torts 41917

Эта симпатичная команда не заслуживала сойти со сцены в четырех матчах. Даже против всемогущего "Питтсбурга". Это было бы несправедливо ни по той игре, которую они показывают в этом плей-офф, ни по тому, чего добились за предыдущие полгода. Не для того они устанавливали клубные рекорды по очкам за сезон (108) и победам (50), чтобы так и не ощутить этой радости. Не их вина в том, что расклад сил на Востоке и монструозный Столичный дивизион вынудил их, четвертую команду всей лиги и третью в своей конференции, сразу же встречаться со второй, да еще в лице действующего чемпиона.

Не меньше самих хоккеистов "Блю Джекетс", эту радость выстраданной во вторник домашней кубковой победы со счетом 5:4 заслужили их болельщики. За все 16 сезонов своего существования "Коламбус" до вторника выиграл всего два матча в плей-офф - оба в овертаймах, и лишь один - в родной Nationwide Arena. В 2009-м их всухую выкинул из плей-офф "Детройт", в 2013-м - в шести матчах этот же "Питтсбург". В обоих случаях сезон для "Коламбуса" завершался депрессивным поражением на глазах родной публики. В городе, в котором есть все составляющие для успешного клуба НХЛ, не хватало лишь причин, по которым болельщики могли бы этим клубом гордиться.
Оригинальный и своевременный ход перед матчем сделал Джон Торторелла. В ситуации, в которой 29 тренеров из 30 произнесли бы стандартные фразы про "прижатые к стене спины" и про "нет выбора - надо побеждать", главный тренер "Коламбуса", придя на пресс-конференцию после утренней раскатки, выдал следующий монолог:
"Знаете, о чем мы сейчас думаем? Я им только что сказал: "Единственное, чего я хочу - это чтобы в 10 вечера вы смогли включить в этой раздевалке свое долбаное радио". Это единственное, о чем мы беспокоимся: мы хотим после этого матча чувствовать себя гордо. И только потом начнем думать о том, какие вообще у нас шансы. Мы даже не вспоминаем об этих 0-3. Наша команда провела отличный сезон и добилась колоссального роста. И я не хочу, чтобы ребята разошлись сегодня по домам, так и не почувствовав радости кубковой победы. Только после того, как мы ее одержим, мы начнем говорить о том, что нам предстоит сделать.

Всякий раз, когда я вхожу в раздевалку [после победного матча], они ставят там это дерьмо, которое считают музыкой. Так вот я хочу, чтобы они и сегодня его включили, и просто оттопырились под это. Чтобы у всех поднялась самооценка, чтобы все хорошо себя почувствовали. И тогда мы решим, каким будет наш подход к остатку серии".
Эта тирада без преувеличения восхитила хоккейный мир. Во время трансляции по CNBC ее целиком или обрывочно прокрутили по меньшей мере трижды, а когда первая победа действительно была одержана, Джереми Реник - большой поклонник диско, отвечавший в бытность игроком за музыку в раздевалке, - с энтузиазмом посоветовал игрокам "Блю Джекетс" подходящий трек: "Celebration" в исполнении Kool & The Gang. Невозможно не отметить, настолько сильно Торторелла эволюционировал и вырос в личностном плане за последние пару лет. Из крикуна и скандалиста, которого все его прежние команды рано или поздно переставали воспринимать, он под конец шестого десятка лет сумел перевоплотиться в тонкого психолога и тренера, которого игроки слушают и уважают.
Четвертый матч прошел по уже привычному сценарию - с той лишь разницей, что на сей раз "Коламбус" сумел удержать победу. "Блю Джекетс" полностью доминировали в первом периоде, перебросали "Пингвинов" 14-6, и могли вести в счете куда крупнее, чем 2:0, если бы еще восемь бросков с отличных позиций не пролетели мимо цели. Хозяева заработали, наконец, и дружественный отскок: на 12-й минуте после дальнего броска Джека Джонсона шайба влетела в ворота Марка-Андре Флери, отскочив от конька Сидни Кросби. Всего в первых периодах этой серии "Коламбус" перебросал "Питтсбург" с абсурдной разницей 57-26 и выиграл их с общим счетом 5:2.
"Мы были недостаточно хороши, - сказал в эфире CNBC после первого периода еще более или менее спокойный главный тренер "Пингвинов" Майк Салливан. - Против нас на лед вышла отчаянная группа парней, и мы оказались к этому не готовы. Но мы - опытная команда, и я не могу сказать им про это ничего такого, чего они и сами не знают. Поэтому мое послание было простым: мы были недостаточно хороши. У вас есть 40 минут, чтобы это исправить".
Заняться этими исправлениями гости смогли не раньше, чем новичок "Коламбуса" Маркус Нутиваара с третьей попытки пропихнул шайбу мимо Флери и довел счет до 3:0. Защитники "Блю Джекетс" вообще весь матч мчались вперед без особой оглядки на собственные ворота. Да и чего им было терять, с таким-то счетом в серии.

Но весь остаток второго периода "Питтсбург" наседал так, что, наверное, не у одной тысячи фанатов промелькнула мысль: "ну вот, сейчас опять получим полную авоську…". Особенно тревожно им должно было стать после гола Рона Хэйнси, который Сергей Бобровский вообще-то обязан был предотвращать. Хоть голкиперу и загораживали видимость, шайба юркнула в ворота под его щитком, не меняя направления.
Но отличие четвертого матча от всех предыдущих заключалось в том, что на каждый выпад чемпионов у "Коламбуса" находился ответ. Уже на 35-й секунде третьего периода Уильям Карлссон, вынырнув с шайбой из-за ворот у дальней штанги, классно забил с неудобной руки, восстановив преимущество хозяев в два гола. А после того, как Том Кюнакль полторы минуты спустя трудовым "мусорным" голом вновь сократил счет, - деморализовать "Пингвинов" окончательно шайбой Буна Дженнера на 46-й минуте - 5:3! Надо сказать, что защитники черно-желтых выглядели в том эпизоде просто чудовищно.
Это был матч, в котором ни Бобровский, ни Флери даже не приблизились к своему нормальному уровню, пропустив как минимум по два необязательных гола каждый. Но в самые важные моменты именно россиянин сумел встать стеной. Его сэйв после броска того же Хэйнси в упор на 53-й минуте был великолепен.
"Послушайте, все мы знаем, что второй [пропущенный] гол он с удовольствием забрал бы обратно, - отреагировал возбужденный Торторелла на просьбу прокомментировать действия своего вратаря. - Я это знаю, он знает, вы знаете. Какой смысл об этом говорить? Никакой пользы это не принесет. Но он ответил на это несколькими ключевыми сэйвами! И после того второго гола, и в третьем периоде. Послушайте, мы бы с вами даже не обсуждали сейчас дальнейшие планы, если бы не этот парень. Он провел потрясающий сезон! Бывал ли он периодически нестабилен? Да. Но сегодня в самые важные моменты он встал во весь рост и сделал несколько важнейших спасений. Боб - позвоночник всей нашей команды. Я знаю, что он со всем этим справится".
Ну а "Питтсбург"… Им эта 5-голевая пощечина, понятно, радости не принесла, и недостатка самокритики в их раздевалке не наблюдалось.

"Мы не играли и не трудились сегодня так, как умеем и как обычно это делаем, - сказал Салливан". - Я знаю, что мы - более классная команда, чем показали сегодня. И мы это покажем. Но сегодня точно не были достаточно хороши".
"Эта команда, "Коламбус", - она выбегает на матчи на полной скорости, изо всех сил, - сказал 40-летний форвард Мэтт Каллен в интервью Pittsburgh Post Gazette. - Это их фирменный стиль, если угодно. И я не думаю, что мы сегодня достаточно хорошо с этим справились или попытались навязать им что-то свое".

Теперь серия возвращается в Питтсбург, где в четверг вечером состоится матч #5. Там эта история вполне может и закончиться - если, конечно, черно-желтые сделают из вторничной неудачи правильные выводы. У действующих чемпионов слишком много кубкового опыта и прекрасных лидеров в раздевалке, чтобы допустить такое невнятное выступление в двух матчах подряд. "Коламбусу" же, чтобы продлить свою сказку еще хотя бы на матч, наверняка понадобится тот Бобровский, который выиграл в регулярном чемпионате 41 матч, а не тот, который в четырех поединках этой серии пропустил 15 шайб. Хозяева PPG Paints Arena едва ли допустят в пятом матче такую же перестрелку, которую залихватские "Блю Джекетс" устроили в четвертом.
За все предыдущие 14 матчей плей-офф в своей истории "Коламбусу" еще ни разу не удалось пропустить меньше трех голов. Серия вернется в Огайо лишь в том случае, если Бобровскому эту традицию удастся сломать. Может, в арсенале у Тортореллы найдется еще какой-нибудь трюк, специально для своего вратаря?