crosbypenspanel111716

В первых 10 матчах нового сезона Сидни Кросби набрал 13 очков. Регулярный чемпионат 2015-16 он завершил, заработав 29 очков в 21 игре. Уже можно задаться вопросом, а не выходит ли капитан "Питтсбург Пингвинз" на новый уровень и как долго эта светлая полоса продолжится.

Но более внимательный взгляд на карьеру Кросби поможет понять, что его нынешняя результативность соответствует его обычному уровню и не приближается к рекордной отметке. Последние успехи Кросби напоминают, что он доминирующая фигура на поле и всегда был таковым. А его статистика может быть и лучше.
Кросби провел в НХЛ 12 сезонов и этот старт - один из лучших. Он пропустил шесть первых матчей чемпионата из-за сотрясения мозга, а потом забросил 10 шайб в 10 матчах. Он на два гола отстает от лучшего снайпера НХЛ Патрика Лайне из "Виннипег Джетс" (12 после 18 игр). Кросби набрал 13 очков в 10 играх. Это означает, что он в среднем набирает по 1,3 балла за игру - второй результат после Никиты Кучерова из "Тампа-Бэй Лайтнинг", у которого 1,31 (21 балл в 16 матчах).
В этом сезоне Кросби один раз признали первой звездой матча, четыре раза второй и дважды третьей. Таким образом в число звезд он входил семь раз из десяти (данные
). Это лучший показатель для полевых игроков. В целом же он здесь делит первое место с голкиперами Тууккой Раском ("Бостон Брюинз") и Кэри Прайсом из "Монреаль Канадиенс".
В среду он не набрал очков в матче против "Вашингтон Кэпиталз", который "Питтсбург" проиграл со счетом 1:7. До этого Кросби набирал очки в восьми матчах из девяти. А если считать матчи регулярного чемпионата с 29 февраля, то он был результативен в 28 поединках из 30. Ранее он набирал очки в 28 матчах из 30 в период с 13 октября по 15 декабря 2010 года.
Но Кросби стал играть эффективнее еще раньше. Все началась с того момента, когда "Питтсбург" поменял тренера: Майк Салливан стал тренером команды 12 декабря 2015 года. Если считать с того дня, то Кросби - лучший снайпер и бомбардир лиги. У него 40 заброшенных шайб и 79 очков.
Возможно это кого-то удивит, но 79 очков в 62 матчах не рекорд для Кросби. Это типичный для него результат в карьере.

BTN_111616

Этот график показывает среднюю результативность Кросби на отрезках в 62 матча, начиная с его дебютного сезона (2005-06) слева, до нынешнего момента справа.
На таблице видно, что 79 очков в 62 играх - средний показатель для капитана "Питтсбурга". Исключение составляют начало карьеры и период до смены тренера в "Пингвинз" в прошлом году. В остальное время Кросби всегда играл на таком уровне или лучше.
В начале чемпионата 2005-06 молодой Кросби набирал в среднем по очку за игру. Потом в период с 24 марта 2006 года по 4 февраля 2007 он вышел на уровень в 110 очков за 62 матча. По итогам чемпионата 2006-07 он стал лучшим бомбардиром НХЛ, завоевал приз Харта, приз Пирсон (сейчас это приз Теда Линдсея) и был включен в первый состав команды "Всех звезд НХЛ".
Потом в течение пяти сезонов Кросби был стабилен, набирая около 80 очков за 62 игры, а с 24 марта 2010 по 20 марта 2012 он снова поднялся до отметки в 108 очков. Этот период охватил больше двух сезонов (2012-13 и 2013-14). За это время Кросби снова включили в первый состав команды "Всех звезд НХЛ", он дважды был награжден призом Пирсона и один раз призом Арта Росса (лучший бомбардир, сезон 2013-14).
Майк Джонстон стал тренером "Питтсбурга" перед сезоном 2014-15. Его тактика, а также травмы и невезение привели к тому, что у Кросби случился первый спад результативности: он установил антирекорд, набрав 51 очко в 62 матчах за период с 20 января 2015 по 5 декабря 2015 (за семь дней до увольнения Джонстона).
На тот момент Кросби было 28 лет и казалось, что эпоха его доминирования в НХЛ подошла к концу. В целом спад результативности игрока начинается после того, как ему исполнится 30. Но каждый случай надо рассматривать отдельно, особенно если были сотрясения мозга или другие травмы. В данном случае такие разговоры оказались преждевременными.
Появление Салливана положительно повлияло на результативность Кросби, помогло ему вернуться на прежний уровень. К тому же в его графике может появиться третий пик, а капитан "Пингвинз" во второй раз сможет набрать не менее 120 очков за сезон.