Hughes-Kakko

ВАНКУВЕР - Скауты НХЛ считают, что ни один международный турнир не может определить дальнейшую судьбу хоккеиста или его будущее на драфте лиги.

Молодежный чемпионат мира - единственное исключение из этого правила.
"С его помощью можно оценить лучших игроков в этой возрастной группе. Рассматривая их выступление на этом турнире, можно делать определенные выводы, - говорит Крэйг Баттон, бывший генеральный менеджер клубов НХЛ, ныне директор телеканала TSN по скаутингу. - Является ли этот турнир решающим и окончательным фактором? Нет. Но если хоккеист сможет хорошо там себя зарекомендовать, это очень ему пригодится".
Центрфорвард сборной США Джек Хьюз (рейтинг А в списках Центрального скаутского бюро НХЛ) пропустил три матча на МЧМ из-за травмы. В четырех оставшихся играх он отдал четыре голевые передачи, нанес 16 бросков в створ ворот и проводил на льду в среднем 14:29. Он был одним из самых заметных игроков на площадке и по-прежнему остается главным кандидатом на то, чтобы стать первым номером драфта 2019 года.
NHL.com предлагает вашему вниманию список из пяти человек, которым удалось резко улучшить свои перспективы в клубах или на драфте НХЛ 2019:
Эрик Браннстрем, защитник, Швеция: этот игрок обороны (рост - 178 см, вес - 81 кг) умеет играть в пас и всегда готов поддержать атаку. Он забросил четыре шайбы, в том числе три в большинстве, и занял первое место в сборной по среднему количеству игрового времени (22:57). В 2017 году он был задрафтован "Вегас Голден Найтс". Этот сезон стал для него первым в Северной Америке: Браннстрем сыграл 24 матча в АХЛ и набрал в них 20 (4+16) очков.

Brannstrom12

Каапо Какко, правый крайний, Финляндия: перед МЧМ скауты НХЛ считали, что Какко (188 см, 88 кг) войдет в первую пятерку предстоящего драфта. Финн не разочаровал. Он забросил шайбу за полторы минуты до окончания третьего периода в финальном матче против американцев и сборная Финляндии выиграла встречу со счетом 3:2, став чемпионом мира. Какко может играть на фланге, в центре, в неравных составах и в решающие моменты. На его счету семь матчей, пять (2+3) очков, 23 броска в створ. Его среднее игровое время на турнире составило 15:10. Нападающий возвращается в Финляндию, где он играет за клуб ТПС в высшем дивизионе финского хоккея. Там он уже провел 27 матчей, набрав 20 (9+11) очков.
"Он верит в себя, у него были определенные обязанности в сборной, и это главное, - сказал тренер финской молодежки Юсси Ахокас. - Он станет суперзвездой".
Петр Кочетков, голкипер, Россия: до МЧМ о Кочеткове (185 см, 93 кг) слышали немногие. Ситуация в корне изменилась. Из пяти матчей мирового первенства он выиграл четыре, пропуская в среднем за игру 1,45 шайбы (КН) и парируя 93,5% бросков (ОБ), чем помог сборной России завоевать бронзу. У него появился шанс попасть на драфт НХЛ этого года.
В ноябре Кочетков произвел очень хорошее впечатление во время поездки молодежной сборной России по Канаде. В трех матчах против сборных трех юниорских лиг CHL он пропускал в среднем 0,67 шайбы, парировал 97,8% бросков, выиграв все три, в одном из которых он не пропустил ни одной шайбы. То турне помогло ему получить место в российской молодежке.
Смотри также: [Чемпион-сенсация, бронза России и провал Канады]
Укко-Пекка Луукконен, голкипер, Финляндия: вратарь был твердо настроен исправиться после неудачного выступления его команды на МЧМ в 2018 году. Тогда он выиграл два матча из пяти, пропуская в среднем 3,13 шайбы за встречу и парируя 87,8%, а сборная Финляндии заняла шестое место. У него все получилось: в этом году он выиграл три матча из пяти, его КН составил 1,8 шайбы за игру, а ОБ - 93,2% бросков. Во многом его игра помогла финской команде завоевать золото.
Луукконен (193 см, 90 кг) был задрафтован во втором раунде под 54-м номером клубом "Баффало Сэйбрз" в 2017 году. Ему удалось справиться с эмоциями после поражения от сборной США на предварительном этапе мирового первенства 31 декабря (1:4) и выиграть все три матча плей-офф у сборных Канады, Швейцарии и США. В этих поединках его КН составил 1 шайбу, а ОБ - 95,6%. Одними из самых ярких воспоминаний в этом турнире будут два момента с его участием: он парировал буллит капитана сборной Канады Максима Комтуа в овертайме четвертьфинального матча и справился с выходом один на один американца Джека Хьюза в третьем периоде финала при счете 2:2.
Луукконен теперь возвращается в молодежную Хоккейную лигу Онтарио, где он провел 26 матчей: 16-3-2, КН - 2,49, ОБ - 92,3.
Райан Пелинг, центрфорвард, США: Пелинг проводит второй сезон в команде Университета Сент-Клауд. На МЧМ он набрал восемь (5+3) очков и был признан самым ценным игроком турнира. В матче группового турнира против сборной Швеции он забросил три шайбы в третьем периоде, в том числе две за последние 37 секунд основного времени матча, сравняв счет (американцы проиграли шведам в овертайме 4:5). Пелинг был задрафтован "Монреаль Канадиенс" под 25-м номером в прошлом году. В среднем на льду он проводил 17:12, заработал коэффициент надежности плюс-5, нанес 19 бросков по воротам и помог сборной США стать серебряным призером турнира.