Malkin_BOB

Евгений Малкин набрал три очка в матче с "Коламбусом" и стал лучшим бомбардиром плей-офф, Александр Радулов забил потрясающий гол в ворота Хенрика Лундквиста, а Антон Слепышев провел два периода в звене с Коннором Макдэвидом. NHL.com/ru разбирает игру российских хоккеистов в плей-офф Кубка Стэнли.

"Коламбус Блю Джекетс" - "Питтсбург Пингвинз" - 4:5 О
Евгений Малкин (н), "Питтсбург": 23:42, 3 (1+2) очка, плюс-2, 4 броска, 3 потери, 2 перехвата, 63% выигранных вбрасываний
"Евгений Малкин с каждой сменой рос в размерах, словно Дементор", - написал журналист Columbus Dispatch Майкл Арас в послематчевой колонке.
И это очень точно отражает то, как играл российский форвард. Игроки "Коламбуса" просто не справлялись с его давлением и силовой игрой. Малкин делал, что хотел: давил, бросал по воротам, отдавал передачи, навязывал борьбу, за это и был вознагражден голом, который он фактически не забивал - он прострелил вдоль ворот, шайба попала на клюшку защитника, а Брайан Раст ударил по этой клюшке, и шайба залетела в ворота. Для Малкина эта шайба стала 50-й в розыгрыше Кубка Стэнли.

С 6 (2+4) очками Малкин на данный момент является лучшим бомбардиром текущего плей-офф.
Сергей Бобровский (в), "Коламбус": пять пропущенных голов, 42 сэйва, 89,4 процента отраженных бросков

Сергей Бобровский в плей-офф не тащит так, как он это делал в регулярном сезоне. За три матча его процент отраженных бросков составил 89,7 (хуже только у Кори Кроуфорда из "Чикаго"), а 3,49 пропущенные в среднем гола - худший показатель среди всех 16 голкиперов, игравших в плей-офф. С таким Бобровским у "Коламбуса" шансов нет. Если в регулярном сезоне российский вратарь четко контролировал все отскоки, то, например, все три шайбы Джейка Гюнтцеля были забиты после рикошетов от Бобровского.

"Сан-Хосе Шаркс" - "Эдмонтон Ойлерз" - 0:1
Антон Слепышев (н), "Эдмонтон": 13:37, 0 (0+0), 2 броска, 1 хит, 2 блока
В первом матче серии Слепышев не сыграл, во втором провел на льду шесть минут, а в третьем играл в первом звене с Коннором Макдэвидом и Патриком Маруном. Российский форвард заслужил доверие Тодда Маклеллана своей четкой и предсказуемой игрой. Первый период Слепышев играл в четвертом звене, но начиная со второго занял место Леона Драйзайтля, который переместился в третью тройку. И стоит отметить, что до этого у Макдэвида шансов не было, а два опасных момента он создал в конце второй 20-минутки. Слепышев играл здорово, отлично понимал, чего хочет Макдэвид и хорошо отрабатывал в обороне. Вряд ли это сочетание имеет долгосрочные перспективы, но теперь Маклеллан хотя бы знает, что в его распоряжении есть подобный ход.
"Сент-Луис Блюз" - "Миннесота Уайлд" - 3:1
Владимир Тарасенко (н), "Сент-Луис": 19:32, 1 (0+1), минус-1, 5 бросков
Тарасенко сыграл нормально, хотя мог и лучше. Ассистентский балл заработал в большинстве, когда Джейден Шварц забивал победный гол. Несмотря на то, что передача была второстепенной, именно Тарасенко обострил момент, который закончился взятием ворот. Но несколько моментов российский форвард не реализовал. Хорошо, что для "Блюз" все закончилось благополучно, однако в поздних раундах это будет аукаться куда чувствительнее. Так, в первом периоде после его броска шайба попала в штангу, а в третьем при счете 2:1 он не смог реализовать выход один на один.
"Мы знали, что эта игра будет очень тяжелой, еще тяжелее чем первые две, - сказал Тарасенко NHL.com/ru после игры. - Она была очень важна с точки зрения тактики. Настрой был только на победу. Мы знали, чего ожидать: выполнили тренерскую установку, выложились на 100 процентов. Да, мы ведем в серии 3-0, но стараемся не расслабляться".

Иван Барбашев (н), "Сент-Луис": 15:16, 0 (0+0), 2 минуты штрафа, минус-1, 1 бросок, 3 хита, 54% выигранных вбрасываний
Иван Барбашев очень скоро вырастет в основного игрока "Блюз", если уже этого не сделал. Молодой россиянин очень уверенно смотрится на позиции центрфорварда первого звена, играет четко и мало ошибается. Еще он обязательно добавит в созидании, потому что сейчас видно, что Барбашев делает все (и порой даже чуть больше необходимого), чтобы не отступить от тренерской установки, что снижает вероятность креатива.
В этой игре получил минус-1, но в пропущенной шайбе не был виноват. В дебюте встречи создал опасный момент, хорошо поборовшись в чужой зоне. Снова хорошо сыграл на вбрасываниях, выиграв семь из 13 единоборств на точке.
"Была тяжелая игра, но мы сыграли отлично, - сказал Барбашев после матча NHL.com/ru. - В первом периоде мы взяли контроль над игрой, забили быстрый гол, и это очень помогло. У соперника было мало шансов. Вообще в плей-офф играть гораздо тяжелее, темп здесь намного выше. Наверное, сейчас играть в три раза тяжелее, чем в регулярном сезоне, особенно после таких соперников, как "Миннесота".
Не сыграли:
Нападающий "Сент-Луиса" Наиль Якупов продолжает восстанавливаться от травмы.
"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Монреаль Канадиенс" - 1:3
Александр Радулов (н), "Монреаль": 17:01, 2 (1+1) очка, плюс-1, 1 бросок
Радулов был признан третьей звездой встречи и снова сыграл здорово, принеся "Монреалю" вторую подряд победу над "Рейнджерс". Самый эффектный момент с участием Александра произошел в третьем периоде, когда он одной рукой обыграл Хенрика Лундквиста и сделал счет 3:0. С 5 (2+3) очками Радулов делит второе место в списке бомбардиров в плей-офф.
"Сегодня нам пришлось тяжело, было немного жарко, - сказал после матча Радулов NHL.com/ru. - Соперник неплохо сыграл в обороне, а мы хорошо действовали командой, достойно помогали друг другу. Где-то Прайс нас потащил, но главное, что забили в большинстве. Что касается моей игры, то никакого дополнительно режима в плей-офф я не включал. Сегодня я забил, завтра это сделает кто-то другой. Главное, что мы победили. Работаем дальше".

Андрей Марков (з), "Монреаль": 25:48, 0 (0+0), плюс-1, 2 броска, 2 блока
Марков в таких матчах чувствует себя как рыба в воде. Опытный защитник не суетится, играет на своих козырях и вносит очень большой вклад в оборонительные построения "Канадиенс", страхуя идущего в атаку Ши Уэбера. В третьем периоде заработал удаление на Матсе Цуккарелло, которое реализовал Уэбер и сделал счет 2:0.