BTN

В начале периода работы рынка свободных агентов многие заметные игроки получили большие контракты, в том числе форварды Артемий Панарин и Мэтт Дюшен.

Панарин подписал семилетний контракт с "Нью-Йорк Рейнджерс" на $81,5 млн (в среднем $11,6 млн в год), а Дюшен заключил семилетний договор на $56 млн с "Нэшвилл Предаторз" (в среднем $8 млн в год).
Было понятно, что Панарин и Дюшен получат большие контракты. Но и другие игроки с сильной статистикой получили интересные краткосрочные договоры.

При определении выгодных контрактов может использоваться ряд аналитических принципов.
Краткосрочные договоры снижают риск для команды. И хотя голы и передачи имеют ценность, важную роль играет умение создавать опасные моменты в равных составах, а также игроки, способные вести игру и помогать команде превосходить соперника по бросковой активности.
Представляем список игроков, контракты которых исходя из этих данных могут получиться самыми выгодными.
Робин Ленер, вратарь, "Чикаго Блэкхокс" (один год, $5 млн)
Ленер в прошлом сезоне вошел в число финалистов "Везина Трофи". Он занял второе место в лиге по проценту отраженных бросков (93,0%) вслед за Беном Бишопом из "Даллас Старз" среди вратарей, сыгравших не менее 30 матчей, и был пятым по проценту сэйвов в равных составах (93,4%). С процентом сэйвов 92,4% в равных составах за последние четыре сезона он делит 11-е место среди вратарей, проведших не менее 150 встреч.
Голкиперу "Чикаго" Кори Кроуфорду 34 года и из-за травм за последние два сезона он сыграл в 67 матчах. У Ленера есть способности стать первым номером, так что в случае травм Кроуфорда "Чикаго" ничто не должно грозить.
Смотри также:[Хоккей Тротца - идеальный шанс для Варламова\]
Джорди Бенн, защитник, "Ванкувер Кэнакс" (два года, $4 млн)
На рынке свободных агентов непросто приобрести топ-защитника, не заплатив больших денег, поэтому намного легче найти ценного игрока в понятных игроках вроде Бенна. В прошлом сезоне среди защитников "Монреаль Канадиенс", сыгравших не менее 20 матчей, он занял четвертое место по среднему игровому времени (18:12).
В последние три сезона Бенн помогал эффективно контролировать шайбу. Его команда контролировала 51,35% попыток бросков (SAT) при нем на льду. За этот период 50 защитников провели более 150 игр и имели SAT% выше 51 процента. А из этих 50 Бенн является одним из 15, кто чаще начинал смены в зоне защиты.
Нэйтан Болье, защитник, "Виннипег Джетс" (один год, $1 млн)
"Джетс" выгодно подписали игрока, которому не сделали квалификационного предложения как ограниченно свободному агенту. Перед обменом в "Виннипег" 25 февраля 26-летний защитник боролся за игровое время в "Баффало Сэйбрз".
В последние два сезона команда Болье бросала по воротам соперника намного чаще при нем на льду. Среди защитников, за этот период сыгравших не менее 100 матчей, Болье занимает 38-е место по относительному SAT percentage - плюс-1,96 процента.
Подписание защитника, который может играть в основном составе, выглядит солидной инвестицией при условии наличия ограниченно свободных агентов форвардов Кайла Коннора и Патрика Лайне.
Брэндон Пирри, нападающий, "Вегас Голден Найтс" (два года, $1,55 млн)
В 33 матчах двух последних сезонов за "Вегас", свою пятую команду в НХЛ, Пирри забил 15 голов. Также 28-летний форвард за этот период набрал 94 (47+47) очка за "Чикаго" в Американской хоккейной лиге.
Но Пирри был стабильным бомбардиром дольше, чем за этот срок. С сезона 2014-15 он провел в НХЛ 203 матча, в которых забивал 1,25 гола за 60 минут игры "пять на пять". По этому показателю он делит 25-е место с Коннором Макдэвидом из "Эдмонтон Ойлерз" (287 матчей) среди игроков, за этот отрезок сыгравших не менее 200 матчей.

СТЛ-ДАЛ, матч №5: Спецца в касание открыл счет

Джейсон Спецца, нападающий, "Торонто Мэйпл Лифс" (один год, $700 тыс.)
Спецца уже не является таким же результативным игроком, как в лучшие годы, когда в период сезонов 2005-06 - 2011-12 четыре раза набирал не менее 84 очков. Однако 36-летний форвард все еще может приносить пользу команде из родного города.
За последние два сезона Спецца набрал 23 (6+17) очка из своих 53 в большинстве, имел SAT percentage 50,77%, а относительный SAT percentage - плюс-1,66%. Если "Мэйпл Лифс" удалось получить форварда глубины состава, который помогает перебрасывать соперника и играть во второй бригаде большинства, для "Торонто" это будет очень выгодной сделкой.
Райан Хартман, нападающий, "Миннесота Уайлд" (два года, $3,8 млн)
Темпераментный форвард был обменян из "Нэшвилла" в "Филадельфию" 25 февраля, а потом в "Даллас" 24 июня. Но затем "Старз" не сделали ограниченно свободному агенту квалификационное предложение, поэтому в 24 года он стал неограниченно свободным агентом.
За последние три сезона Хартман забил 40 из 42 голов в равных составах, что является 118-м показателем среди форвардов. За этот период его SAT percentage составил 52,17%, что является 74-м показателем среди форвардов, проведших не менее 150 матчей. Он выполняет второстепенную роль за очень доступную цену и моложе типичного неограниченно свободного агента.