crosby

Нынешний розыгрыш Кубка Стэнли может стать лучшим в карьере Сидни Кросби.
В пятом матче второго раунда плей-офф против "Вашингтон Кэпиталз" капитан "Питтсбург Пингвинз" забросил шайбу, набрав 20 (9+11) очков в 11 играх. Поединок состоялся в субботу и завершился поражением "Пингвинз" - 3:6. Сейчас Кросби на одно очко отстает от партнера по команде Джейка Гюнтцеля (21=10+11), лидирующего в списке самых результативных игроков этого розыгрыша. Матч №6 серии состоится на стадионе PPG Paints Arena в Питтсбурге в понедельник (вторник, 02:00 мск). Поражение поставит крест на надеждах "Пингвинз" в третий раз подряд завоевать Кубок Стэнли.

На данный момент Кросби набрал на шесть очков больше, чем в плей-офф прошлого года в это время - 14 (4+10) в первых 11 встречах. А в прошлом году он во второй раз подряд был награжден призом Конна Смайта (самый ценный игрок плей-офф). Прошлогодняя статистика соответствовала средней результативности Кросби в первых 11 матчах предыдущих плей-офф ("Питтсбург" с Кросби шесть раз проводил не менее 11 кубковых матчей). До этого года центрфорвард показал лучший результат за такой период в 2008 году (17=4+13) и повторил его в 2010-м (17=6+11).

Давайте рассмотрим игру Кросби в плей-офф за последние три года, то есть не только в этом году, но и в плей-офф 2016 и 2017 годов, когда "Пингвинз" становились обладателями Кубка Стэнли. Его показатели за этот период сопоставимы с его результатами с 2008 по 2010 годы. А выступление нападающего в то время можно считать одним из самых ярких за всю историю лиги.
За последние три года Кросби провел 59 кубковых матчей и набрал в них 66 (23+43) очков. Он на 12 баллов опережает одноклубника Евгения Малкина, занимающего второе место - 54 (20+34) очка в 56 играх.
В период с 2008 по 2010 годы Кросби сыграл 57 матчей в плей-офф и записал в них на свой счет 77 (27+50) очков. Он стал первым хоккеистом "Питтсбурга", набравшим не менее 70 очков в кубковых играх за три года, после Марио Лемье (96) и Кевина Стивенса (77) (с 1991 по 1993 годы). Кросби осталось заработать еще четыре балла, чтобы во второй раз в карьере перешагнуть этот рубеж.
Последние новости о плей-офф Кубка Стэнли в твиттере [@NHLrussia]
После расширения НХЛ в 1967 году лучший результат в розыгрышах Кубка Стэнли за трехлетний период показал Уэйн Гретцки из "Эдмонтон Ойлерз" - 120 (42+78) очков в 53 играх с 1983 по 1985 годы. Кросби с 77-ю баллами делит шестое место со Стивенсом и Марком Мессье.
Будет несправедливо сравнивать Кросби и Гретцки, потому что современный хоккей отличается от игры в 1980-х и начале 1990-х годов. Изменились правила, экипировка, результативность, возросла конкуренция. Сейчас в плей-офф попадает только 51,6% команд (16 из 31), а во времена Гретцки за Кубок боролись 76,2% от общего состава НХЛ (16 из 21).
Но игроков можно сравнивать по соотношению личной и командной результативности. 120 очков Гретцки с 1983 по 1985 годы означают, что он принял участие в 44,1% голов "Эдмонтона" (272) за тот трехлетний период. Похожий результат (96 очков из 228 голов - 42,1%) показал Лемье с 1991 по 1993 годы и Кросби (77 очков из 182 гола - 42,3%) с 2008 по 2010 годы. В кубковых играх за текущий трехлетний период (с 2016 года) лидер "Питтсбурга" набрал 66 очков, а команда забросила 191 шайбу. Это 34,6%.

PENS05038

Существует еще одна методика для сравнения хоккеистов из разных эпох - количество заброшенных хоккеистом шайб и отданных передач делится на средние показатели по лиге, а затем умножается на средние показатели за период с 2005 года (0,15 гола и 0,25 передач за игру).
При таком подсчете Гретцки сохраняет лидерство - 94,3 (31,7+62,6) очка в 53 играх. За ним идет Лемье (80,4=32,7+47,6; 49 игр), а на третьей строчке расположился Кросби (74,8=26,2+48,7; 57 матчей).
В данном случае для расчетов брались только лучшие показатели хоккеистов. Если не принимать их во внимание, Гретцки займет шесть мест в первой восьмерке. Кросби осталось набрать еще два очка в текущем трехлетнем периоде (65,8=22,6+43,2; 58 матчей), чтобы подняться на третье место в этом списке, забыв о его предыдущем результате (2008-2010).

Сейчас в этом списке на четвертой строчке расположился Малкин (67,4=28,3+39,2; 57 матчей с 2008 по 2010 годы), за ним идут Майк Модано из "Даллас Старз" (66,7=21+45,6; 63 матча с 1998 по 2000 годы) и Хенрик Зеттерберг из "Детройт Ред Уингз" (64,3=30,1+34,1; 57 матчей с 2008 по 2010 годы).
Кросби нужно набрать еще два балла, чтобы обойти этих игроков, девять, чтобы повторить личный рекорд и 15, чтобы обогнать Лемье и занять второе место.