Jaromir Jagr, Kris Versteeg FLA-CGY

Даже в возрасте 45 лет Яромир Ягр представляет собой угрозу воротам соперника. Он по-прежнему хорошо контролирует шайбу и вполне способен набрать 43 очка в новом сезоне, а может быть и больше, если будет играть в первом или втором звеньях "Калгари Флэймз".
В среду Ягр подписал годичный контракт с этой командой.

Он вернулся в НХЛ из России в сезоне 2011-12 годов и стал выступать за "Филадельфию Флайерз". С тех пор он сыграл 438 матчей, набрал 315 (119+196) очков и делит 34-е место в лиге по результативности за этот период с Дереком Степаном. В среднем за сезон он проводил по 78 матчей и набирал по 56 (21+35) очков.
Безусловно, нельзя забывать о возрасте Ягра. Обычно, составляя прогноз на сезон, мы берем за основу показатели игроков такого же возраста, которые раньше играли в лиге. В данном случае этот метод не сработает, потому что только Горди Хоу играл в НХЛ после того, как ему исполнилось 45 лет.

Поэтому возьмем статистику Ягра за последние годы и попробуем определить общую тенденцию. Его результативность за три года снизилась с 0,80 очка за игру в чемпионате 2013-14 годов до 0,64 в сезоне 2016-17 - снижение на 6,9% за сезон. Значит Ягр в новом сезоне может набрать около 43 очков. Это очень неплохие цифры для любого игрока старше 35 лет.
В последние годы Ягр очень хорошо играл в равных составах. Во "Флорида Пэнтерз", выходя в первом звене с Джонатаном Юбердо и Александром Барковым, он набирал по 2,32 очка за 60 минут игры. Это восьмой результат в НХЛ среди игроков, которые провели не менее 1000 минут на льду (данные XtraHockeyStats.com).
Ягр может действовать так же продуктивно в равных составах и в "Калгари", если получит место в первом звене с Джонни Годро (2,19) и Шоном Монахэном (1,97). Если его отправят в третье звено к Сэму Беннетту (1,48) и Крису Верстигу (1,54), этот показатель резко снизится.
С другой стороны, результативность Ягра возрастет, если у него пойдет игра в большинстве. Он занял второе место в "Пэнтерз" после Баркова (2:47) по среднему количеству игрового времени в формате пять на четыре (2:43) и набрал 28 (15+13) очков во время реализации лишнего в 181 игре за "Флориду". Это 87-й результат среди нападающих НХЛ с 26 февраля 2015 года. Среди игроков "Калгари" только Годро (45) и Монахэн (44) опередили Ягра в этом плане.

Ягр прежде всего атакующий игрок, но это не значит, что он не отрабатывает в обороне. Его не выпускают на меньшинство, но за два с половиной сезона в "Пэнтерз" он действовал против ведущих звеньев соперников и проводил в равных составах в среднем по 14:19 за матч, что является четвертым результатом среди форвардов клуба. 739 его смен начинались в зоне атаки и 718 - в зоне обороны (50,72%). Это соответствует среднему уровню лиги.
С точки зрения статистики, к действиям Ягра в обороне во "Флориде" не было особых претензий. Когда он находился на льду, "Пэнтерз" переигрывали соперников: команда нанесла 2347 бросков в сторону чужих ворот и позволила угрожать своим 2074 раза. Соответственно показатель SAT у Ягра составил плюс-273, и он занял второе место в команде среди нападающих. Без Ягра "Флорида" проигрывала по соотношению бросков (SAT% - 48,9), а с ним на льду ситуация улучшалась - 53,09% (разница в плюс-4,2%).
Самой серьезной проблемой Ягра является возраст. Еще никому не удавалось обмануть время, хотя за последние шесть сезонов он пропустил только 20 матчей.

Зарплата Ягра невелика ($1 млн), что снижает риски для "Флэймз", и дает команде шанс найти замену, если таковая потребуется. На самом деле Ягр, Беннетт и Верстиг втроем зарабатывают $4,7 млн (данные CapFriendly.com). Эта тройка может стать самой эффективной в НХЛ по соотношению цены и качества.
Можно предположить, что Ягр наберет в новом сезоне 43 очка и улучшит показатели "Калгари" по контролю шайбы.