Gretzky 1981

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 30 ДЕКАБРЯ
1981:Уэйн Гретцки не просто побил рекорд лиги, а уничтожил его.

Через три дня после покера в матче против "Лос-Анджелес Кингз" Гретцки вышел на домашнюю игру против "Филадельфии Флайерз", имея на счету 45 заброшенных шайб в 38 поединках с начала сезона. Он мог улучшить достижение Мориса Ришара и Майка Босси, которым удалось забить 50 голов в 50 матчах.
Гретцки провел встречу так, что она вошла в историю: он пять раз поразил ворота соперника и помог "Ойлерз" победить со счетом 7:5.
Гретцки забросил две шайбы в первом периоде, третью - во втором, четвертую - сразу после второго перерыва. При счете 6:3 в пользу "Эдмонтона" "Флайерз" забросили две шайбы, сократив отставание до одного гола, и поменяли вратаря Пита Питерса на шестого полевого игрока. Гретцки воспользовался этим, забросив свою 50-ю шайбу в 39-й игре.
В том сезоне он забил 92 гола, что является действующим рекордом НХЛ.
ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ
1934: Вратари Тайни Томпсон из "Бостон Брюинз" и Дэйв Керр из "Нью-Йорк Рейнджерс" не пропустили ни одной шайбы, и поединок в "Мэдисон Сквер Гарден" завершился вничью - 0:0. Это первая ничья в серии "Бостона" из 37 матчей, завершившихся в овертайме, в которых команда не будет знать поражений. В них она одержит 10 побед и 27 овертаймов завершит с ничейным результатом. Это рекорд НХЛ. Серия продолжалась четыре года.
1967: В калифорнийском Инглвуде открылся Forum, новая арена "Лос-Анджелес Кингз". Первые два с половиной месяца сезона команда играла либо на Los Angeles Sports Arena, либо на Long Beach Arena. Первый матч команды на новом стадионе собрал 14366 зрителей. Они стали свидетелями того, как голкипер "Филадельфии" Дун Фэйвелл отразил все 25 бросков по своим воротам. "Кингз" проиграли - 0:2.
1978: Фрэнк Удвари стал самым возрастным арбитром, который обслуживал игру НХЛ. Ему пришлось вернуться на лед через 12 лет после того, как он завершил карьеру, чтобы отработать игру между командами "Нью-Йорк Айлендерс" и "Атланта Флэймз" в Нью-Йорке. Это произошло за несколько дней до его 55-го дня рождения. Удвари был наблюдателем на матче, в котором судья Дэйв Ньюуэлл получил рассечение и не смог работать дальше. Тогда Удвари надел полосатый свитер Ньюуэлла, взял запасные коньки центрфорварда "Айлендерс" Брайана Троттье и вышел на лед. "Айлендерс" победили со счетом 4:2, несмотря на то, что Удвари не засчитал шайбу, заброшенную Троттье.
1989:За минуту до окончания второго периода "Торонто Мэйпл Лифс" проигрывал на своем льду "Бостону" со счетом 1:6, но забросил шесть шайб подряд и одержал победу в овертайме - 7:6. Тем самым "Мэйпл Лифс" прервали серию из семи поражений. Уэндел Кларк забил победный гол на четвертой минуте дополнительной пятиминутки.
1999: Яромир Ягр оформил свой шестой хет-трик в карьере и отдал четыре голевые передачи в домашнем матче "Питтсбург Пингвинз" против "Айлендерс", который завершился победой хозяев - 9:2. Семь очков в одной игре - личный рекорд Ягра.
2006: Мартен Бродер установил рекорд лиги по количеству сухих игр в составе одного клуба. В тот день его "Нью-Джерси Девилз" в гостях обыграл "Айлендерс" со счетом 2:0. Бродер сыграл на ноль в 86-й раз. Он побил рекорд Терри Савчука - 85 сухих матчей в составе "Детройт Ред Уингз".
2017:Барри Тротц, обойдя Линди Раффа, вышел на пятое место в истории НХЛ по числу побед среди тренеров (737), когда "Вашингтон Кэпиталз" со счетом 5:2 обыграл "Нью-Джерси" в Capital One Arena.