BickellTarasenko

Кубок Стэнли разыгран, прошли драфт расширения и драфт юниоров, в Лас-Вегасе были вручены призы лучшим игрокам сезона, отгремели главные контрактные новости рынка свободных агентов. НХЛ вступила в летний период, когда команды и хоккеисты отдыхают и начинают готовиться к новому чемпионату. Чтобы не заскучать, NHL.com/ru запускает серию материалов о лучших хоккеистах, тренерах и руководителях лиги, а также самых ярких моментах минувшего чемпионата.

На этой неделе обозреватель NHL.com/ru Павел Стрижевский представит вашему вниманию свою версию 10 самых памятных моментов прошедшего сезона. В сегодняшнем выпуске мы начинаем этот обратный отсчет.
10. Бикелл забивает гол последним броском в карьере
После обмена из "Чикаго" в прошлом июне дела нападающего Брайана Бикелла в "Каролине" не заладились с самого начала. Из-за плохого самочувствия двукратному обладателю Кубка Стэнли с трудом давалась подготовка к сезону, участились недомогания, к которым вскоре добавилось периодическое онемение правой руки, а затем и всей правой части тела. 31-летний Бикелл провел за "Ураганов" первые семь матчей сезона, забив один гол, и в начале ноября все-таки отправился на комплексное обследование. Врачи припечатали хоккеиста страшными новостями: у него обнаружился рассеянный склероз - тяжелое заболевание иммунной системы, при котором поражаются нервные волокна головного и спинного мозга.
Узнав о своей беде, Бикелл едва не завершил карьеру в этот же момент. Но жена Аманда уговорила Брайана после прохождения терапии попробовать вернуться к работе. К февралю Бикелл уже получил восстановительное задание поиграть за фарм-клуб "Каролины" в соседнем Шарлотт, а под самый конец сезона "Харрикейнз" вызвали нападающего в основной состав. Партнеры по команде, с которыми он не успел сыграть и десяти матчей, встретили его как героя нации и персонального кумира.
Спустя четыре дня Брайан, глотая слезы, объявил, что заключительный матч регулярного чемпионата в "Филадельфии" 9 апреля станет для него последним в карьере. С турнирной точки зрения встреча ничего не решала ни для одной из команд, и когда основное время и овертайм завершились со счетом 3:3, главный тренер "Ураганов" Билл Питерс без раздумий велел Бикеллу пробивать первый буллит.

Как потом рассказывала Аманда, сидевшая в этот момент на трибуне со старшей двухлетней дочерью на руках, символизм момента обрушился на нее страшной тяжестью: "Боже, ведь это последний бросок, который он нанесет в НХЛ! И последний раз, когда наша дочь увидит папу на льду. Господи, дай моему мужу забить!" - взмолилась она.
Не сближаясь с вратарем, Бикелл метнул шайбу кистевым броском в правый нижний угол, и она, со звоном ударившись о штангу, влетела в сетку. Дочь в руках у Аманды взмыла над головой мамы, словно Кубок Стэнли, а игроки на скамейке хозяев устроили такую кучу-малу, словно только что и вправду этот Кубок выиграли. Бикелл забил-таки победный гол своим заключительным броском в карьере, а по итогам сезона получил от клуба еще и "приз Стива Чиассона", ежегодно вручаемый игроку, который своей преданностью делу служит вдохновением для остальных.
В июне НХЛ пригласила Брайана с Амандой в Лас-Вегас на церемонию вручения индивидуальных призов, и провела специальную презентацию в их честь, показав четырехминутный сюжет обо всей этой истории. Когда Бикелл с супругой вышли на сцену, все присутствующие в T-Mobile Arena встали на ноги и встретили их громовой овацией.

9. Дубль Тарасенко приносит "Блюз" победу в "Зимней классике"
Сент-Луис очень долго ждал права принять у себя матч под открытым небом. До минувшей зимы клуб не только ни разу не проводил никаких уличных "классик", но и никогда не играл в них на выезде. В итоге "Блюз", которым, наконец, досталась домашняя "Зимняя классика-2017" стали лишь 23-м клубом НХЛ, сыгравшим официальный матч на большом открытом стадионе.
Нынешняя "Зимняя классика" отличалась от предыдущих уже хотя бы тем, что была сдвинута на 2 января. Традиционный для этого матча первый день Нового года оказался занятым "Столетней классикой" между "Мэйпл Лифс" и "Ред Уингз", проводившейся в Торонто, но в Сент-Луисе были только рады получить лишний день на передышку и подготовку стадиона.
Праздник едва не испортила погода. Именно на понедельник, 2 января пришелся самый непогожий день за долгое время: с самого утра зарядил мелкий дождь, иногда усиливавшийся до ливневого, а на центр города опустился настолько густой туман, что знаменитая сент-луисская арка, до которой от Busch Stadium вообще-то рукой подать, полностью исчезла из вида.
Перед самым началом матча дождик утих, и лига велела начинать игру в запланированное время, хоть и была готова к худшему. Дебют матча, впрочем, расстроил хозяев еще сильнее: уже на 62-й секунде "Чикаго" усилиями Артемия Панарина и Михала Кемпни открыл счет.
Испортить городу столь долгожданный праздник не позволил Владимир Тарасенко. Звезды именно потому таковыми и считаются, что умеют поднимать свою игру на новый уровень в самые важные моменты. Перед "Зимней классикой" 25-летний россиянин не мог забить на протяжении четырех матчей, но в этот понедельник словно с цепи сорвался. В первом периоде он пластался возле своих ворот, спас свою команду от как минимум одного немимуемого гола, а начиная со второго возглавил осаду владений Кори Кроуфорда. Одних только бросков в створ он нанес девять штук - более четверти бросков "Сент-Луиса" в этом матче.
Третий период, начавшийся при счете 1:1, превратился в театр одного актера и бенефис Тарасенко, который и для него самого наверняка останется одним из самых памятных моментов в карьере. На 43-й минуте он убежал один на один с Кроуфордом, но голкипер невесть как отразил сложнейший бросок "блином". Еще через три минуты Владимиру отчаянно не повезло в большинстве: после его фирменного кистевого броска шайба со звоном отскочила от штанги.
Но вскоре фортуна все-таки отдала россиянину должок: выход к воротам на пару с Лехтеря закончился конфузом защитника "Ястребов" Никласа Яльмарссона, от конька которого шайба юркнула в ворота мимо распластавшегося Кроуфорда - 2:1. Гол, естественно, записали на делавшего прострел россиянина. А еще через пару минут Тарасенко в большинстве, выждав красивую паузу, отправил шайбу в цель неберущимся кистевым броском.

"С больших игроков - большой спрос, - философски заметил после матча его партнер, защитник Кевин Шаттенкирк, когда его спросили, по-прежнему ли он удивляется таким матчам-шедеврам в исполнении Тарасенко. - От них всегда ждут подвигов в самые важные моменты важных матчей. Влади - парень, который бросает шайбу по миллиону раз за матч, но тут, как вы видели, первая его шайба залетела в ворота от конька Яльмарссона. По-настоящему же переломным был его второй гол, сделавший счет 3:1. Мы отлично знаем, что Тарасенко - это форвард, которому нужен всего один хороший момент для броска, и он в очередной раз сегодня это доказал".
"Мы уже давно привыкли подскакивать на скамейке, когда он забивает за нас важные голы, - улыбнулся форвард "Блюз" Скотти Апшолл. - В этом смысле его сегодняшний шедевр был похож на многие из предыдущих".
"Сент-Луис" победил "Чикаго" в своем первом в истории матче под открытым небом со счетом 4:1, а Тарасенко, разумеется, признали его лучшим игроком.