Buchnevich_1

Павел Бучневич отлично дебютировал в плей-офф и помог "Нью-Йорк Рейнджерс" обыграть "Монреаль". Евгений Малкин набрал очередные два очка и был лучшим в составе "Питтсбурга", который уступил "Коламбусу". Александр Радулов полезно сыграл за "Канадиенс", а Андрей Марков допустил грубую ошибку. NHL.com/ru разбирает игру российских хоккеистов в плей-офф Кубка Стэнли.

"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Монреаль Канадиенс" - 2:1
Павел Бучневич (н), "Рейнджерс": 12:23, 0 (0+0) очков, 3 броска, 2 хита
Бучневич дебютировал в плей-офф после того, как не попадал в состав в первых трех матчах. И сыграл так, что у Алена Виньо не остается никаких вариантов, кроме как выпустить российского форварда и в матче номер пять. Бучневич играл в звене с Микой Зибанежадом и Крисом Крайдером, и показал себя с самой лучшей стороны: хорошо боролся, был нацелен на ворота и бросал при любой возможности.
"Феноменально", "монстр", "потрясающе", "чертовски хорошо" - это лишь некоторые эпитеты, которыми в твиттере болельщики наградили Бучневича.
Александр Радулов (н), "Монреаль": 19:52, 1 (0+1) очко, минус-1, 2 минуты штрафа, 4 хита
Не нанес ни одного броска по воротам, но был очень активен в подыгрыше. Это Радулов начал единственную голевую атаку "Монреаля", здорово поборовшись у борта и с неудобной руки бросив Тори Митчелла в прорыв. В полученном минусе виноват не был.

Radu

Впервые в серии Клод Жюльен перетасовал звенья. Во втором периоде Радулов был переведен из первого звена с Максом Пачиоретти и Филлипом Дано в тройку к Александру Гальченюку и Арттури Лехконену. Место россиянина в первом звене занял Эндрю Шоу. Претензий к Радулову у тренера не было - он просто пытался завести команду.
"Мы играли неправильно, не придерживались плана, - сказал Радулов после матча TVA Sports. - Надо извлечь из этого урок и вернуться к своему хоккею в следующем матче. Мы понимали, что им очень нужно победить сегодня. Не то, чтобы сегодня мы не работали, но в это время года решающее значение приобретают маленькие детали. Мы принимали неверные решения, пытались играть длинными передачами. Сейчас счет в серии сравнялся. Игра идет до двух побед, но у нас есть шанс дважды сыграть в Монреале".
Андрей Марков (з), "Монреаль": 24:21, 0 (0+0) очков, минус-1, 1 бросок, 1 хит, 2 блока, 5 потерь
Игра Маркову не удалась. Защитник грубо ошибся, когда Еспер Фаст открыл счет в середине первого периода, не сумев обработать шайбу за воротами Кэри Прайса. Несколько раз угрожал воротам, но его броски либо блокировались, либо летели мимо. Совершил пять потерь - для защитника это чересчур много.
Не сыграли:
Никита Нестеров вновь остался в запасе "Монреаля". Алексей Емелин не играет с 5 апреля, но во вторник появились сообщения, что он уже катается самостоятельно. Тем не менее, конкретные сроки его возвращения в строй не называются. Но вообще "Монреалю" во вторник очень не хватало силового элемента, в котором силен Емелин.
"Коламбус Блю Джекетс" - "Питтсбург Пингвинз" - 5:4
Сергей Бобровский (в), "Коламбус": 4 пропущенных гола, 27 сэйвов, 87,1 % отраженных бросков
До середины второго периода у Бобровского было мало работы. К тому моменту "Коламбус" вел со счетом 3:0 и перебросал соперника 20-7. Но потом "Пингвинз" прибавили и забили четыре раза. В целом Бобровский сыграл лучше, чем в предыдущих трех встречах, но четыре пропущенные шайбы - это все равно очень много. Хотя в третьем периоде при счете 5:3 он сделал важный сэйв, отразив бросок Рона Хэйнси в упор. До конца третьего периода оставалось чуть менее семи минут.

Евгений Малкин (н), "Питтсбург": 22:16, 2 (0+2) очка, плюс-2, 2 броска, 33% выигранных вбрасываний
Начал матч с обреза в первой же смене, что едва не привело к голу. Но потом собрался и показал хоккей элитного уровня. Несмотря на поражение, выиграл свой микроматч со счетом 3:0, сделал две голевые передачи и не чурался отрабатывать в обороне. На девятой минуте первого периода здорово перехватил шайбу на чужой синей линии, но ему не хватило скорости, чтобы полноценно выйти один на один, так что бросок по воротам Бобровского получился не акцентированным. Во втором периоде заработал на себе удаление, которое реализовал Патрик Хорнквист. С восемью очками в четырех матчах является лучшим бомбардиром плей-офф. Еще, конечно, очень рано, но это заявка на "Конн Смайт Трофи".
"Сан-Хосе Шаркс" - "Эдмонтон Ойлерз" - 7:0
Антон Слепышев (н), "Эдмонтон": 11:53, минус-2, 1 хит, 2 потери
Благодаря удачной прошлой игре Слепышев начал встречу в звене с Коннором Макдэвидом и Патриком Маруном, затем играл с Маруном и Леоном Драйзайтлем, а в третьем периоде опустился в третью-четвертую тройки. Как и все игроки "Ойлерз", Слепышев выглядел бледно: ни разу не бросил по воротам и неважно играл в обороне. Вряд ли после такой игры тренер Тодд Маклеллан вернет Слепышева в звено к Макдэвиду, хотя из-за возможной дисквалификации Драйзайтля, который был удален до конца матча за колющий удар клюшкой, такая возможность не исключена.