Регулярный сезон 2018-19 замаячил на горизонте, тренировочные лагеря стремительно приближаются, поэтому с 5 августа NHL.com/ru подробно анализирует состояние дел во всех клубах НХЛ. В серии материалов "31 за 31" мы смотрим на сильные и слабые стороны команд, анализируем состояние тренерского штаба и наличие талантливой молодежи и оцениваем перспективы российских хоккеистов.

В этой статье - три статистических факта о "Бостон Брюинз".
[Другие материалы "31 анонс за 31день" на NHL.com/ru]
Магия Маршана
Брэд Маршан с 85 (34+51) очками стал лучшим бомбардиром "Бостона" в прошлом сезоне, несмотря на всего 68 проведенных матчей.
Начиная с его первого сезона 2010-11 нападающий лидирует в НХЛ по числу голов в меньшинстве (34), на девять шайб опережая форварда "Анахайм Дакс" Адама Хенрика. За тот же период он занимает первое место с 53 голами с неудобной руки, что на 16 больше, чем у нападающего "Нью-Йорк Айлендерс" Джордана Эберле. По бросковой статистике Маршан занимает пятое место по SAT (плюс-2106), пятое место по SAT% (57,03) и четвертое место по относительному SAT (плюс-6,14) среди игроков, сыгравших не менее 100 матчей.
Выступление новичков
Клубная сила "Брюинз" стала очевидной в сезоне 2017-18, когда новички заработали в общей сложности 174 (58+116) очка, что стало лучшим показателем в лиге.
Лидером среди них стали форварды Дэнтон Хайнен (47 (16+31) очков в 77 матчах) и Джейк Дебраск (43 (16+27) очка в 70 матчах), а также защитник Чарли Макэвой (32 (7+25) очка в 63 матчах).

Не считая вратарей, "Бостон" использовал 11 новичков, и по этому показателю делит второе место с "Колорадо Эвеланш", уступая только "Оттава Сенаторз" (12). В общей сложности они провели 406 игр. Это второй результат после "Колорадо" (511). В среднем на льду за матч у "Бостона" было 4,95 новичка.
Учитывая наличие "проспектов" вроде Райана Донато, Петера Цехларика и Якоба Форсбака-Карлссона в чемпионате 2018-19 "Брюинз" могут добиться такого же прогресса.
Хара продолжает тянуть лямку
"Брюинз" заняли третье место в прошлом сезоне по игре в меньшинстве (83,7). Существенный вклад в это внес защитник Здено Хара, в меньшинстве сыгравший 226:25 минут. Это второй показатель в НХЛ после защитника "Торонто Мэйпл Лифс" Рона Хэйнси (318:29).
В прошлом году Хара сыграл 1671:57 минут. Начиная с сезона 1997-98 среди защитников, которым на 1 февраля в этом сезоне было более 40 лет, это четвертый показатель. В чемпионате 2000-01 Рэй Бурк сыграл за "Эвеланш" 2087:44 минут, в сезоне 2001-02 Крис Челиос сыграл за "Детройт Ред Уингз" 1998:43 минут, а в сезоне 2010-11 Никлас Лидстрем сыграл за "Детройт" 1924:25 минут.
В сезоне 2018-19 Хара станет четвертым защитником с 1980 года, в 41-летнем возрасте начавшим чемпионат. Ранее это делали Лидстрем (2011-12), Томми Альбелин (2005-06) и Крис Челиос (2003-04).