Binnington

ТОРОНТО - Джордан Биннингтон бросил взгляд на трибуны, выкатившись на лед стадиона Scotiabank Arena в Торонто в качестве второй звезды матча.
Сюда он приходил смотреть на игры "Торонто Мэйпл Лифс", потому что рос недалеко от Торонто. А в понедельник он помог "Сент-Луис Блюз" обыграть "Мэйпл Лифс" со счетом 3:2 и теперь искал глазами своих родных и друзей.

Совсем неплохая концовка для его первой игры НХЛ в городе, рядом с которым он вырос.
"Было здорово, - сказал Биннингтон. - Некоторых приятелей разглядел. Был рад. Приятно".
По словам голкипера, за него пришло поболеть не меньше 50 человек. Многие из них по телевизору видели, как 12 июня он поднял над головой Кубок Стэнли после победы над "Бостон Брюинз" в финальном матче №7 со счетом 4:1. Большинство из них 12 июля пришли на парад в честь победы, который он устроил в родном Ричмонд-Хилле. Он находится в 30 километрах от Scotiabank Arena.
И большинство из них впервые смогли увидеть, как Биннингтон играет в НХЛ. Он их не разочаровал.
Капитан "Блюз" Alex Pietrangelo, автор победной шайбы, заброшенной на восьмой минуте третьего периода, считает, что в матче против "Торонто" Биннингтон в очередной раз показал, как он умеет играть и владеть собой. Он отразил 32 броска.
"Играть дома всегда тяжело, - сказал Пьетранджело. - Вы об этом материалов 50 написали, так? О том, что он невозмутим. Так?"
Биннингтон улыбнулся, когда ему рассказали, что Пьетранжело говорил о невозмутимости вратаря.
"Мне это нравится", - сказал он.

ТОР-СТЛ: Шенн завершил атаку "Блюз"

Этот день был особенным и для Пьетранджело. Он рос в городе Кинг-Сити, в 45 километрах от Scotiabank Arena. Чемпионский парад защитник устроил в своем городе 14 июля. После утренней раскатки "Блюз" интервью у него брал его брат Дэвид, корреспондент и ведущий городского телевидения и радиостанции 680-News Radio.
"Всегда приятно встретиться с родными и друзьями, - сказал Пьетранджело. - Конечно, к таким играм готовишься. По-моему, я впервые здесь забиваю".
В понедельник Пьетранджело забросил свою 23-ю победную шайбу, обогнав члена Зала хоккейной славы Эла Макинниса и заняв первое место в истории "Блюз" по победным голам среди защитников. Он также набрал 400-е очко в НХЛ (95+305, 691 игра).
"Я очень рад, что у меня получилось сделать это в присутствии друзей и моей семьи, - сказал Пьетранджело. - Уверен, что Джордан испытывает такие же чувства".
Во втором периоде Биннингтон пропустил две шайбы за 24 секунды. Сначала отличился Frederik Gauthier, а затем William Nylander вывел "Мэйпл Лифс" вперед - 2:1.
Несмотря на это Биннингтон сохранил самообладание. Он был спокоен, невозмутим, собран.
"Внутренне я смеялся, - сказал Биннигнтон. - Они так быстро двигаются, обладают потрясающей техникой. Нам нельзя было терять концентрацию, и у нас это получилось".
Нападающий "Блюз" Brayden Schenn сравнял счет в концовке второго периода, а в третьем Пьетранджело забросил победную шайбу.

ТОР-СТЛ: Пьетранджело набрал 400-е очко в НХЛ

Через полчаса после финальной сирены Биннингтон появился на трибунах и сразу попал в окружение.
Он обнял отца, который в детстве водил его сюда смотреть хоккей, племянницу Одри, пришедшую на игру с плакатом "BINNERS #1 FAN" (главный фанат Биннингтона). Хлопнул по руке Майка Валлескуро, тренера детской команды, который в возрасте восьми лет перевел его из нападающих во вратари.
"Я всегда гордился им, - сказал Валлескуро. - Просто удивительно, как многого он добился за такое короткое время в НХЛ".
Свой первый матч в НХЛ Биннингтон провел 7 января против "Филадельфия Флайерз" и выиграл его со счетом 3:0. В прошлом регулярном чемпионате он одержал 24 победы, потерпел пять поражений в основное время и еще одно в дополнительное. В среднем за игру он пропускал 1,89 шайбы, парируя 92,7% бросков. Пять матчей он завершил на ноль. А еще Биннингтон стал первым новичком, сумевшим выиграть 16 матчей в розыгрыше Кубка Стэнли одного года.
Вторник станет еще одним необычным днем для Биннингтона. Вместе с командой он посетит Зал хоккейной славы. "Сент-Луис" оставит там в дар чемпионский перстень.