PHI-NJD

ФИЛАДЕЛЬФИЯ- Создается впечатление, что центрфорварду "Филадельфии Флайерз" Шону Кутюрье в этом сезоне не составляет особого труда забить гол.

Кутюрье делит четвертое место в НХЛ по заброшенным шайбам (26), на две отставая от лидера Александра Овечкина из "Вашингтон Кэпиталз" (28). Эти команды встретятся между собой в воскресенье (20:30 мск) в Вашингтоне.
"Кажется, что каждый мой бросок сейчас достигает цели", - сказал Кутюрье в четверг после матча против "Торонто Мэйпл Лифс", в котором он забросил победную шайбу в овертайме. Она стала для него 12-й в 11 играх.
В команде у него теперь новое прозвище.
"Мы называем его Ракетой", - сказал нападающий Уэйн Симмондс.
Наверно, будет неправильно сравнивать Кутюрье с Морисом Ришаром, которого также называли "Ракетой". Тем не менее Кутюрье уже побил личный снайперский рекорд, установленный в сезоне 2014-15 годов - 15 шайб. Если он и дальше будет штамповать голы в таком же количестве, то поднимется до отметки 46 заброшенных шайб, что станет лучшим показателем в "Филадельфии" с сезона 2005-06 годов, когда Симон Ганье отметился 47 голами.

Кутюрье был выбран "Флайерз" под восьмым номером на драфте 2011 года, но заработал себе репутацию нападающего оборонительного плана в первые шесть сезонов. С 2011 по 2017 годы только 41,2% его смен начинались в зоне атаки (при игре пять на пять) - шестой с конца результат среди 106 нападающих, сыгравших не менее 400 матчей за этот период.
А в молодежном хоккее Кутюрье много забивал. В последних двух сезонах в Главной юниорской лиге Квебека он набирал в среднем 1,52 очка за матч. В НХЛ у него не было возможности проявить свои бомбардирские качества.
В концовке прошлого сезона 25-летний Кутюрье сказал тренеру Дэйву Хэкстолу, что хочет больше играть в атаке. Тренер пошел ему навстречу. В тренировочном лагере Кутюрье поставили в центр первого звена, а Клод Жиру перешел на левый фланг. От такой перестановки выиграли оба.
Жиру уже не надо так активно отрабатывать в обороне, и он занимает четвертое место в НХЛ по набранным очкам (55=14+41). Кутюрье сделал большой шаг вперед в плане результативности, побив помимо снайперского еще и личный бомбардирский рекорд (46). Он также впервые в карьере пять раз реализовал большинство, а пять заброшенных им шайб стали победными.
"Я чувствую себя увереннее, - сказал Кутюрье. - Я выхожу на лед в первом звене, ребята там (Жиру и Трэвис Конечны) умеют играть. Я отдаю им пас, и они всегда готовы вернуть мне шайбу. И наоборот. Мы стараемся как можно лучше играть в пас, использовать всю ширину площадки. Если игра идет, у нас многое получается. Дело в сыгранности. Мы понимаем друг друга. Пока все хорошо".

Кутюрье чаще бросает в этом сезоне. В первых шести чемпионатах он наносил в среднем 1,79 броска за игру, в этом - 3,04.
"У меня больше голевых моментов, - сказал он. - Когда они появляются, выбора нет - надо бросать. А плохих бросков в лиге не бывает. Нужно идти на ворота и бороться там за шайбу".
Кутюрье стал больше времени проводить в нападении, но не в ущерб игре в обороне. Перед субботними матчами показатель SAT (соотношение всех бросков по своим и чужим воротам при игре пять на пять, когда игрок находится на льду) у него составляет 54,58%, хотя он начинал только 43,5% своих смен в зоне атаки. Это пятый с конца результат из 58 нападающих, сыгравших не менее 30 матчей, чей показатель SAT превышает 54%.
Он также выигрывает 54% вбрасываний, а в своей зоне - 57%. В 45 матчах "Флайерз" пропустили 25 шайб (при игре пять на пять), когда он находился на площадке - 0,56 шайбы за игру. Это соответствует его среднему показателю прошлого сезона (44 в 66 играх, данные Corsica.hockey).
Но наибольшую пользу "Филадельфии" сейчас приносят действия Кутюрье в нападении. И команда намерена пользоваться этим, чтобы попасть в плей-офф.
"Если игра пошла, надо этим пользоваться, - говорит защитник Шейн Гостисбир. - Кутюрье вышел на новый уровень. Мы стараемся не отставать от него. Он ведет нас за собой".