Claude Julien 2

История тренерской работы в НХЛ Клода Жюльена, который во вторник был уволен с поста главного тренера "Бостон Брюинз":

17 января 2003:Жюльен назван тренером "Монреаль Канадиенс". Он был повышен из команды "Гамильтон", фарм-клуба "Канадиенс" в Американской хоккейной лиге, заменив Мишеля Террьена. "Монреаль" в 36 встречах сыграл 12-16-5 при трех ничьих и финишировал четвертым в Северо-восточном дивизионе. Жюльен провел концовку сезона в НХЛ, но несмотря на это был признан тренером года в АХЛ.
2003-04: "Канадиенс" выиграли 41 матч, больше всего за десятилетие, и дошли до второго раунда плей-офф Кубка Стэнли.
14 января 2006: Жюльен уволен из "Канадиенс", которые находились на третьем месте Северо-восточного дивизиона (19-16-6).
13 июня 2006: Жюльен стал тренером "Нью-Джерси Девилз".
2 апреля 2007: "Девилз" уволили Жюльена за три игры до конца регулярного сезона, хотя "Нью-Джерси" лидировал в Атлантическом дивизионе (47-24-8).

Julien_27

22 июня 2007: "Брюинз" назначали Жюльена главным тренером.
2007-08:"Бостон" с Жюльеном вышел в плей-офф с восьмого места Восточной конференции. "Брюинз", не попадавшие в плей-офф в два предыдущих сезона, в первом раунде в семи матчах уступили "Канадиенс".
14 мая 2009: "Брюинз", занявшие первое место в Восточной конференции, проиграли "Каролине Харрикейнз" в овертайме седьмого матча полуфинала конференции.
18 июня 2009: Жюльен выиграл приз Джека Адамса как лучший тренер года в НХЛ.
14 мая 2010: "Бостон" со счетом 3:4 проиграл седьмой матч полуфинала Восточной конференции "Филадельфии Флайерз". "Брюинз" стали третьей командой в НХЛ, проигравшей серию со счета 3-0.
15 июня 2011: "Бостон" со счетом 4:0 переиграл "Ванкувер Кэнакс" в седьмой игре финала Кубка Стэнли и завоевал первое с 1972 года чемпионство.
25 апреля 2012: "Брюинз" во второй раз подряд заняли первое место в Северо-восточном дивизионе и начали плей-офф как вторая команда Восточной конференции, но в семи встречах в первом раунде плей-офф проиграли "Вашингтон Кэпиталз". Впервые в истории лиги все семь игр завершились с разницей в одну шайбу, а четыре из них - в овертайме.
24 июня 2013: "Брюинз" со счетом 2:3 проиграли "Чикаго Блэкхокс" в шестом матче финала Кубка Стэнли.
2013-14: Жюльен привел "Бостон" к лучшему результату в регулярном сезоне и завоеванию Президентского кубка. 54 победы - это второй результат в истории клуба, а 117 очков - третий.

Julien_Bruins

23 февраля 2014: Жюльен в роли помощника тренера сборной Канады выигрывает золото Олимпийских игр в Сочи. В финале канадцы со счетом 3:0 переиграли команду Швеции.
14 мая 2014: "Бостон" со счетом 1:3 проиграл "Монреалю" в седьмой игре полуфинала Восточной конференции.
2014-15: Впервые при Жюльене "Бостон" не попал в плей-офф.
13 февраля 2016: Жюльен одержал 500-ю победу в тренерской карьере, когда "Брюинз" со счетом 4:2 обыграли "Миннесоту Уайлд".
7 марта 2016: Жюльен выиграл 388-й матч с "Бостоном" ("Флорида Пэнтерз", 5:4 О) и обошел Арта Росса по числу побед в роли тренера "Брюинз".
29 сентября 2016: Жюльен в роли помощника тренера вместе со сборной Канады выигрывает Кубок мира по хоккею. Во второй игре финальной серии канадцы со счетом 2:1 переиграли сборную Европы.
7 февраля 2017: "Брюинз" уволили Жюльена. "Бостон" с результатом 26-23-6 занимает четвертое место в Атлантическом дивизионе.