ovtsa2

Гол Александра Овечкина не помог "Вашингтону" в матче с "Торонто", а Артемий Панарин и Артем Анисимов не смогли ничего сделать, чтобы не допустить разгрома "Чикаго" от "Нэшвилла". NHL.com/ru разбирает игру российских хоккеистов в плей-офф Кубка Стэнли.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 3:4 О
Александр Овечкин (н), "Вашингтон": 24:35, 1 (1+0), плюс-1, 2 минуты штрафа, 9 бросков, 7 хитов, 2 блока
Если смотреть на статистику капитана "Кэпиталз", то придраться абсолютно не к чему. Во втором периоде Овечкин реализовал большинство, забив свой первый гол в этом плей-офф и 42-й в карьере, целых девять раз бросил по воротам, применил семь силовых приемов и даже дважды блокировал броски. Однако множество моментов нападающий не использовал, а в овертайме, особенно втором, был практически незаметен. За всю карьеру у Овечкина еще не было голов в овертаймах матчей плей-офф, и в субботу он упустил хорошую возможность восполнить этот пробел. Если Овечкин не хочет снова ехать на чемпионат мира, от него требуется еще большее.

Евгений Кузнецов (н), "Вашингтон": 30:33, 0 (0+0), минус-1, 2 минуты штрафа, 4 броска, 2 хита, 1 блок, 3 потери, 36% выигранных вбрасываний
Евгений Кузнецов играл с большим желанием, задирал соперников, хорошо контролировал шайбу и вел игру, но в итоге был бит своим же оружием. Блистательный пас Брайана Бойла в овертайме на Каспери Капанена был сделан абсолютно в стиле самого Кузнецова, причем россиянин имел "счастье" лично находиться на льду в этот момент. Кузнецову должно быть особенно обидно из-за того, что в середине третьего периода он крепко повздорил с Бойлом и игроки наговорили друг другу немало добрых слов.
Кузнецов сыграл больше всех среди нападающих "Кэпиталз".
Дмитрий Орлов (з), "Вашингтон": 30:04, 1 (0+1), 2 минуты штрафа, 3 броска, 2 хита, 2 блока, 1 потеря, 3 перехвата
Орлов снова провел прекрасный матч. Дмитрий хорошо контролировал шайбу, не ошибался, действовал надежно. Вообще Орлов - один из самых недооцененных защитников в лиге. Его игра не всегда заметна, но пользу он приносит огромную. На его счету также хорошая голевая передача на Никласа Бэкстрема, который в середине третьего периода сравнял счет (3:3) и перевел встречу в овертайм.
Не сыграли:
Защитник "Торонто" Никита Зайцев в пятницу впервые провел ледовую тренировку после полученной 9 апреля травмы. Есть шанс, что россиянин, без пауз проведший 82 матча регулярного сезона, дебютирует в плей-офф в понедельник, когда серия переедет в Торонто.
Защитник Алексей Марченко не проходит в состав "Мэйпл Лифс" по игровым причинам. В последний раз он выходил на лед 25 марта. Нападающий Никита Сошников продолжает восстанавливаться от травмы. Он пропустил 13 последних матчей команды.
"Чикаго Блэкхокс" - "Нэшвилл Предаторз" - 0:5
Артемий Панарин (н), "Чикаго": 17:57, 0 (0+0), 2 броска, 1 блок, 3 перехвата
Перед игрой Панарин пошутил в "Твиттере", на вопрос болельщика "Артемий, что на ужин?", ответив: "Предаторз".
Однако на деле оказалось, что это "Хищники" плотно поужинали "Ястребами". В субботу весь "Чикаго" играл плохо и в такой игре выделить нельзя никого. Первые два периода Панарин играл в привычной тройке с Артемом Анисимовым и Патриком Кейном. На третий период Джоэл Кенневилль заменил Анисимова Джонатаном Тэйвзом, но помогло это не слишком сильно.
Впрочем, и предъявлять претензии Панарину нельзя. Он старался, но в одиночку завести плохо работающий механизм сложно. Из плюсов в игре Артемия можно отметить, что только у него и Кейна в "Блэкхокс" нет минуса в полезности. Да и три перехвата за матч - очень хороший показатель. Хотя при счете 0-2 в серии это вряд ли успокаивает.
Что нужно делать Панарину? В первую очередь чаще, намного чаще бросать по воротам. Они с Кейном зачастую слишком увлекаются кружевами, вместо того, чтобы просто угрожать воротам соперника.
Артем Анисимов (н), "Чикаго": 17:13, 0 (0+0), минус-1, 2 броска, 2 хита, 1 блок, 25% выигранных вбрасываний
Если в первом матче серии Анисимов выглядел здорово, то во втором потерялся. "Предаторз" крепко прихватили их звено с Панариным и Кейном, не дав создать по сути ни одного момента. В третьем периоде Анисимов играл в тройке с Ником Шмальцем и Марианом Хоссой, там и заработал свой единственный минус.
В субботу Анисимов провалился на вбрасываниях, проиграв первые шесть. Затем он немного исправился, но четыре выигранных вбрасывания из 12 - крайне плохой показатель для столь важного матча плей-офф.