CanadaCup3

В эти дни спортивный мир отмечает большой юбилей - прошло 30 лет с тех пор, как состоялись три финальных матча Кубка Канады между сборными СССР и "Кленовых листьев". Это был изумительный хоккей! Возможно, лучший в истории игры.
NHL.com/ru подготовил сериал из трех частей, решив вспомнить тот легендарный финал вместе с непосредственным участником событий - Вячеславом Быковым. Сегодня рассказ о втором матче, в котором сборная Канады победила со счетом 6:5 во втором овертайме. По каждой игре мы задаем пять главных вопросов…

1. Переезд из Монреаля в Гамильтон после первого матча финала внес какой-то сумбур?
Быков:"Я бы не сказал. В принципе в Канаде уже тогда были очень красивые дворцы. При том, что в Гамильтоне не базировался клуб НХЛ. Но там построили арену на 17 тысяч человек, и зрительский интерес был колоссальным. Все организовали на наивысшем уровне.

CanadaCup1

Нет-нет, никаких проблем. Мы просто переехали из одного города в другой. Атмосфера была такой же великолепной. И мы встретились с Канадой, чтобы снова порадовать друг друга остроатакующим хоккеем и подарками в виде заброшенных шайб".
2. Во втором матче финала вы набрали 3 (1+2) очка. Было чувство, что словно на крыльях летаете? Откуда взялось такое вдохновение?
Быков: "Я - большой везунчик по жизни, и такого счастья желаю любому хоккеисту - найти ту тройку или пару, с кем ты можешь радоваться каждому выходу на лед, получать удовлетворение от игры.
У меня такое звено было с Валерой Каменским и Андреем Хомутовым. Когда я выходил с ребятами, то было чувство, что горы могу свернуть! Да и по характеру мы хорошо сочетались с Андрюхой и Валеркой, по человеческим качествам. Жили душа в душу, играть могли друг с другом с закрытыми глазами. Да и класс был высоким, потому что на тренировках мы постоянно выходили против первой пятерки ЦСКА. И это были не три матча, как в финале Кубка Канады-1987. А каждодневное рубилово в контрольных играх, которые у нас проводились в полную силу.

CanadaCup6

Мы росли на этих тренировках, в помощи друг другу. И то, что я в какой-то игре набрал чуть больше очков, чем остальные - только результат работы всей нашей сборной.
Я до сих пор считаю, что жил в хоккейном раю. Вот как мне с партнерами повезло!"
3. Во втором матче финала Уэйн Гретцки набрал 5 (0+5) очков, а Марио Лемье сделал хет-трик. Сборная СССР играла персонально против главных канадских звезд?
Быков: "Во втором матче финала я забил гол, игра затянулась до второго овертайма. Сценарий того хоккея будто писал Альфред Хичкок. То одна команда выходила вперед, то другая. Качели были во всех трех играх. Нельзя расслабиться ни на секунду.
У нас не было установки играть против кого-то персонально. Такого не помню. Но мы на разборе хорошо изучали Гретцки и Лемье. Знали, чего от них ждать. Предлагался такой вариант - нужно было действовать с ними плотнее, чтобы лишить свободы. Другое дело, что это не всегда получалось.

CanadaCup2

А в третьем матче их главный тренер Майк Кинэн передернул состав, поставил Гретцки и Лемье в одну тройку. Получил на руки мощный козырь. В итоге они забили решающий гол финала".
4. Главный тренер сборной СССР Виктор Тихонов вас чем-то удивил на Кубке Канады-1987?
Быков: "Я бы не сказал. Тихонов работал в своем ключе. Может, в каких-то моментах был более спокоен. Думаю, Виктор Васильевич чувствовал, что его игроки уже завелись, поймали кураж. Не было нужды нас подгонять и мотивировать.

Tikhonov

В какие-то моменты, на мой взгляд, Тихонов сам получал удовольствие от хоккея, который он наблюдал. И кипятился, когда видел грубые судейские промахи. Этого хватало, и тут наш тренер был - сам огонь".
5. Второй матч финала завершился во втором овертайме, на 91-й минуте. Трудно ли было сборной СССР играть лишние полчаса?
Быков: "Мы были к этому готовы. Потому что наработали хорошие кондиции и в ЦСКА, и в сборной СССР. Это давало возможность держать ритм, быть физически готовыми к любым ситуациям. Да и в плане психологии мы были в порядке, и техника на уровне.
В этих полутора овертаймах у нас хватало голевых моментов. Мы могли все решить, завоевать Кубок Канады. Не хватило одной шайбы. Все были нацелены на активные действия в атаке. Само качество игроков, их потенциал доминировали над разрушительной работой в обороне. Поэтому в каждом матче финала забрасывалось по 11 шайб.
Но в итоге свой момент использовал Лемье, и пришлось играть третий матч финала - там же, в Гамильтоне. Но это было уже через день…"
СТАТИСТИКА
Кубок Канады. Финал. Второй матч. 13 сентября 1987 года. Гамильтон
Канада - СССР - 6:5 OT2 (3:1, 1:2, 1:2, 1:0). Copps Coliseum. 17 026 зрителей
Голы: 1:0 Рошфор 1 (Хаверчук, Мессье, 0.43), 1:1 Хомутов 3 (Быков, 1.27), 2:1 Гилмор 2 (Гретцки, Рошфор, 3.48), 3:1 Коффи 2 (Гартнер, Гретцки, 12.41), 3:2 Фетисов 1 (Крутов, Касатонов, 32.11, б.), 3:3 Крутов 7 (Макаров, 34.17, м.), 4:3 Лемье 8 (Гретцки, 36.32), 4:4 Быков 2 (Хомутов, Каменский, 44.45), 5:4 Лемье 9 (Коффи, Гретцки, 50.14, б.), 5:5 Каменский 6 (Быков, Первухин, 58.56), 6:5 Лемье 10 (Мерфи, Гретцки, 90.07).
Вратари: Фюр - Белошейкин.Штраф:16 - 12. Броски: 43 - 33. Судья: Пол Стюарт
Павел Лысенков является обозревателем "Советского спорта" и постоянным автором NHL.com/ru.