда "Пингвинз" защищали чемпионский титул обладателей Кубка Стэнли. В пятом поединке финальной серии против "Нэшвилл Предаторз" на своем льду."Питтсбург" победил со счетом 6:0 и повел в серии 3-2.
В тот день Кросби отдал три голевые передачи. Его нельзя было остановить. На нем нарушили правило в начале матча, когда он выкатился с партнером на одного защитника. Джастин Шульц реализовал большинство на второй минуте с паса Кросби. Во втором периоде лидер "Пингвинз" помог забить Конору Шири и Филу Кесселу.
Третий Кубок Стэнли, второй приз Конна Смайта
Через три дня после блестящего выступления в матче №5 Кросби помог "Питтсбургу" завоевать Кубок Стэнли, одержав победу в выездной игре со счетом 2:0. "Пингвинз" стали первой командой с 1998 года, которой удалось защитить титул обладателя Кубка Стэнли.
Кросби снова получил приз Конна Смайта. В 24 играх плей-офф он набрал 27 (8+19) очков.

crosby_bettman_connsmythe_061217

Самый ценный игрок "Матча звезд"
Кросби успел прийти в себя после простуды, которая помешала ему принять участие в первых мероприятиях "Звездного уикенда", и сыграл в "Матче звезд НХЛ 2019 Honda" на арене SAP Center в Сан-Хосе 26 января, став победителем голосования среди болельщиков в интернете. Они признали его самым ценным игроком.
Кросби набрал восемь (4+4) очков и помог сборной Столичного дивизиона стать победителем "Матча звезд". Он записал на свой счет три (2+1) балла в матче против команды Атлантического дивизиона (победа со счетом 7:4) и пять (2+3) очков в финальном поединке против сборной Центрального (10:5).
На титул самого ценного игрока претендовали четыре хоккеиста. Кросби получил 49% голосов. НХЛ вручила ему машину Honda Passport Elite 2019 года выпуска.