anisimov-041817

Голы Евгения Кузнецова и Александра Овечкина не помогли "Вашингтону" в матче с "Торонто", в составе которого в плей-офф дебютировал Никита Зайцев, а Артемий Панарин и Артем Анисимов находятся в шаге от поездки на чемпионат мира. NHL.com/ru разбирает игру российских хоккеистов в плей-офф Кубка Стэнли.

"Торонто Мэйпл Лифс" - "Вашингтон Кэпиталз" - 4:3 О
Евгений Кузнецов (н), "Вашингтон": 17:01, 1 (1+0) очко, 2 броска, 1 блок, 33% выигранных вбрасываний
Накануне Барри Тротц похвалил Евгения Кузнецова, сказав, что ему нравится, как играет россиянин. 92-й номер ответил на это еще одной отличной игрой. В начале второго периода он с острого угла добил шайбу в ворота Фредерика Андерсена, сделав счет 3:1, и отпраздновал шайбу точно так же (взмахивая руками как птица), как во время Кубка мира, который проходил здесь же - в Air Canada Centre. В сентябре Кузнецов таким же образом праздновал гол в ворота сборной Северной Америки, а жест был адресован Моргану Райли, который был на льду и в понедельник.
Кузнецов вообще снова много задирался, а когда Евгений включает подобный режим, то остановить его тяжело.
В конце второго периода у него было хороший момент, но он не смог протолкнуть шайбу в ворота. А за четыре минуты до конца третьего периода при счете 3:3 имел шанс стать героем, но с близкого расстояния послал шайбу в крестовину.
И снова не лучшим образом сыграл на вбрасываниях, выиграв только четыре единоборства из 12.

Александр Овечкин (н), "Вашингтон": 15:08, 1 (1+0) очко, 5 бросков, 4 хита, 2 блока
Овечкин отличился во второй игре подряд, но это снова не принесло успеха "Вашингтону". Российский форвард забросил свою 43-ю шайбу в плей-офф, установив клубный рекорд, однако кроме этого похвастаться ему нечем. В начале второго периода Овечкин пытался в касание переправить шайбу в ворота, но уткнулся во вратаря.
Больше всего поражает количество игрового времени капитана "Вашингтона". На протяжении всего сезона мы слышали от Барри Тротца, что в регулярном сезоне Овечкина берегут, чтобы в плей-офф дать ему привычные 22-23 минуты. Но в понедельник их было 15! И тем не менее в отчетной встрече Овечкин, несмотря на приличную статистику, был мало заметен. После окончания игры он говорил дежурные слова о том, что все еще впереди, но для победы над сумасшедшей молодежью "Торонто" Овечкину самому надо загореться, как 10 лет назад.

Дмитрий Орлов (з), "Вашингтон": 22:50, 0 (0+0), 2 броска, 1 хит, 1 блок, 1 перехват
Сыграл на четверку. В конце первого периода пытался поймать на бедро Митча Марнера, но форвард "Торонто" его просто перепрыгнул, соперники вдвоем вышли на Брэйдена Холтби, и "Кэпиталз" повезло, что Тайлер Бозак в этом моменте не забил. Секундами спустя Орлов мощно бросил от синей линии, но основным итогом стал лишь красивый сэйв Андерсена. Наверное, мог лучше сыграть в овертайме, когда Бозак в большинстве забивал победный гол, но у россиянина не получилось вовремя подбить клюшку соперника.
Никита Зайцев (з), "Торонто": 20:22, 0 (0+0), минус-2, 1 бросок, 2 хита, 1 блок
Чувствовалось, что в начале встречи дебютировавший в плей-офф Зайцев потерялся. Это наложилось на стартовый натиск "Вашингтона", который две шайбы забросил как раз из-под Зайцева. Сначала защитник потерял Никласа Бэкстрема, а затем не смог накрыть Овечкина.
"Я вышел после травмы, поэтому мне потребовалось какое-то время, чтобы полноценно войти в игру, - рассказал Зайцев NHL.com/ru после матча. - В конце первого периода я уже начал чувствовать себя значительно увереннее. Так получилось, что в самом начале я вышел в самое пекло и был виноват в первой пропущенной шайбе. Во втором моменте тоже должен был играть плотнее, но затем сделал несколько полезных вещей".
Во втором и третьем периодах вопросов к Зайцеву действительно не было.
Не сыграли:
Алексей Марченко мог сыграть в понедельник, если бы не был готов Зайцев. На данный момент он седьмой защитник "Лифс", который в случае травмы кого-то из игроков обороны может выйти на лед. Нападающий "Торонто" Никита Сошников продолжает восстанавливаться от травмы.
"Нэшвилл Предаторз" - "Чикаго Блэкхокс" - 3:2 О
Артем Анисимов (н), "Чикаго": 18:49, 0 (0+0), минус-1, 2 блока, 12% выигранных вбрасываний
Провальный матч Анисимова, который ничего не придумал в атаке и ужасно сыграл на вбрасываниях: ни одного броска по воротам, и всего два выигранных единоборства на точке из 17. С "Блэкхокс" происходит что-то странное, и этот вирус не остался в стороне от Анисимова, который, по идее, после пропущенной концовки регулярного чемпионата должен рвать и метать. Не будет удивительным, если в четвертом матче серии россиянин вообще не сыграет.
Артемий Панарин (н), "Чикаго": 23:06, 0 (0+0), минус-2, 3 броска
Панарин сыграл неважно, но и не ужасно. Не стоит смотреть на его минус-2, в обоих случаях его вины в шайбах не было. А вот на ноль очков после трех матчей обратить внимание смысл имеет. Хотя и тут все неоднозначно. Панарин - самый активный игрок "Блэкхокс", именно при нем большинство своих бросков наносит "Чикаго". Но в понедельник команда Джоэла Кенневилля, в первых двух периодах игравшая в свой фирменный хоккей, с начала третьего прижалась к воротам, чем умело воспользовались "Предаторз".