Уверенная игра Сергея Бобровского помогла "Флориде" одержать волевую победу над "Торонто". "Рейнджерс" несмотря на гол Павла Бучневича и передачу Артемия Панарина уступили "Далласу", в воротах которого сыграл Антон Худобин. Защитник "Филадельфии" Иван Проворов набрал первое очко за шесть матчей. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 3 февраля.

"Торонто Мэйпл Лифс" - "Флорида Пэнтерз" - 3:5
Evgenii Dadonov, н ("Флорида"): 12:12, 1 (0+1), минус-1
Дадонов принял участие в камбэке "Флориды", которая к первой минуте третьего периода проигрывала 1:3, но потом забила четыре гола подряд. Дадонов отличился результативной передачей в большинстве на Джонатана Юбердо, сравнявшего счёт (3:3). В предыдущих пяти матчах на его счету было четыре гола, но ни одной передачи. В связи с травмой Александра Баркова большую часть встречи Дадонов провёл в тройке с Юбердо и Винсентом Трочеком. Потому и сыграл меньше обычного - нагрузка по замене Баркова была равномерно распределена по всей команде.

Sergei Bobrovsky, в ("Флорида"): 60:00, 31/34 сэйвов
Бобровский пропустил по голу от Джона Тавареса, Уильяма Нюландера и Остона Мэттьюза. Хоть что-то мог сделать разве что в последнем случае, но в целом провёл прекрасный матч, в котором "Торонто" перебросал "Флориду" со счётом 34-21, а по опасным моментам превзошел 25-11.
"Я очень рад тому, как он играл, - сказал тренер "Флориды" Джоэл Кенневилль. - Это было потрясающе. Он сделал несколько ключевых сэйвов, контролировал подборы. Вокруг него многое происходило - много подставлений, рикошетов, но в ключевые моменты игры он все сделал как надо, не паниковал, и команда ответила ему взаимностью".
Победа стала для Бобровского 20-й в сезоне.
"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Даллас Старз" - 3:5
Denis Gurianov, н ("Даллас"): 13:43, 0 (0+0), плюс-2
Играл в тройке с Джейсоном Дикинсоном и Corey Perry, выиграв личный матч со счетом 2:0. Один раз продемонстрировал свою фирменную скорость, но после выхода на ворота не смог переиграть Хенрика Лундквиста. В последних 12 матчах в активе Гурьянова четыре гола, но ни одной передачи.
Alexander Radulov, н ("Даллас"): 16:16, 0 (0+0), плюс-1
Радулов провел неплохой матч, но ему не повезло и очков снова в его копилке не оказалось. В конце второго периода он активной игрой заработал на себе удаление, и в этом же большинстве "пять на три" попал в перекладину. Это был его самый опасный момент в матче. Всю встречу Александр провел с Маттиасом Янмарком и Joe Pavelski. Из последних 11 матчей он набирал очки только в двух.
Anton Khudobin, в ("Даллас"): 60:00, 33/36 сэйвов
Худобин стал одним из главных творцов победы "Далласа", который уступил сопернику по броскам 21-36, а по опасным моментам 14-16. Все три гола "Рейнджерс" забили в большинстве, а при игре в равных составах вратарь "Старз" отбил все 29 бросков. Матч стал для вратаря первым с 18 января, а победа - первой с 8 января (после двух поражений).
Artemi Panarin, н ("Рейнджерс"): 24:36, 1 (0+1)
Панарин набрал 71-е очко в сезоне, сделав передачу на Павла Бучневича, который открыл счет на третьей минуте первого периода. Артемий традиционно был лидером команды, в третий раз в сезоне сыграв более 24 минут. Он четыре раза бросил по воротам Худобина, применил два силовых приема. По бросковой активности превзошел соперника 15-13.

НЙР-ДАЛ: Бросок Бучневича застал Худобина врасплох

Pavel Buchnevich, н ("Рейнджерс"): 14:17, 1 (1+0), минус-2
Бучневичу с голом повезло - его бросок от борта не был слишком опасным, но шайба залетела в ворота между щитков Худобина. Шайба стала для Павла 10-й в сезоне и третьей за четыре матча. В первую бригаду большинства он поднялся из-за травмы Криса Крайдера, однако закрепить успех не смог и был наказан тренером Дэвидом Куинном игровым временем. В первом периоде Бучневич сыграл 8:17, но 4:21 во втором периоде и всего 1:39 в третьем.
"Его игра мне совсем не понравилась", - сказал Куинн о Бучневиче. На вопрос, что именно ему не понравилось, тренер ответил: "Многое".
Alexandar Georgiev, в ("Рейнджерс"): 17:27, 5/6 сэйвов
Георгиев вошел в игру после второго перерыва. Начавший матч Henrik Lundqvist пропустил четыре гола с 15 бросков. Георгиев капитулировал один раз - после броска Кори Перри.
"Детройт Ред Уингз" - "Филадельфия Флайерз" - 0:3
Ivan Provorov, з ("Филадельфия"): 22:44, 1 (0+1), плюс-1
Игра получилась для Проворова относительно легкой. "Детройт" не создал больших проблем "Филадельфии" и нанес только 16 бросков в створ против 31. Иван по бросковой активности превзошел соперника 19-6, по опасным моментам 5-0. Передачу он сделал на Мэтта Нисканена, в конце третьего периода в меньшинстве поразившего пустые ворота. Очко стало для Проворова первым за шесть матчей и 26-м в сезоне - это повторение прошлогоднего результата. Его личный рекорд - 41 очко в чемпионате 2017-18.