Doan_Matthews

ГЛЕНДЕЙЛ - С чего начать рассказ о такой игре? Такие матчи случаются раз в жизни. Именно таким он был для центрфорварда "Торонто Мэйпл Лифс" Остона Мэттьюза и капитана "Аризона Койотиз" Шэйна Доуна, местного парня, ставшего примером для всех мальчишек, которые играют в хоккей в этой пустыне, и 40-летнего ветерана, олицетворяющего свой вид спорта во всем штате.

Может быть начать с раскатки, когда внимание 19-летнего Мэттьюза, родившегося в Скоттсдейле и проводящего свой первый матч НХЛ в своем родном штате, пытались привлечь восемь мальчишек в свитерах клуба "Аризона Бобкэтс" с плакатом "Мэттьюз - мой брат по "Бобкэтс"?
"Это было потрясающе!" - сказал Мэттьюз, после того, как его "Торонто" в пятницу обыграл "Койотиз" со счетом 4:1.
Или с первого вбрасывания, на котором Мэттьюз играл против Доуна, одного из своих детских кумиров? Доун выиграл вбрасывание и позднее забросил свою 400-ю шайбу в матче, который стал для него 1 500-м в НХЛ. И все это время он выступал только за одну команду.
"Именно это делает матч особенным", - сказал Мэттьюз.

Можно начать со второй смены Мэттьюза, когда он воспользовался ошибкой соперника на синей линии, оставил шайбу в зоне и отдал великолепный пас на Коннора Брауна, который открыл счет в игре на четвертой минуте.
А как насчет того, чтобы начать рассказ с 20-й минуты второго периода, когда Доун за 44 секунды до перерыва отправил в ворота свой 400-й гол с передачи защитника Коннора Мерфи? И Мэттьюз был непосредственным свидетелем этого гола. Еще год назад он бы радовался заброшенной шайбе.
"Все было бы не так плохо, если бы в этот момент я не находился на площадке, - сказал Мэттьюз. - Но я, конечно, рад за него".
А как насчет того, чтобы начать свой рассказ с восьмой минуты третьего периода, когда на кубе арены показали трогательное видео, посвященное Доуну, со словами болельщиков о том, что он значит для них?
Было много ярких моментов, много эмоций. Наверное Мэттьюз и Доун не забудут этот день или результат матча.
"Это был особенный день, - сказал Мэттьюз. - Я приехал домой, играл на глазах своих болельщиков. Я здесь вырос. Конечно, это особенный день. Я набрал два очка, мы победили. Это вишенка на торте".
Мэттьюз и Доун прекрасно знали, что происходит вокруг них, вокруг этого матча, который стал ярким событием для местного хоккейного сообщества.
Мэттьюз знал о приближающихся юбилеях Доуна и относился к ним с уважением. Он знаком с Доуном, в последние годы катался с ним летом. Плакат Доуна висел в спальне Мэттьюза.
"Он не только потрясающий хоккеист, но играет заметную роль в городе, - сказал Мэттьюз. - В паузах показывали, как он общается с людьми, какую роль играет в их жизни. Это характеризует его не только как игрока, но и потрясающего гражданина".
Доун знал, какое значение этот матч имел для Мэттьюза. Все-таки он проводил первую профессиональную игру у себя на родине. Он понимал это не только как капитан команды НХЛ, но и как отец и тренер 14-летнего Джоша, своего сына, для которого Мэттьюз уже стал таким же кумиром, как и его отец.
"Я думаю, что он значит для людей здесь больше, чем любой другой игрок "Койотиз". Он же местный и представляет людей, которые здесь живут, - сказал Доун. - Я считаю, что Макс Доми, наша молодежь будут с честью представлять клуб, но он родился и вырос в этом штате, поэтому он особенный".
Мэттьюз знал, что на матче присутствовали его семья, родственники. Некоторые впервые видели, как он играет в НХЛ. Он знал, что на игру пришли сотни детей, которые занимаются хоккеем, для которых он стал примером, каким для Мэттьюза был в свое время Доун.
После матча его семья пришла к раздевалке "Торонто", чтобы обнять его. Им пришлось ждать его: Мэттьюз принял душ, переоделся, вернулся на лед, чтобы сфотографироваться с Доми и еще с 500 игроками местных детских команд.
"Мы приехали туда в 5:45 и там уже были пробки из машин с детьми, - рассказывает Пэт Мэйхэн, близкий друг семьи Мэттьюзов, который тренировал Остона в "Бобкэтс". - Это заслуга Остона".
Мэттьюз знает об этом. Весь день он пытался сохранять спокойствие, говорил, что для него это обычная игра. Он считает, что ему это удалось.
"Я просто хотел играть", - сказал Мэттьюз.
То же самое относится и к Доуну, хотя он понимал, что матч не будет рядовым. Так и получилось. Он стал 93-м игроком лиги, забившим 400 шайб, и 17-м ее хоккеистом, который провел полторы тысячи матчей.
"Невероятные цифры", - сказал Мэттьюз.

Auston Matthews story

Мэттьюзу остается сожалеть только о том, что он не забил. Хотя моменты у него были, например, когда он выкатился вдвоем с Брауном на одного защитника на 14-й минуте второго периода. Мэттьюз подставил клюшку под передачу Брауна, но голкипер "Койотиз" Майк Смит отбил шайбу правым щитком. В этой встрече Мэттьюз трижды бросал по воротам.
"Мы победили, - сказал Мэттьюз. - Это самое главное. Вот это я точно запомню".