Malkin_CBJ

Две передачи Евгения Малкина, позволившие "Питтсбургу" обыграть "Коламбус" с Сергеем Бобровским, решающий проход Владимира Тарасенко в овертайме и штраф Андрея Маркова, который может обернуться дисквалификацией. NHL.com/ru разбирает игру российских хоккеистов в первый день стартовавшего плей-офф Кубка Стэнли.

"Питтсбург Пингвинз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 3:1
Евгений Малкин (н), "Питтсбург":17:43, 2 (0+2) очка, плюс-1, 3 броска, 1 хит, 2 блока, 47 процентов выигранных вбрасываний
Малкин вновь показал, что в отдохнувшем и здоровом состоянии является неостановимой машиной. Он начал две голевые атаки "Пингвинз", сам несколько раз угрожал воротам, не боялся идти в борьбу и даже заблокировал два броска, хотя именно так недавно получил травму (всего за 62 матча в регулярном сезоне он заблокировал 25 бросков). Также во втором периоде при счете 2:0 российский форвард классным пасом от борта вывел один на один Фила Кессела, но тот не смог переиграть Сергея Бобровского. Малкин выиграл семь вбрасываний из 15, что для него является хорошим результатом. Был признан третьей звездой встречи.
Сергей Бобровский (в), "Коламбус": 3 пропущенные шайбы, 26 сэйвов, 89,7 процента отраженных бросков
Бобровского сложно винить в поражении. Просто "Коламбус", в отличие от "Питтсбурга", свои моменты в атаке не использовал. Ни в одной из шайб вины Бобровского нет: Брайану Расту и Филу Кесселу удались идеальные по точности броски, а в случае с голом Ника Бонино защитник "Блю Джекетс" не успел подчистить пятак. Во втором периоде сделал лучший сэйв матча, остановив вышедшего один на один Кессела.

"Миннесота Уайлд" - "Сент-Луис Блюз" - 1:2 О
Владимир Тарасенко (н), "Сент-Луис":22:40, 1 (0+1) очко, плюс-1, 4 броска, 1 хит
В целом для "Блюз" игра была неудачной - соперник перебросал их со счетом 52-26. Однако Тарасенко точно винить в этом нельзя. Когда он находился на льду, "Сент-Луис" играл острее. Тарасенко стал одним из главных героев победного эпизода: на 18-й минуте овертайме россиянин получил шайбу в правом круге вбрасывания, продавил защитника и пытался сам бросить по воротам. Но шайба отлетела к неприкрытому защитнику "Блюз" Джоэлу Эдмундсону, который поразил почти пустые ворота.

После матча Тарасенко говорил, что "Блюз" не имеют права играть таким образом, а соперники отдавали должное мастерству Владимира, который может создать момент из ничего.
Иван Барбашев (н), "Сент-Луис":18:36, 0 (0+0), плюс-1, 1 бросок, 2 хита, 57 процентов выигранных вбрасываний
21-летний форвард дебютировал в плей-офф, причем сразу в центре первого звена с Тарасенко и Джейденом Шварцем. Барбашев провел на льду почти 19 минут, при этом не играя в спецбригадах, и выходил на площадку в самые ответственные моменты. Он принял участие в победном голе - шайба от Тарасенко к Эдмундсону прошла мимо него. То ли чутье, то ли случайно, но решение пропустить шайбу оказалось более чем верным.
Барбашев выиграл восемь вбрасываний из 14, причем противостояли ему такие зубры игры на точке как Микко Койву (три из шести), Эрик Стаал (два из четырех) и Мартин Ханзал (два из четырех). Еще два вбрасывания Барбашев выиграл у Джоэла Эрикссона Эка.
Наиль Якупов не попал в состав "Сент-Луиса". Нападающий вторую неделю восстанавливается от неизвестной травмы.
"Монреаль Канадиенс" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 0:2
Александр Радулов (н), "Монреаль":17:37, 0 (0+0), минус-1, 1 бросок, 3 хита, 1 перехват
Нападающий провел неоднозначный матч. С одной стороны, традиционно активно катался, охотно шел в силовую борьбу и несколько раз выводил партнеров на опасные броски. В конце второго периода при игре в большинстве Радулов сделал отличную передачу на Ши Уэбера, который не смог переиграть Хенрика Лундквиста, а в начале третьего вывел на бросок Макса Пачиоретти. С другой стороны, часто необоснованно терял шайбу. Михаэль Грабнер забивал в пустые ворота между ног 47-го номера.
Андрей Марков (з), "Монреаль":23:08, 0 (0+0), минус-1, 10 минут штрафа, один бросок, три блока
Марков сыграл надежно, дирижировал игрой "Канадиенс" в большинстве, но на последней минуте встречи не совладал с нервами, во время паузы клюшкой нанеся колющий удар в пах Рика Нэша. Защитник получил дисциплинарный штраф в 10 минут и вполне может быть дисквалифицирован на несколько матчей.
Никита Нестеров (з), "Монреаль":15:51, 0 (0+0), плюс-0, 1 бросок, 3 хита, 2 блока
Никаких претензий к Нестерову быть не может. Был активен в защите, по мере возможностей помогал в атаке. Несколько раз не справлялся с соперниками, но к взятию ворот это не приводило.
Не сыграли: защитник "Монреаля" Алексей Емелин восстанавливается от травмы и в заявку на матч не попал. Форвард "Рейнджерс" Павел Бучневич здоров, однако в состав не прошел по игровым причинам.
"Оттава Сенаторз" - "Бостон Брюинз" - 1:2
Антон Худобин был запасным вратарем "Бостона" за Тууккой Раском, который отразил 26 бросков. Если Раск будет здоров, шансов выйти на лед в плей-офф у россиянина мало. Тем более учитывая, что в первом раунде спаренных матчей ни у одной из команд нет.
"Эдмонтон Ойлерз" - "Сан-Хосе Шаркс" - 2:3 О
Нападающий "Ойлерз" Антон Слепышев в состав не попал. Однако учитывая неудачную игру четвертого звена "Эдмонтона", у россиянина есть шанс выйти на лед во втором матче серии.