Kovalev_Florida

Олимпийский чемпион 1992 года и один из самых известных российских игроков в НХЛ Алексей Ковалев во вторник возобновил карьеру. Пусть и всего на один матч.

43-летний Ковалев вышел на лед в составе команды "Висп", выступающей во втором дивизионе чемпионата Швейцарии. Из-за травмы нападающего Уильяма Рапуцци "Висп" не мог выставить полный состав на игру с "ЕВЗ Академия", но Ковалев, работающий в команде генеральным менеджером и спортивным директором, быстро нашел замену в своем лице.
Официальный сайт "Виспа" отмечает, что Ковалев с начала сезона тренировался с командой. Однако встреча для ветерана сложилась непросто. В первом периоде Ковалев отметился голевой передачей и двухминутным удалением. А в концовке встречи при счете 1:1 он был снова удален на две минуты за толчок соперника сзади, в дополнение получив 10-минутный дисциплинарный штраф. Его команда проиграла в овертайме со счетом 1:2.
В последний раз Ковалев выходил на лед в сезоне 2013-14, также в составе "Виспа". На данный момент неизвестно, примет ли Ковалев участие в следующем матче.
В НХЛ Ковалев выступал за "Нью-Йорк Рейнджерс", "Питтсбург Пингвинз", "Монреаль Канадиенс", "Флорида Пэнтерз" и "Оттава Сенаторз". В 1994 году с "Рейнджерс" он стал обладателем Кубка Стэнли. Всего в НХЛ он провел 1316 матчей, в которых набрал 1029 (430+599) очков.