ovikadri

Александр Овечкин эффектно отомстил Назиму Кадри, а Евгений Кузнецов выиграл ключевое вбрасывание в овертайме и помог "Вашингтону" завершить серию с "Торонто", в составе которого снова не идеально действовал Никита Зайцев. NHL.com/ru разбирает игру российских хоккеистов в плей-офф Кубка Стэнли.

"Торонто Мэйпл Лифс" - "Вашингтон Кэпиталз" - 1:2 О
Счет в серии: 2-4
Александр Овечкин (н), "Вашингтон": 22:45, 0 (0+0), 7 бросков, 3 хита, 2 перехвата
Александр Овечкин изменился и с этим надо смириться. Да, статистика бросков у него по-прежнему неплохая, но в шестом матче только один был опасным. Это не значит, что капитан "Кэпиталз" играл плохо. Напротив, он был заметен, но не только у чужих ворот. Овечкин постоянно отрабатывал назад, его можно было увидеть за воротами в своей зоне в качестве последнего защитника, он сделал несколько опасных передач, в том числе в третьем периоде на Ти-Джея Оши. Мог забить и сам, но его кистевой бросок на последней минуте первого пусть с трудом, но отразил Фредерик Андерсен.
Самый эффектный эпизод матча с участием Овечкина - его очередная встреча на льду с Назимом Кадри, который в пятом матче применил против него спорный силовой прием. Борясь у борта, россиянин на плечи поднял Кадра и с высоты сбросил его вниз.
"Стоит отдать им должное, они доблестно сражались, - сказал после матча Овечкин. - Они молоды, но сильны. У них очень яркое будущее. В их составе множество молодых хоккеистов, так что в ближайшем будущем они будут добиваться успеха".
Во втором раунде Овечкина ждет очередная встреча с Сидни Кросби из "Питтсбург Пингвинз". Это встреча двух лучших команд регулярного сезона, и в этом году она интригует, как никогда раньше.
Евгений Кузнецов (н), "Вашингтон": 22:14, 0 (0+0), 4 броска, 1 хит, 2 блока, 43% выигранных вбрасываний
Евгений Кузнецов находится в отличной форме. Такой Кузнецов кровь из носу нужен "Вашингтону" в серии второго раунда против "Питтсбурга", иначе шансов у "Кэпиталз" будет мало. В воскресенье он снова в основном играл против звена Остона Мэттьюза, и единственная шайба "Мэйпл Лифс" была заброшена из-под него. Впрочем, у Кузнецова есть оправдание - шайба попала к Мэттьюзу после очень неожиданного отскока от борта. Другой вопрос, почему соперник изначально шел до конца, а Кузнецов спокойно катился сзади.
Но в остальном сыграл отлично. В овертайме выиграл ключевое вбрасывание, после которого его партнер по звену Маркус Юханссон забил решающий гол.
Дмитрий Орлов (з), "Вашингтон": 25:38, 0 (0+0), минус-1, 1 бросок, 6 хитов, 3 блока
Свой минус получил за гол Мэттьюза, но был в нем не виноват. Вообще Орлов сыграл снова здорово. Россиянин в каждом матче играл на высоком уровне и отлично делал свою работу. Стоит обратить внимание, что все время на льду он проводит в равных составах.
Никита Зайцев (з), "Торонто": 23:57, 0 (0+0), минус-1, 3 броска, 4 хита, 4 блока
Зайцев вновь сыграл крайне неоднозначно. Три броска, четыре силовых приема, четыре заблокированных броска за 24 минуты - это отличные показатели. Да и действовал он в целом уверенно. Но вот этот минус - он снова случился в самый ответственный момент. В овертайме после вбрасывания Зайцев не сразу включился в игру, замешкался с выбором соперника, против кого ему играть, что дало несколько секунд Джастину Уильямсу на бросок. Это запустило цепь событий: сэйв Андерсена, Мартин Маринчин проигрывает борьбу на пятаке, Юханссон отправляет "Торонто" в отпуск.
В первом периоде едва не открыл счет. После его броска с острого угла шайба прошла между щитков Холтби и едва не срикошетила в ворота.

В четырех матчах плей-офф полезность Зайцева составила минус-4. Он находился на льду при всех решающих шайбах и успел стать худшим в команде по этому показателю. С минус-22 по итогам регулярного сезона он также занял последнее место в "Торонто". Ходят слухи, что на днях россиянин должен подписать семилетний контракт с "Мэйпл Лифс", его очень любит Майк Бэбкок, но не стоит удивляться, если в итоге не лучшая концовка сезона повлияет на срок и размер договора.
Не сыграли:
Алексей Марченко так ни разу и не сыграл в серии с "Вашингтоном", хотя кажется, что россиянин мог прийтись ко двору. Бэбкок рассудил иначе. Срок действия контракта Марченко завершится следующим летом. Есть вероятность, что его может забрать "Вегас" на драфте расширения.
Никита Сошников продолжает восстанавливаться от травмы и еще не возобновил тренировки. Скорее всего, сезон для него закончен. Правда, сохраняется вероятность его выступления в плей-офф АХЛ за "Марлис".
"Бостон Брюинз" - "Оттава Сенаторз" - 2:3 О
Вратарь "Бостона" Антон Худобин ожидаемо так ни разу и не сыграл в плей-офф Кубка Стэнли. Возможно, его отправят в АХЛ, где "Провиденс" пока не вылетел из Кубка Колдера. Контракт Худобина с "Бостоном" действует до лета 2018 года, так что голкипер будет спокойно готовиться к следующему сезону.