FinPrime414

Александр Радулов провел фантастический матч и своими руками принес "Монреалю" победу над "Рейнджерс", Евгений Малкин забил Сергею Бобровскому, который провел не лучшую игру, а Антон Слепышев дебютировал в плей-офф. NHL.com/ru разбирает игру российских хоккеистов в плей-офф Кубка Стэнли.

"Монреаль Канадиенс" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 4:3 О
Александр Радулов (н), "Монреаль": 23:20, 3 (1+2) очка, плюс-2, 4 минуты штрафа, 6 бросков. 7 хитов
Всем известно, что Радулов - кубковый боец. В пятницу он еще раз подтвердил эту репутацию, проведя монструозный матч против "Рейнджерс". Достаточно взглянуть на статистику и все станет ясно. Александр бился, как лев в клетке, раскидывал соперников, раздавал передачи и забил решающий гол в овертайме. Кроме того, это он отдал передачу на Томаша Плеканеца, который сравнял счет за 18 секунд до конца третьего периода. А еще в нескольких моментах партнеры после передач Радулова забить не сумели. Россиянин - по праву первая звезда матча.

Андрей Марков (з), "Монреаль": 33:41, 0 (0+0), плюс-2, 2 броска, 1 блок
Марков провел на льду больше всех в матче, выходя на площадку во всех игровых ситуациях: 4:41 в большинстве, 3:35 в меньшинстве. Свой микроматч Марков выиграл со счетом 3:1, хотя в пропущенной от Рика Нэша шайбе мог и выручить. Но там была обоюдная вина защитников, которые не разобрались, кому прикрывать форварда "Рейнджерс".
Никита Нестеров (з), "Монреаль": 13:05, 0 (0+0), минус-1, 2 хита, 1 блок
До первого гола "Рейнджерс" выходил на лед стабильно, но после Клод Жюльен посадил россиянина на скамейку и выпускал на лед эпизодически. Хотя вины Нестерова в голе Михаэля Грабнера не было никакой - это Натан Болье потерял шайбу на чужой синей линии. Но в принципе дело не только в этом. Нестеров в целом смотрится на льду не слишком уверенно и явно чувствует себя не в своей тарелке.
Защитник "Канадиенс" Алексей Емелин продолжает восстанавливаться от травмы, а точные сроки его восстановления пока неизвестны. Нападающий "Рейнджерс" Павел Бучневич во второй игре подряд не вошел в состав команды.
"Питтсбург Пингвинз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 4:1
Сергей Бобровский (в), "Коламбус": три пропущенных гола, 28 сэйвов, 90,3% отраженных бросков
Главный фаворит на "Везина Трофи" провел один из самых неудачных матчей в сезоне. Бобровский пропустил три шайбы и все из них он мог отражать. Ключевая ошибка была допущена в начале встречи, когда вратарь "Блю Джекетс" замешкался за воротами и позволил нападающему "Пингвинз" Конору Шири отобрать у себя шайбу. После этого снаряд оказался у Кросби, который легко переправил его в ворота. В случае со второй шайбой, когда Кросби и Джейк Гюнтцель вышли на одного защитника, Бобровский не стал смещаться влево вместе с передачей на Гюнтцеля. Очевидно, вратарь был уверен, что шайба вернется к Кросби, однако Гюнтцель бросил сам и поразил угол. Бросок Малкина также не был неберущимся - Бобровский слишком далеко вышел из ворот и позволил нападающему "Питтсбурга" поразить ближний угол.
С учетом регулярного сезона Бобровский потерпел шесть поражений подряд, в которых пропустил 19 шайб.

Евгений Малкин (н), "Питтсбург": 16:42, 1 (1+0) очко, 3 броска, 2 хита, 46% выигранных вбрасываний
Малкин сыграл в присущем себе стиле. В целом, на льду его было почти не видно, но свой гол он забил. На третьей минуте второго периода россиянин на исходе игры в большинстве после передачи Кросби в касание бросил по воротам Бобровского, который не справился с шайбой и счет стал 3:1.
Шайба стала для россиянина 49-й в плей-офф. Всего в 126 встречах в розыгрыше Кубка Стэнли Малкин набрал 132 очка. Россиянин сравнялся с Исой Тикканеном на восьмом месте по результативности в плей-офф среди европейских игроков.
В этом плей-офф с тремя очками он делит первое место в списке бомбардиров с Сидни Кросби и Александром Радуловым.
При счете 3:1 в середине третьего периода Малкин не использовал выход один один, а потом потерял шайбу на чужой синей линии и позволил Брэндону Сааду убежать в отрыв. Вместо 4:1 счет едва не стал 3:2, но "Пингвинз" выручил Марк-Андре Флери.
"Миннесота Уайлд" - "Сент-Луис Блюз" - 1:2
Владимир Тарасенко (н), "Сент-Луис": 18:31, 0 (0+0), плюс-1, 3 броска, 1 блок
Тарасенко провел не лучший матч, но отвлекал на себя много внимания, что давало партнерам больше шансов проявить себя. Игра была очень тягучей, с небольшим числом голевых моментов, так что и три броска - показатель неплохой.
Иван Барбашев (н), "Сент-Луис": 16:14, 0 (0+0), 1 хит, 33% выигранных вбрасываний
Барбашев во втором матче плей-офф выходит на позиции центра первого звена и выглядит неплохо. Причем в пятницу Майк Йео дал россиянину более двух минут в большинстве, что является хорошим признаком. Барбашев свою работу делает и от 21-летнего новичка сложно требовать большего.
Наиль Якупов продолжает восстанавливаться от травмы. Впрочем, и без нее шансов на попадание в состав "Блюз" у него немного.
"Эдмонтон Ойлерз" - "Сан-Хосе Шаркс" - 2:0
Антон Слепышев (н), "Эдмонтон": 5:55, 1 бросок, 2 хита
За шесть минут проявить себя сложно, но сам факт попадания в состав и итоговый результат являются для Слепышева поводами для оптимизма. В заявку на первый матч он не попал, и "Ойлерз" проиграли. Есть вероятность, что в третьем матче россиянин сыграет вновь. Его плюс в том, что от него понятно, чего ждать: Слепышев не выдумывает, четко выполняет тренерскую установку, при любой возможности бросает и не боится идти в силовую борьбу.