В красивой дуэли Андрей Василевский взял верх над Сергеем Бобровским, несмотря на 46 сэйвов вратаря "Флориды". Две передачи Андрея Свечникова помогли "Каролине" взять верх над "Эдмонтоном". Гол Артемия Панарина не спас "Рейнджерс" от поражения в матче с "Лос-Анджелесом". Валентин Зыков вернулся в состав "Вегаса", сыграв впервые с 15 октября. А Евгений Малкин догнал по очкам за карьеру Алексея Ковалева и на расстояние трех баллов приблизился к Александру Могильному. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 10 декабря.

"Флорида Пэнтерз" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 1:2
Никита Кучеров, н ("Тампа-Бэй"): 17:11, 0 (0+0)
Кучерову уже впору сетовать на невезение. После семиматчевой результативной серии он не смог набрать очки в третьей игре подряд, хотя моментов у него было хоть отбавляй. Вместе с защитником Эриком Чернаком он разделил лидерство в команде с шестью бросками в створ, но всякий раз отказом ему отвечал великолепно игравший Сергей Бобровский. Никита по-прежнему играет в тройке с Ондржеем Палатом и Брэйдентом Пойнтом, переигрывает соперников (22-10 по броскам в сторону ворот в равных составах), но не всегда вознаграждается за это результатом. Что ж, такое бывает. Значит скоро его прорвет.
Михаил Сергачев, з ("Тампа-Бэй"): 21:12, 0 (0+0), минус-1
Отличная игра в исполнении Сергачева, который тоже остался без очков в третий раз подряд - но после четырехматчевой результативной серии. При этом Михаил очень достойно сыграл в обороне, применив три силовых приема и заблокировав три броска. И всего второй раз за последние 13 матчей провел на льду более 20 минут.
Андрей Василевский, в ("Тампа-Бэй"): 60:00, 27/28 сэйвов
До первого в сезоне шатаута Василевский не дотянул двух минут. Очень обидно, тем более что шайба не была неберущейся. После броска Джонатана Юбердо она каким-то образом проскользнула сквозь голкипера, и с линии ворот шайбу добил в сетку Евгений Дадонов. Впрочем, это не помешало вратарю "Тампы" стать первой звездой встречи. Потому что до этого он был безупречен и помог "Лайтнинг" выстоять в первом периоде, когда игра еще была равной, а у "Флориды" было два шанса в большинстве.
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 19:10, 1 (1+0), плюс-1
Результативный бросок был для Дадонова первым в матче, но благодаря этому он продлил результативную серию до трех игр. Гол стал его 12-м в сезоне, а очко - 24-м.

Сергей Бобровский, в ("Флорида"): 57:48, 46/48 сэйвов
Бобровский провел третий подряд отличный матч. Сегодня он отразил 46 бросков, в том числе 33 во втором и третьем периодах.
"Боб держал нас в игре, - сказал тренер "Флориды" Джоэл Кенневилль. - При счете 0:2 всегда есть надежда. Очень хорошая игра в его исполнении. Он снова был бесподобен. Жаль, что мы ему не помогли".
За последние три встречи Бобровский пропустил только четыре шайбы.
"Эдмонтон Ойлерз" - "Каролина Харрикейнз" - 3:6
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 16:42, 2 (0+2), плюс-1
"Каролина" вела со счетом 3:0 после первого периода, позволила "Ойлерз" сравнять счет к началу третьего, но затем "Харрикейнз" забили еще трижды. И Свечников выступил в роли ассистента на решающие голы - Джордана Мартинука (4:3) и Себастьяна Ахо (5:3). Оба паса вышли великолепными. 19-летний форвард набрал очки в третьей игре подряд и после 31 игры имеет на счету 34 (13+21) очка. За 82 игры прошлого сезона у него было 37 (20+17) баллов.
"Питтсбург Пингвинз" - "Монреаль Канадиенс" - 1:4
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 21:10, 1 (0+1), минус-1
Малкин принял участие в классной комбинации на третьей минуте первого периода, когда Джейк Гюнтцель открыл счет. Таким образом, он набрал очки в 14-м матче из последних 17. Также Джино набрал 1029-е очко в карьере и вышел на 78-е место в истории, обойдя Брайана Лича и сравнявшись с Алексеем Ковалевым. Ближайшая цель - Александр Могильный с 1032 очками. Среди российских игроков больше только у Сергея Федорова (1179) и Александра Овечкина (1244).
Дальнейшая игра, однако, получилась не такой веселой. Малкин был на льду при третьем и четвертом голах "Монреаля", нанес два броска по воротам, но снова был хорош на вбрасываниях (11 из 17).
"Лос-Анджелес Кингз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 3:1
Артемий Панарин, н ("Рейнджерс"): 21:57, 1 (1+0), минус-1
Панарин играл как обычно здорово, но шайба до последнего отказывалась идти в ворота "Кингз". Артемий смог реализовать большинство только за 31 секунду до конца третьего периода, сократив отставание в счете до 1:2, но на большее "Рейнджерс" не хватило. Для него этот гол стал 15-м в сезоне и третьим за четыре матча, а очко - 37-м.

ЛАК-НЙР: Панарин сокращает разрыв в счете

Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 15:40, 0 (0+0), минус-1
Провел матч на среднем уровне. При счете 0:0 в первом периоде имел очень хороший шанс забить, но с близкого расстояния не смог переиграть Джонатана Куика. Моментами был хорош, моментами - не очень и остался без очков в шестой игре подряд.
"Вегас Голден Найтс" - "Чикаго Блэкхокс" - 5:1
Валентин Зыков, н ("Вегас"): 15:35, 0 (0+0), плюс-1
Зыков провел первый матч с 15 октября. Нападающий отбыл 20-матчевую дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил, съездил в АХЛ, а теперь вернулся в состав и показал себя весьма достойно. Он даже играл в первой бригаде большинства на месте травмированного Коди Гласса и имел хороший шанс отличиться, но вместо моментального броска решил обработать шайбу, что дало время Кори Кроуфорду переместиться к ближней штанге и отбить шайбу. Зыков играл в тройке с Алексом Таком и Полом Штясны, нанес два броска в створ и применил четыре силовых приема.
Накануне отвечая на очень неудобные вопросы журналистов, Валентин фактически отказался говорить о прошлом и сказал, что хочет смотреть только вперед и играть в хоккей.
"Баффало Сэйбрз" - "Сент-Луис Блюз" - 5:2
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 16:57, 1 (0+1)
На четвертой минуте первого периода выдал блестящий слепой пас от лицевого борта на Троя Брауэра, забившего первый гол в сезоне. В одном из эпизодов едва не забил сам, но попал в штангу.
Барбашев, в последние недели играющий в третьей тройке "Блюз", извлекает из этого пользу. В последних семи играх он набрал 8 (3+5) очков, а всего после 32 встреч в его активе 15 (5+10) баллов. Все идет к тому, что он побьет личные рекорды результативности, установленные в прошлом сезоне: 14 голов, 12 передач, 26 очков.
"Даллас Старз" - "Нью-Джерси Девилз" - 2:0
Александр Радулов, н ("Даллас"): 15:58, 1 (0+1), плюс-1
В первом матче после внезапной смены тренера Радулов играл во второй тройке с Джо Павелски и Роопе Хинтцем. С ними и сообразил отличный второй гол "Далласа" после активного форчека, забитый на 12-й минуте первого периода и ставший последним в игре. На счету Радулова было три броска в створ, а треть времени на льду он провел в большинстве (5:03). После 31 матча в активе Александра пока всего 18 (9+9) очков, но, возможно, смена тренера его взбодрит.
Денис Гурьянов, н ("Даллас"): 13:21, 0 (0+0)
Был самым активным игроком "Далласа". Его шесть бросков в створ - это в два раза больше, чем у любого другого игрока команды. Денис был заметен, отлично катался и создавал моменты, постепенно все больше превращаясь в того игрока, которого и хотят в нем видеть "Старз".
Подписывайтесь на нас во ["ВКонтакте", Facebook и Twitter для другого эксклюзивного контента и новостей НХЛ!]
Никита Гусев, н ("Нью-Джерси"): 13:12, 0 (0+0), минус-1
У тройки Гусева, Трэвиса Зэйджака и Блэйка Коулмана бывали игры и получше. Это они были на льду, когда Павелски сделал счет 2:0. Сам Гусев нанес один бросок по воротам и 2:37 провел в большинстве. Ничем особенным не запомнился.
"Аризона Койотиз" - "Калгари Флэймз" - 2:5
Илья Любушкин, з ("Аризона"): 18:40, 0 (0+0), минус-1
Проиграл личный матч со счетом 0:2. Был на льду при голах Шона Монахэна в равных составах и Милана Лучича в большинстве. При этом из-за разных повреждений его передвинули в первую пару к Оливеру Экману-Ларссону. На счету российского защитника три броска и три силовых приема.
"Ванкувер Кэнакс" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 1:3
Илья Михеев, н ("Торонто"): 11:47, 0 (0+0)
К сожалению, эксперимент с игрой Михеева в звене с Джоном Таваресом и Митчем Марнером не продлился долго. В последних матчах Илья играет в третьем звене с Александром Керфутом и Каспери Капаненом. Упало и его игровое время, впервые в сезоне опустившееся ниже отметки в 12 минут. 25-летний форвард остался без очков в пятой игре подряд, а его безголевая серия достигла 20 матчей. Тем не менее Михеев остается важным элементом "Лифс". А особенно - меньшинства.