rus-flag2102716

Юниорская сборная России (до 18 лет) снова осталась без золота чемпионата мира. Последний раз высшая награда была завоевана в 2007 году, когда в национальной команде блистали Никита Филатов, а также Алексей Черепанов, который вошел в символическую сборную с Джеймсом ван Римсдайком, Стивеном Стэмкосом, Виктором Хедманом, Кевином Шаттенкирком...

Последняя медаль была взята в 2011-м, когда в сборной России выделялись Никита Кучеров и его партнеры по тройке - Наиль Якупов с Михаилом Григоренко. В сумме это звено заработало фантастические 52 (21+31) очка при полезности плюс-28 в семи матчах. Но россияне умудрились проиграть полуфинал шведам (1:3).
Нынешняя сборная России сделала шаг вперед, потому что три года подряд уступала в четвертьфинале. Прошлый турнир вообще получился скандальным. Россияне решили наигрывать состав весь год в молодежной лиге, как делают в США. Но проглядели запрет мельдония, и команда Виталия Прохорова, чтобы избежать массовой дисквалификации за допинг, в последний момент была заменена на 16-летних ребят под руководством Сергея Голубовича. Поражение от финнов в 1/4 финала (3:4) получилось достойным, но дальше сборная России опять не прошла.
На этот раз команда Голубовича, уже получив бесценный международный опыт, в четвертьфинале в труднейшем матче победила хозяев - сборную Словакии, и случилось это в овертайме. Счастье было близко в полуфинале против финнов, когда россияне при счете 1:1 получили большинство за 1:53 до окончания третьего периода. Но не забили, а в овертайме все решил точный бросок Утунена.
Теперь сборная России в воскресенье сыграет в матче за бронзу со шведами, а в финале встретятся Финляндия и США. Это справедливо, потому что в этих странах лучше всего работают с юниорами до 18 лет. Канада же, проигравшая четвертьфинал "Тре Крунур" со счетом 3:7, не выставила всех сильнейших - они заняты в плей-офф юниорских лиг.
Чем этот турнир любопытен с точки зрения НХЛ? Тем, что лучшие молодые хоккеисты чемпионата мира в июне попадут на драфт новичков. Назовем пятерку самых интересных игроков сборной России с точки зрения скаутов.
ф Андрей СВЕЧНИКОВ
8 (4+4) очков в 6 матчах, плюс-3, 25 бросков
Самый перспективный игрок этой сборной, но на драфт НХЛ он попадет только в 2018 году. Зато может быть выбран под первым номером - как Илья Ковальчук, Александр Овечкин, Наиль Якупов. Эксперты сравнивают Свечникова по стилю с Евгением Малкиным. Андрей учился играть в Барнауле, окончил хоккейную школу "Ак Барса" и уже уехал в хоккейную лигу США - в клуб "Маскегон Ламберджэкс". В часе езды играет его старший брат Евгений, который дебютировал в составе "Детройта" и даже забил победный буллит. Скоро мы увидим хоккейную династию - как Павел и Валерий Буре.
в Максим ЖУКОВ
92,6% отраженных бросков в пяти матчах, три победы, 14 шайб, 175 сэйвов
Первый вратарь сборной России. В том же полуфинале с финнами сделал 32 сэйва. Еще три минуты, дотяни команда Голубовича до буллитов - и неизвестно, как все бы повернулось. Жуков был снова в ударе. Играл в "Северстали", воспитанник школы ярославского "Локомотива". Этот сезон тоже провел в хоккейной лиге США и котируется девятым среди вратарей Северной Америки. Может быть выбран на драфте в высоком раунде.
з Марк РУБИНЧИК
6 (2+4) очков в 6 матчах, плюс-4, 8 бросков
Каждый четвертый его бросок попадал в цель. Лучший атакующий защитник сборной России. Москвич из системы "Динамо". Не самые внушительные габариты (183 см / 84 кг), но очень хорошая игра. Рубинчик в этом сезоне тоже уехал за океан - в Западную хоккейную лигу. В составе "Саскатун Блэйдз" умудрился не забить ни одного гола в 63 матчах (что странно при таком поставленном броске), зато набрал 23 (0+23) очка при 54 минутах штрафа. Котируется под номером 140 в списке североамериканских игроков, а после ЮЧМ его акции должны резко вырасти.

Rubinchik_422

ф Иван ЧЕХОВИЧ
8 (5+3) очков в 6 матчах, плюс-3, 19 бросков
Пока что лучший бомбардир сборной России. Вообще в первом звене у него сложилась отличная связка с Андреем Свечниковым, а третьим там здорово играет капитан Алексей Липанов (0+3). Чехович - из Екатеринбурга, последние годы провел в системе московского "Динамо", а с этого сезона выступает в лиге юниоров Квебека, где набрал 59 (26+33) очков в 60 матчах. В рейтинге скаутов Иван котируется под номером 71, его обязательно выберут на ближайшем драфте НХЛ.
ф Кирилл СЛЕПЕЦ
6 (4+2) очков в 6 матчах, плюс-2, 15 бросков
Форвард второго звена, которого можно назвать спасителем сборной России. Именно Слепец забил гол в овертайме четвертьфинала со словаками (3:2 ОТ). И это он забросил шайбу на 42-й минуте четвертьфинала с финнами, чем внес интригу и перевел игру в овертайм. Кирилл родился в Хабаровске, учился в школе ярославского "Локомотива". Среди европейских игроков он идет под номером 23. Хоккеистов с таким характером надо брать на драфте НХЛ.
Также нужно отметить форварда московского "Динамо" Клима Костина. Он идет первым в рейтинге европейцев, но не сыграл на этом ЮЧМ из-за травмы и последующей операции в Германии. Костин начнет кататься лишь в конце мая. Но все равно считается одним из фаворитов драфта НХЛ. Также надо обратить внимание на форварда Никиту Попугаева - он по возрасту не сыграл на ЮЧМ, но попадает на драфт-2017 и имеет большие перспективы.
Павел Лысенков является обозревателем "Советского спорта" и постоянным автором NHL.com/ru.